• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. ИИС третьего типа: каким он будет?

ИИС третьего типа: каким он будет?

18 Ноября 2020
Сергей Рыжков

На этой неделе ЦБ раскрыл особенности ИИС третьего типа, который должен повысить привлекательность долгосрочных инвестиций в российскую экономику. Но прежде чем мы перейдем к его разбору я бы хотел проанализировать, чего добился регулятор после введения первых двух ИИС в 2015 году.

По состоянию на 01.07.2020 ИИС есть у 2% населения, если сравнивать с другими странами, то можно заметить огромное различие. Например, в Канаде аналог ИИС есть у 37,5% населения, в Великобритании у 16,8%, в Японии у 9,2%.

Общая сумма денежных средств на ИИС в РФ составляет порядка 246 млрд рулей, что при их количестве в 2.4 млн, дает нам среднюю сумму размещаемых средств в размере 102 тысяч рублей. На мой взгляд, эта сумма слишком мала, чтобы рассматривать ее как серьезную долгосрочную инвестицию. Поэтому, учитывая малую концентрацию ИИС и достаточно низкую среднюю сумму инвестируемых денежных средств, я вижу огромный потенциал для развития в этом направлении как количественно (открытие новых счетов), так и качественно (увеличение суммы инвестирования).

На нижнем левом графике можно увидеть, как сильно выросло количество открытых ИИС за последние пару лет. С января 2017 и до января 2019 года количество счетов увеличилось примерно на 600 тысяч, за следующие полтора года эта цифра увеличилась почти на полтора миллиона. Рост экспоненциальный, и у него все еще есть пространство для дальнейшего увеличения, а политика низких процентных ставок будет только способствовать притоку физических лиц на биржу.

Тем не менее, по правому графику видно, что люди приходящие на биржу больше склоняются к пассивному инвестированию, количество ИИС на ДУ выросло более чем в 10 раз.

Динамика ИИС

Как работает ИИС

Тип I

Предоставляется налоговый вычет в размере 13% от суммы внесенных денежных средств, но не более 52 тысяч рублей (это 13% от 400 тыс.) То есть инвестирование больше 400 тысяч в год на такой счет теряет свой смысл, хотя на ИИС можно внести не более 1 млн рублей в год.

Например: вы в первом году внесли 400 тысяч и получили возврат 52 тысячи, во втором также внесли 400 тысячи и получили возврат 52 тысячи, аналогично в третьем. По окончании срока можно будет забрать всю заработанную сумму, а инвестировать вычет можно начать сразу же.

Стоит также отметить, что налоговый вычет не может превышать сумму уплачиваемого вами НДФЛ

Тип II

Вы три года вносите деньги на ИИС, но не более 1 млн рублей в год. После этого вы имеете право не платить НДФЛ на все что вы заработали сверх этой суммы.

Например: за три года вы внесли 3 млн и заработали 3 млн сверху, НДФЛ на заработанные 3 млн вам платить не нужно, а это 390 тысяч рублей.

Особенности III типа

  1. Для получения льгот и вычетов на ИИС III типа, срок инвестирования не должен быть меньше 10 лет. Иными словами, он создан только для долгосрочных инвестиций.

  2. Наличие возможности иметь ИИС первого или второго типа одновременно с третьим типом ИИС.

  3. Нет ограничений по объемам вносимых денежных средств.

  4. Предоставляется комбинированный налоговый вычет по НДФЛ:

    а) ежемесячно не более 6% от дохода через работодателя (налоговый агент) и столько же от самостоятельно внесенных денежных средств, но не более 120 тысяч рублей в год.

    б) % от инвестиционных доходов (пока не уточняется какой именно)

  5. Для трансформации долгосрочных инвестиций в сбережения будут вводиться ограничения доли высокорисковых активов.

Примечание: все представленные выше преимущества ИИС III типа еще не утверждены и находятся в разработке. Конечные цифры могут измениться.

Пример расчета

При зарплате в 100 000 рублей НДФЛ составит 13% от дохода, то есть 13 000 рублей. Ежемесячно Вам будет возвращаться часть выплачиваемого НДФЛ на ИИС (через работодателя), но не более 6% от дохода. 6% от дохода в данном случае это 6000 рублей. Получается, что половину НДФЛ Вы больше не платите государству, а начисляете на свой счет.

С зарплатой в 100 000 рублей счет будет автоматически пополняться на 6000 рублей ежемесячно.

Предположим, что Вы решили внести еще свои свободные средства. Пусть это будет 27 000 рублей. 6% от внесенных средств, как и в случае с ИИС 1 типа будут возвращены на счет (27 000 х 6% = 1620 рублей).

Теперь давайте разберем всю картину целиком. Каждый месяц после получения зарплаты будет автоматически начисляться 6000 рублей на ИИС, к этому еще предположим вы ежемесячно докладываете 27 000 свободных средств и на них вы получаете еще один вычет в размере 1620 рублей. Получается следующая картина:

6000 + 27 000 + 1620 = 34620 рублей — это сумма на которую будет пополняться ваш ИИС ежемесячно.

Давайте предположим, что 34620 рублей в первый месяц вы чудесным образом увеличили на 10%, заработали 3462 рубля. Из того, что вы заработали на ИИС 1 типа вам бы пришлось вычесть 13% как НДФЛ (450 рублей). Но на ИИС 3 типа они останутся с вами. Совокупная сумма средств на счете в таком случае составит 34620 + 3462 = 38082 рубля.

Таким образом, на 27 000 рублей внесенными лично вами средств вы получаете 38082 - 27000 = 11082 рубля. Из них 6000 рублей возврат НДФЛ через работодателя, 1620 рублей — 6% на сумму внесенных средств, 3462 рубля — заработанный вами доход, но без вычета 450 рублей в виде НДФЛ.

Дополнительно

Учитывая длительный срок инвестирования, предполагается определить перечень целевых расходований денежных средств с ИИС, которые не приведут к потерям льгот и его закрытию. Такими являются:

  • Приобретения жилья или уплата первоначального взноса

  • Покупка пенсионных планов

  • Получение ренты (аналогия со скользящей срочной пенсионной выплатой). Формулировка этого пункта очень запутанна, я ее понял следующим образом: можно будет изъять 1/15 средств со своего ИИС III типа без потери льгот.

Основные выводы

ИИС III типа — это очень хороший инструмент для долгосрочного инвестирования и пенсионных накоплений. Главным преимуществом, по моему мнению, является ежемесячное внесение средств за счет НДФЛ, выплачиваемого работодателем, и освобождение от уплаты части НДФЛ с инвестиционных доходов. К этому также можно прибавить возможность изъять часть средств для покупки жилья.

В общем и целом, на мой взгляд, система сбережений и пенсионных накоплений в РФ движется в правильном направлении.

Полезные ссылки:

Сайт ЦБ: www.cbr.ru

Теги: обучение