• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Цены на нефть: новый суперцикл или затянувшееся ралли

Цены на нефть: новый суперцикл или затянувшееся ралли

24 Февраля 2021
Кирилл Безбородов

В апреле 2020 года случилось то, чего рынок давно не видел, а именно отрицательная цена на нефть по фьючерсам с поставкой в мае 2020 года. Произошло это в большей мере из-за коронавируса и спроса на сырье. Потребление нефти/бензина падало, хранилища с запасами увеличивались и были переполнены, соответственно новую нефть попросту было негде хранить. Все участники торгов не захотели поставлять нефть потому что хранить её было негде, а плата за аренду в Кушинге (город в Оклахоме, является крупнейшим нефтяным хабом в США) была слишком дорогой. В итоге, нефтегазовые компании стали доплачивать покупателям, вот только самих покупателей не было, что и вызвало отрицательную стоимость на фьючерс на нефть.

Фьючерс на нефть WTI

После этих событий было многие утверждали, что начался закат эпохи нефти и её стоимость не будет превышать 40$ за баррель в течение многих лет. Связывали это с затяжными последствиями от коронавируса и медленным восстановлением мировой экономики. Количество буровых установок снижалось до рекордно низких значений. Текущая ситуация отражает общее настроение рынка и то, что скорость восстановления от пандемии оказалась гораздо выше прогнозов. Количество буровых установок в США выросло с 186 в июле до 306 к февралю. Во многом это произошло благодаря стимуляции экономики за счёт низких ключевых ставок и запущенному ФРС печатному станку.

Количество буровых установок в США

Заседание ОПЕК+ также оказывает положительное влияние на стоимость нефти, так как страны-экспортеры пришли к определённому уровню добычи и выровняли предложение со спросом. Ещё в мае 2020 года многие известные инвестиционные банки предрекали массовое банкротство нефтегазовых компаний США, за счёт высокой себестоимости добычи (около 30-35$). Восстановление цен на нефть и запуск евробондов позволили избежать массового банкротства нефтегазовых компаний в США. Ключевой вопрос, насколько долго продлится увеличение спроса и сдерживание предложения над спросом. Саудовская Аравия, экономика которой держится исключительно на нефтегазовых доходах, уже заявила о возможном повышение добычи в конце марта.

Спрос и предложение нефтиСогласно исследованиям международного агентства энергетики США, при текущих реалиях цена не нефть будет составлять в среднем 55$ за баррель. Это объясняется тем, что спрос и предложение к концу 2021 года будут равны, а сделка ОПЕК+ утратит свою силу. Как мы можем наблюдать из их исследований, на текущий момент потребление гораздо выше предложения.

Другим позитивным фактором для роста цен послужил снегопад в штате Техас, которому не свойственна холодная погода. В связи с этим, добыча упала на 2 млн баррелей в день. Ситуация краткосрочная и с потеплением в марте нормализуется, но для текущих цен это хорошая поддержка.

Цена на нефть марки Brent

Возможно в будущем нефть как топливо и уйдёт в закат, но на текущий момент количество альтернативных источников энергии не так велико. А перед этим, цена за счёт роста спроса и мягкой монетарной политики в течение пары лет может снова достичь уровня в 100$ за баррель. Для российских нефтегазовых компаний, это будет означать рост сверхприбыли, так как вероятность укрепления рубля минимальна из-за политических составляющих. Отсюда вытекает, что будут высокие дивиденды и новые максимумы по стоимости компаний.

Замена топливных машин на электрокары в ближайшие годы выглядит очень утопичным развитием событий. Согласно отчету Tesla за 2020 год, компания произвела около 500 тыс. автомобилей. Относительно населения Земли это капля в море.

Производство Тесла

Теги: нефть, макроэкономика