• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Альтернативная энергия или закат нефтяной эпохи в США?

Альтернативная энергия или закат нефтяной эпохи в США?

19 Ноября 2020
Кирилл Безбородов

Победа Байдена на выборах является весомым сигналом для всей нефтяной отрасли в США. Как будет развиваться на самом деле ситуация, пока представить сложно, но программа будущего президента предусматривала отмену государственных субсидий для нефтяной отрасли.

При текущих ценах на нефть, где для многих американских компаний точкой безубыточности является цена 40$ за баррель, отмена субсидий будет означать массовое банкротство. Причиной перехода от нефтяной отрасли на альтернативную энергию, по заявлениям Байдена является сильное загрязнение окружающей природы.

Это очень популистское заявление, которое не учитывает ряд отягощающих факторов, рассмотрим их от менее значимых до весомых.

Безработица

Из-за пандемии коронавируса произошел резкий всплеск уровня безработицы. На фоне второй волны, вероятность повторения апрельского сценария очень высока. Отказ от нефтяной отрасли в том виде, в котором она сейчас существует, создаст дополнительное количество безработных, однако их число несущественно.

На данный момент, количество безработных 11,1 млн или 6,9%

Уровень безработицы в СШАИсточник

Количество занятых в нефтегазовой отрасли, после резкого падения в 2014 году, снизилось к текущим 158,9 тыс. сотрудникам. И даже если половину из них потеряют работу, это будет составлять около 0,7% к общему числу безработных. А из-за узкой специфики деятельности, многим сотрудникам придётся рассмотреть варианты в зарубежных компаниях, что несомненно снизит количество безработных при наихудшем сценарии.

Количество занятых в нефтегазовой отрасли СШАИсточник

ВВП

Если бы мы рассматривали Россию, то отказ от нефтегазовой отрасли, означал бы полный крах всей экономики и последующий дефолт страны. Для США это иголка в стоге сена, так как вклад нефтегазовой отрасли в ВВП составляет всего 0,9% за 2019 год.

Доходы ВВП нефтегазовой отрасли СШАИсточник

Рост цен на нефть

Сокращение добычи нефти в США может привести к значительному росту цены, так как на данный момент США добывает 10,579 млн баррелей в день. Мировая же добыча, согласно ноябрьскому отчету EIA (независимое агентство в составе федеральной статистической системы США), составляет 91,03 млн баррелей в день, при спросе 94,08 млн баррелей в день. Резкий рост спроса над предложением был связан с восстановлением мировых экономик и ослаблением пандемии. Однако уже с ноября наблюдается рост числа заболевших и повторное введение ограничительных мер связанных с коронавирусом. Поэтому в скором времени будет наблюдаться пересечение спроса с предложением.

Так почему же рост цен является негативным фактором для США? Всё дело в странах, таких как Россия, Саудовская Аравия, для которых нефтегазовая отрасль занимает существенную долю от ВВП. А низкая себестоимость добычи принесет сверхдоходы этим государствам. Соответственно, это приведет к укреплению экономик этих стран, и уменьшению влияния США с точки зрения геополитики. Что, несомненно, не выгодно для избранного президента-демократа.

Нефть

На самом деле, демократическая партия США во главе с Байденом, не будет проводить специальных мер по сокращению добычи и полной замене её на альтернативные источники энергии. Пришедший к власти в 2008 году президент от демократов (Барак Обама), использовал ту же самую риторику, что и сейчас использует Байден. Однако, как можно наблюдать из исторических данных по добыче нефти в США, показатели увеличились почти в 2 раза.

Добыча нефти в США при ОбамеОсновное снижение добычи в США будет носить естественный характер, из-за высокой себестоимости добычи по сравнению с другими нефтегазовыми странами, а часть компаний, находящихся под угрозой дефолта, будет консолидирована. По итогу, из множества мелких нефтегазовых частных компаний, в течение 6-7 лет будут образованы несколько конгломератов.

Теги: нефть