• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Итоги года для мировой экономики в цифрах

Итоги года для мировой экономики в цифрах

18 Декабря 2020
Алексей Иртюго

2020 год, ставший с точки зрения масштабов экономического спада одним из худших в наблюдаемой истории мировой экономики, подходит к концу. Самое время подвести итоги и оценить ущерб, нанесенный пандемией и связанными с ней карантинными мерами. Но прежде, чем обратиться к цифрам и фактам, порассуждаем немного о том, почему же именно этот кризис оказался таким значительным.

Кризисы были и раньше.

Поскольку большинство экономических показателей, характеризующих глубину и масштаб кризиса, появилось только в 20 веке, оценить более ранние кризисы в сопоставимых величинах трудно, поэтому обратимся к 20 веку. Любой мало-мальски интересующийся экономикой или историей человек слышал про Великую депрессию. В представлении нынешнего поколения это был беспрецедентный кризис, затронувший значительную часть населения развитых по тому времени стран. Так оно, пожалуй, и было, оценить его масштаб в сопоставимых числовых показателях затруднительно, так как ВВП как показатель появился уже после Великой депрессии. Важно отметить, что тот кризис ударил прежде всего по развитым странам, затронув преимущественно западную Европу и США. Уровень глобализации того времени был ниже, цепочки международных поставок менее сложными.

Последующие кризисы были менее тяжелыми, если не считать влияние на мировую экономику Второй Мировой войны. Мир вошел в стадию длительного роста, когда кризис в одной стране компенсировался ростом в другой. После Второй Мировой мир в целом потерял в том, что можно назвать теснотой связей. Кроме того, противостояние времен холодной войны разделило его на два блока, экономические циклы которых по причине разного устройства экономик и малой взаимосвязи не слишком совпадали.

Еще одним масштабным кризисом, накрывшим капиталистический мир, был кризис 1980-82 годов. Последствия его были неравномерными, однако достаточно глубокими. Промышленное производство в отдельных странах снизилось на 5-8%.

Первым в уже единой глобальной мировой экономике масштабным кризисом стал кризис 2008-2009 годов, вызванный пузырем на ипотечном рынке США. Спад в мировой экономике и на финансовых рынках удалось тогда довольно быстро преодолеть благодаря слаженным действиям мировых правительств по «тушению пожара». Впрочем, последствия ощущались еще долго, а по некоторым оценкам не были до конца преодолены до сих пор. Тем не менее, мировой ВВП по оценке МВФ упал тогда всего на 0,1%. Скромно, но, на фоне безостановочного роста предшествующих десятилетий, всё равно ощутимо.

Мы, по понятным причинам, не акцентируем внимание на промежуточных кризисах, или региональных, коих было бесчисленное множество за последний век.

Текущий кризис

Особенность нынешнего кризиса в том, что он так или иначе затронул большинство более или менее развитых стран мира. По оценке МВФ, мировой ВВП по итогам года может снизится на 4,4%, а в отдельных странах падение будет измеряться двузначными цифрами. Несмотря на общую причину спада, масштаб экономических проблем в разных странах сильно отличается, что обусловлено как остротой протекания пандемии, так и более или менее жесткими мерами правительств, а также наличием или отсутствием предшествующих кризису экономических проблем.

Для того, чтобы оценить масштабы спада в разных странах, рассмотрим темпы экономического роста стран G20, исторические и прогнозные, из обзора МВФ World Economic Outlook.

ВВППо данным МВФ (World Economy Outlook)

Единственной страной в перечне, сохранившей положительные темпы роста, стал Китай. Впрочем, учитывая, что снижение темпов роста в этой стране ниже 5% в год воспринималось ранее как риск для мировой экономики, нынешнюю величину можно считать результатом очень слабым. Кроме того, к Китаю по части статистики всегда были вопросы, трудно сказать, насколько можно доверять этим цифрам.

В остальных странах, за редким исключением, ожидаемые потери прямо пропорциональны жесткости мер правительств в связи с пандемией и сложности её протекания. Конечно же, с поправкой на докризисную ситуацию в экономике. Так, наиболее пострадавшая в первую волну Италия и по части снижения ВВП в лидерах. Впереди только Аргентина, но там последствия пандемии наложились на и без того не простую ситуацию в экономике. В Индии жесткие меры по соблюдению карантина также нашли отражение в цифрах. В тех странах, где от ограничений во вторую волну отказались, или там, где еще в первую волну удалось справиться с пандемией, например, в Корее, или в том же Китае, дела обстоят лучше.

Ниже приведены данные по инфляции в тех же странах.

Инфляция в странах G20По данным МВФ (World Economy Outlook)

Если не брать Аргентину, где инфляция и ранее была труднопредсказуемой, уровень цен в целом остается стабильным, однако в некоторых странах уже начали наблюдаться вызванные кризисом и падением спроса дефляционные процессы. Отметим, что с таким трудом достигнутая и продержавшаяся пару лет инфляция в Японии снова, вероятно, по итогам года сменится снижением цен.

Понятно, что закрытие границ, а также падение производства и спроса, ударили по международной торговле, ниже приведены объёмы экспорта.

Товары:

Экспорт товаров в странах G20По данным МВФ (World Economy Outlook)

Товары и услуги совокупно:

Экспорт товаров и услуг в странах G20По данным МВФ (World Economy Outlook)

Нельзя не затронуть тему безработицы. В большинстве стран она существенно возросла. Если в относительно развитых странах поддержка безработных позволила отчасти сохранить спрос, то в остальных связанное с безработицей снижение спроса может только усугубить кризис.

Безработица в странах G20По данным МВФ (World Economy Outlook)

Поскольку в условиях кризиса расходы правительств для поддержания населения и бизнеса выросли, что закономерно и предсказуемо, интереснее будет посмотреть, как изменились доходы бюджетов стран. Обращу внимание на тот факт, что данные приведены в национальных валютах.

Доходы бюджетов стран G20По данным МВФ (World Economy Outlook)

По России можно понять, что речь идет о консолидированных бюджетах.

Наконец, в условиях, когда многие страны финансируют антикризисные меры за счет заимствований, интересно будет взглянуть на цифры уровня долга в процентах от ВВП.

Уровень долга стран G20По данным МВФ (World Economy Outlook)

Про особенности заимствования разных стран говорить не буду, это обширная тема, отмечу лишь, что ни нынешний уровень долга США, ни уровень долга Японии по ряду причин не являются критическими. Что касается Аргентины, то отсутствием прогноза МВФ видимо намекает на возможность очередного дефолта в этой стране.

Резюме

Подводя итог, нужно отметить, что беспрецедентные по масштабу меры по борьбе с пандемией оказали хоть и крайне негативное, но не апокалиптическое воздействие на мировую экономику. Уже в следующем году ожидается восстановительный рост, а также окончательный переход к новой реальности, в которой коронавирус уже не будет восприниматься как нечто новое и страшное, а значит и сам по себе на экономическую активность оказывать влияния будет существенно меньше. Другой вопрос, что назревавшие в мировой экономике проблемы, возможно, в следствие кризиса только усугубятся. Рост долговой нагрузки, увеличение разрыва между богатыми и бедными странами, замедление темпов роста флагманов мировой экономики, фундаментальные изменения рынка труда – все это те факторы, которые так и не «выстрелили» по-настоящему ни в предыдущий, ни в текущий кризисы. А как известно, чем дольше игнорируешь проблему – тем существеннее ее последствия. Будем надеяться, что выросшие за десятилетия системные проблемы мировой экономики так же постепенно найдут разрешение.

Теги: макроэкономика