• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Синтетические алмазы: криптонит для Алросы

Синтетические алмазы: криптонит для Алросы

22 Февраля 2021
Даниил Курицин

Сегодня поговорим о синтетических алмазах и о том, как они влияют на рынок натуральных алмазов. Некоторые эксперты даже утверждают, что выращенные в лабораторных условиях камни смогут вытеснить добытые на месторождениях.

Нам, как инвесторам, эта дискуссия интересна с точки зрения оценки будущей жизнеспособности таких компаний, как «Алроса», Rio Tinto, Anglo American (De Beers) и т.д. Конечно, бизнес иностранных компаний более диверсифицирован, и они добывают и другие полезные ископаемые. Но тем не менее продажи алмазов занимают значимую долю в их выручке.

Для начала стоит разобраться в природе самого минерала

Алмаз - это одна из аллотропных форм углерода, для которой характерна наивысшая степень твердости среди всех известных минералов. Также среди отличительных качеств можно назвать высокий показатель преломления и низкий коэффициент трения по металлу, что позволяет использовать алмаз в промышленности.

Алмазы образуются в геологически стабильных районах континентов, на глубине 100-200 км, где температура достигает 1100-1300 градусов Цельсия, а давление 35-50 килобар. Такие условия способствуют переходу углерода из графита в другую модификацию – алмаз, имеющую плотно упакованную атомами кубическую структуру. После миллиарда лет на больших глубинах, алмазы выносятся на поверхность кимберлитовой магмой во время вулканических взрывов, образуя при этом коренные месторождения алмазов – кимберлитовые трубки.

Схема образования алмазовИсточник: https://juvelirum.ru/spravochnik-po-yuvelirnym-kamnyam/almaz-brilliant/proishozhdenie-almazov/

В 20 веке человечество научилось воспроизводить процессы, которые в природе длятся тысячи лет, в лабораторных условиях. Для производства искусственных алмазов используется несколько технологий. Первый и основной на сегодня — использование высокого давления и высокой температуры (high pressure, high temperature — HPHT). Оборудование для этого метода — многотонные прессы, которые могут развивать давление до 5 ГПа при 1500 °C. Второй метод — химическое осаждение из газовой фазы (chemical vapor deposition, CVD) — когда над подложкой создается плазма из атомов углерода, из которой атомы постепенно конденсируются на поверхность образуя алмаз.

В процессе совершенствования технологий себестоимость производства синтетических алмазов снижается. Изначально сделанные человеком алмазы стоили на 5-10% дешевле натуральных. На сегодняшний день разница в цене до трех раз.

На картинках ниже представлены натуральные и синтетические алмазы с одинаковыми характеристиками.

Натуральные алмазы

Стоимость натуральных алмазовСинтетические алмазы

Стоимость синтетических алмазовИсточник: https://www.jamesallen.com/loose-diamonds/all-diamonds/?Color=G,F,E&Clarity=VVS2,VVS1,IF,FL&CaratTo=1&IsLabDiamond=True

Тренд на снижение цен синтетических алмазов явно будет продолжаться.

Изменение стоимости алмазов в 2019 г.Источник: http://www.alrosa.ru/

Производители алмазов, находящиеся по разные стороны «конфликта» придумали целые пиар кампании, основанные на противостоянии способов добычи.

Компании, которые производят натуральные минералы говорят о синтетических следующее:

  • Они искусственные и не имеют никакой ценности. Спорное утверждение, так как синтетический алмаз идентичен натуральному по свойствам и внешнему виду;

  • Они не уникальны, их можно просто штамповать один за одним. Да, действительно каждый натуральный алмаз имеет свою историю и другого такого не существует.

  • Синтетические алмазы нельзя рассматривать как инвестицию. Учитывая скорость, с который они дешевеют — да. Но и натуральные алмазы не могут похвастаться положительным ростом стоимости последние 10 лет. К тому же, в качестве инвестиций стоит рассматривать достаточно крупные и уникальные камни.

  • Иное эмоциональное восприятие. Имеется в виду то, что для таких важных событий в жизни, как предложение руки и сердца, синтетика не подойдет. Также приводят в пример фамильные ценности, которые передаются из поколения в поколение. Тут, мне кажется, зависит непосредственно от человека, но скорее всего предыдущее поколение так и рассуждало.

Производители синтетических алмазов настаивают на следующем:

  • Карьерная добыча алмазов вредит природе. С этим не поспоришь, добыча полезных ископаемых всегда негативно сказывается на окружающей среде;

  • Достаточно большие залежи алмазов находятся в Африке, где их добывают в ужасных условиях за копейки. Эта ситуация была экранизирована в 2006 году в фильме «Кровавый алмаз», что неплохо подпортило репутацию алмазодобытчиков. На самом деле эти времена уже ушли, сейчас только 5% камней от общего числа неизвестного происхождения. Крупные компании, такие как «Алроса» ввели сертификаты на каждый камушек, в которых достоверно точно указано место и время добычи.

Многие американские производители синтетических алмазов привлекают инвестиции от звезд шоу бизнеса, тем самым дополнительно рекламируя свою продукцию. В связи с последними трендами производители переходят на возобновляемую энергетику и делают процесс изготовления камней максимально экологичным.

В 2018 году De Beers (№2 по производству натуральных алмазов в мире) запустила бренд Lightbox, который занимается продажей искусственных камней. Компания занимается тем, что создает репутацию синтетическим алмазам на уровне: модно и дешево. При этом основная цель - снижение цены на продукцию, из-за чего она не может рассматриваться как предмет роскоши.

Кто же побеждает в этой инфовойне?

Это решать уже конкретному потребителю.

Сейчас с уверенностью можно сказать, что технические синтетические алмазы захватили рынок. Промышленности наплевать на какое-то там эмоциональное восприятие, им важны свойства минерала и его цена. В этом плане синтетические алмазы выигрывают у натуральных.

Что же касается ювелирных алмазов, то здесь лидирующие позиции занимают натуральные минералы. Пока у людей сохраняется мнение о том, что роскошью могут быть только натуральные алмазы, а синтетические стали популярны среди молодежи в качестве бюджетной замены. Как долго сохранится такая расстановка сил — неизвестно.

На мой взгляд, таким крупным производителям, как Алроса пока ничего не грозит. Натуральные алмазы — это до сих пор символ роскоши и богатства, а спрос в развивающихся странах растет.

Спрос на алмазы по странам и прогнозИсточник: http://www.alrosa.ru/

Теги: alrs