• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. ПАО «Белуга Групп»: отчет за 2 квартал 2023 года

ПАО «Белуга Групп»: отчет за 2 квартал 2023 года

22 Августа 2023
Сергей Рыжков

«Белуга» раскрыла отчет за первое полугодие 2023 года. В статье его разбор.

Разбор

Выручка выросла на 14% год к году, с 56,3 до 61,6 млрд рублей. Темпы роста понемногу замедляются, что можно увидеть из графика ниже.

Выручка

Валовая прибыль выросла на 9,4% год к году, с 17,2 до 18,8 млрд рублей. Валовая маржа снизилась по сравнению с прошлым годом, но остается на высоком уровне по историческим меркам.

валовая прибыль

Операционная прибыль снизилась на 2,6% год к году, с 5,1 до 5 млрд рублей. Операционная маржа тоже ухудшилась, во втором квартале 2023 года составила 10,4%, против 12,2% годом ранее. Основная проблема — быстрорастущие коммерческие расходы, в частности расходы на заработную плату персонала и амортизацию. Явление скорее всего временное и связанное с ростом сети магазинов «ВинЛаб».

Операционная маржа

Если рассматривать ситуацию через EBITDA, которая включает в себе возросшие затраты на амортизацию, то картина примерно такая же. Абсолютное значение по показателю выросло, но маржа снизилась.

ФИН2

Чистая прибыль выросла на 34,6% год к году, с 2,3 до 3 млрд рублей. Маржа по ней возросла из-за низкого налога на прибыль в первом полугодии. Его уменьшение связано с переносом переплаты за прошлые периоды. Без него маржа была бы на уровне первого полугодия 2022 года.

ЧП

Долговая нагрузка возросла, значение чистого долга к EBITDA составило 2.0х, что пока все еще комфортно для выплаты дивидендов, но тренд не самый лучший. Может получиться как с «Черкизово».

Долговая нагрузка

Заключение

Отчет объективно вышел неплохой. Замедление темпов роста было ожидаемо, а незначительное ухудшение маржинальности не более, чем следствие расширение сети. Тем не менее тренд с долговой нагрузкой заставляет беспокоиться. Текущая цена акций, на мой взгляд, не является привлекательной, но потенциал у компании еще есть.

Мой телеграмм: https://t.me/sergei_ryzhkov

Теги: belu