• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Глава ВТБ Костин не ждет отключения России от SWIFT

Глава ВТБ Костин не ждет отключения России от SWIFT

20 Декабря 2021

FinamCompany

свифт в россии

tj.sputniknews.ru

Автор: Reuters

Глава второго по величине госбанка РФ ВТБ Андрей Костин считает маловероятным отключение России от глобальной системы межбанковских платежей SWIFT.

В условиях высокой напряженности в отношениях между Москвой и странами Запада России грозят новые, возможно, самые жесткие из вводившихся до сих пор санкции, цель которых - убедить президента Владимира Путина не нападать на Украину, среди возможных рестрикций называлось и отключение российской финансовой системы от SWIFT, что сделает международные транзакции практически невозможными.

«Конечно, выживем, безусловно, но я все-таки не думаю, что до этого дойдет. Это была бы очень серьезная мера, недружественная - это мало сказать», - сказал Костин в эфире государственного телеканала «Россия 1» в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

Как и Китай, Россия создала свою собственную межбанковскую систему передачи финансовых сообщений (СПФС), в качестве альтернативы SWIFT. По словам чиновников, это должно частично смягчить удар в случае отключения от SWIFT.

Президент РФ Владимир Путин ранее на этой неделе на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином среди прочего обсуждал формирование независимой финансовой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между Москвой и Пекином, «на которую не смогли бы влиять третьи страны», рассказывал помощник президента России по внешней политике Юрий Ушаков.

Ранее первый зампред ЦБР Ольга Скоробогатова говорила, что регулятор имеет прямой контакт со SWIFT и международная платежная система подтвердила ЦБ, что будет работать в России в штатном режиме.

«Мы всегда имеем прямой контакт со SWIFT и непосредственно со штаб-квартирой и московским офисом. Нам подтвердили, что SWIFT будет работать штатно, без каких-либо проблем, и никаких рисков на данный момент не видим», - говорила она в мае в Госдуме.

Теги: новости