• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ФРС вероятно ускорит сворачивание QE на фоне усиления инфляционного давления

ФРС вероятно ускорит сворачивание QE на фоне усиления инфляционного давления

13 Декабря 2021

FinamFinMarket

ФРС США

regnum.ru

Автор: Долгин Дмитрий, ING Bank

Текущие настроения. Ускорение инфляции в США до 6,8% г/г и высокий спрос на рынке труда укрепили веру в устойчивый характер инфляции и ускоренное сворачивание QE на предстоящем заседании (ср). На этом фоне ставки UST-10 заметно выросли. В Китае финансовые трудности крупных компаний строительного сектора напоминает о структурных проблемах, что вынуждает монетарные власти поддерживать умеренно мягкую политику ради финансовой стабильности. Валютные рынки стабильны, а цены на сырье, включая нефть, немного восстанавливаются на фоне данных о низкой смертности от омикрон-штамма, а также на фоне низких запасов газа в Европе в преддверии холодной зимы и переноса сертификации газопровода «Северный поток 2» до 1К22. ING сохраняет конструктивный взгляд на 2022 год, однако эпидемическая неопределенность остается фактором риска для базового сценария.

Рынки РФ смотрятся несколько хуже относительно аналогов, повышенное давление в рублевом госдолге сохраняется в преддверии дальнейшего повышения ставки ЦБ. Отток иностранных инвестиций в локальные ОФЗ составил $0,4 млрд за неделю и $1,7 млрд за последние 4 недели. Рубль укрепился за неделю на 0,5% к доллару, в то время как аналоги – на 1,3%. Фундаментально поддержку рублю оказывает внушительный профицит текущего счета, который составил $111 млрд за 11 месяцев 2021 г., в том числе $17 млрд в ноябре, но структурный отток частного капитала и высокая волатильность портфельных инвестиций нейтрализует этот эффект.

Ключевые темы недели. ФРС вероятно ускорит сворачивание QE (ср) на фоне усиления инфляционного давления и восстановления экономики в условиях значительного потребительского спроса и ограничений на рынке труда. Также отказ от трактовки инфляции как «временного явления» поддерживается консенсусом региональных директоров ФРС. ING рассчитывает на сценарий постепенного снижения покупок активов на 30 млрд долл. в январе (до 60 млрд долл.), феврале и c завершением программы в марте 2022. Кроме того, обновленный dot plot укажет на смещение крена мнений в сторону двух повышений операционного диапазона ставки с 0-0,25% до 0,50-0,75% в 2П22.

ЕЦБ вероятно сохранит параметры монетарной политики (чт) и направит основную коммуникацию в сторону временности инфляции и возращения ее к 2% в 2023 г. По мнению ING, выход из сверхмягкой политики может сопровождаться окончанием PEPP в марте 2022 года и введением третьей программы монетарных стимулов в условиях новой волны заражений.

На российском рынке основное внимание будет на ЦБ РФ, который вероятно продолжит цикл повышения ставки на предстоящем заседании (пт). По нашему мнению, текущая инфляционная траектория продолжает тестировать верхнюю границу среднесрочного прогноза Банка России. Значимость прогноза ИПЦ на конец 2021 года в диапазоне 7,4-7,9%, который сейчас под вопросом, не следует преувеличивать, учитывая его чрезвычайно краткосрочный характер, но более долгосрочные обязательства снизить ИПЦ до 4,0-4,5% к концу 2022 года намного важнее. Повышенные инфляционные ожидания населения и корпоративного сектора, ограничения на рынке труда и высокие темпы роста кредитования при сдержанной динамике сбережений, глобальная неопределённость и подчеркнутые Президентом РФ приоритеты российской экономической политики, по нашему мнению, усиливают аргументы в пользу агрессивного повышения ставки по верхней границе диапазона 0-100 б.п., озвученного в прошлых коммуникациях ЦБ.

Теги: новости