• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Предпосылки повышения ставки ЦБ

Предпосылки повышения ставки ЦБ

18 Января 2021
Анатолий Полубояринов

Темпы роста наличной части денежной массы в России в 2020 году подошли к 30%, последний раз такой рост можно было наблюдать до кризиса 2008 года. При этом ключевой фактор здесь — переход массы из безналичной составляющей. Такой переход был вызван резким снижением процентной ставки Центрального банка, с 6,25% в начале 2020 года до 4,25%. Это решение достаточно стимулировало внутреннюю экономику — темпы снижения ВВП удалось удержать в пределах 3-4%.

Денежная массаРазумеется, данное увеличение М2 (на 14%) не могло не повлиять на инфляцию, она ускорилась к 5%, превышая таргет ЦБ (4%). Здесь важно понимать, что из-за снижающегося оборота розничной торговли, переживаний за рост инфляции не было и не могло быть, оборот розничной торговли во 2 квартале снизился на 13%. В 3 и 4 квартале началось восстановление, инфляция ускорилась. Соответственно здесь первый, и, пожалуй, важнейший фактор, который может подтолкнуть Центральный банк в 2021 году повысить ставку. С 2014 года основная риторика регулятора касалась контролируемой и низкой инфляции.

ИнфляцияНапомню, что в конце 2018 года инфляция ускорилась и ставку повышали.

Ключевая ставка

На рынке облигаций уже есть существенная премия между долгосрочными и краткосрочными облигациями. Такого разрыва не было почти 10 лет, то есть рынок также ждет повышения ставок.

Спреды ставокВажным моментом является то, что у банков свободной ликвидности сегодня не осталось, банки перешли к статусу заемщика Центрального банка. При профиците — банки размещают деньги в ЦБ, при дефиците — кредитуются. Один из вариантов «вернуть на место» профицит — дать наличной части денежной массы перейти в безналичную. Но здесь необходимо уточнение. Резкий взлет депонирования ЦБ в конце 2017 года скорее связан с началом санации банков Московского кольца, когда регулятору приходилось закрывать дыры в капитале проблемных банков. Сегодня схожие проблемы не на слуху, даже планируется размещение акций обновленного «Открытия» на биржу.

Профицит ликвидностиПовышение ставки не может не отразиться на котировках фондового рынка, поэтому после преодоления и установления очередных исторических максимумов индекса Московской биржи вполне может произойти коррекция. Стоит отметить, что при повышении ставок и удержании их в нулевой зоне западными регуляторами, создается возможность керри-трейда для иностранных инвесторов. Эта схема подразумевает займ иностранной валюты и ее конвертацию в рубль с дальнейшим вложением под российский процент. Вероятно, в таком случае российская валюта укрепится относительно доллара. При этом интересы государства не должны пострадать, так как экспортная часть восстанавливается: цена на нефть выросла и, по бюджетному правилу, находится в профиците, а уровни добычи удалось отстоять. Поэтому главный сценарий 2021 года, который я вижу - ставка вырастет, курс доллара упадет.

Теги: биржа, ставка цб