• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. ВТБ: отчет за 3 квартал 2023 года

ВТБ: отчет за 3 квартал 2023 года

30 Октября 2023
Сергей Рыжков

ВТБ опубликовал отчет за 3 квартал 2023 года.

Анализ

Кредитный портфель вырос на 15,8% с начала года и на 5,9%, до 18,9 трлн рублей. Динамика хорошая.

Кредитный портфель

Процентные доходы выросли на 19% квартал к кварталу, до 622 млрд рублей. Процентные расходы увеличились на 29,4% кв/кв., до 425 млрд рублей. Доля процентных расходов в третьем квартале выросла до 68,2% из-за повышения ключевой ставки.

Пока доля процентных расходов остается на очень высоком уровне, и ничто не предвещает ее снижение.

Процентные доходы

ЧПД увеличились на 1,6% кв/кв, но рост резервов перекрыл положительную и разницу и, как итог, ЧПД после резерва снизились на 1,2% кв/кв, до 153 млрд рублей. В целом динамика нормальная, но могло бы быть и лучше.

ЧПД

Чистый комиссионный доход вырос на 8,8% кв/кв, до 60,6 млрд рублей. Здесь все хорошо.

ЧКД

Чистая прибыль снизилась на 38,5% кв/кв, до 86,1 млрд рублей. Хорошие результаты первых двух кварталов по большому счету были вызваны разовыми статьями, поэтому здесь не все так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Чистая прибыль

Вот где действительно плохо, так это в достаточности капитала. Несмотря на отсутствие дивидендных выплат, достаточность капитала падает третий квартал подряд, и на конец сентября она составила 9,2%. Для сравнения можете посмотреть на другие банки на графике. С такой динамикой ВТБ дивиденды и через десять лет не начнет выплачивать.

Достаточность капитала

Заключение

Поверхностно отчет кажется хорошим или как минимум приемлемым, но если копнуть глубже, то можно обнаружить старую добрую проблему с достаточностью капитала. Пока ее не решат — прибыль банка не важна. Пусть там будет хоть 400 млрд, хоть 2 трлн, при достаточности капитала в 9,2% дивиденд будет ноль.

Крайне не рекомендовал бы влезать в эту историю. Не дайте себя обмануть рекордной прибылью, она здесь ничего не значит.

Мой ТГ: https://t.me/sergei_ryzhkov

Теги: vtbr, дивиденды, отчетность