• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Производственные результаты группы Акрон

Производственные результаты группы Акрон

20 Июля 2020
Кирилл Безбородов

Акрон - крупнейший производитель сложных удобрений NPK в России, и является ТОП-10 лидером по производственным мощностям NPK (азофоска – высокоэффективное сложное удобрение, которое содержит основные питательные элементы для растений, как азот, фосфор, калий).

Компания опубликовала производственные результаты за 1 полугодие 2020 года, в которых отразила значительный рост производства азофоски (на +8,2%), а смешанных удобрений на +3,7%. Однако, производство карбамида снизилось на -10,1%.

К концу года компания планирует нарастить производство аммиака (за счёт модернизации агрегата «Аммиак 4»), увеличив его до 900 тыс. тонн в год.

Ценовая конъюнктура с 2014 года складывается удручающе из-за резкого роста производства удобрений на территории Китая, но рост спроса со стороны Южной Америки и стран Азии поддержат цены в ближайший период. Вторым положительным фактором для компании стало ослабление рубля к доллару, так как себестоимость формируется в рублях, а выручка долларовая. Падение цен на энергоресурсы, а именно природный газ, положительно повлияло на формирование себестоимости сложных удобрений и увеличение рентабельности. Благоприятно складывается для компании то, что цены на NPK остались стабильными, а это 33% выручки по сегменту.

Рост производства в целом никак не отразится на годовой прибыли, из-за резкого скачка убытка от курсовых разниц. Подобная ситуация была в конце 2014 года, когда компания при операционной прибыли в 20,955 млрд рублей, получила 6,9 млрд чистой прибыли, а всё из-за резкого скачка курсовых разниц. Однако, девальвация рубля и положительная динамика восстановления цен на сложные удобрения, сохраняют потенциал роста до 8064 рублей за акцию.

Теги: akrn