• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. IPO Positive Technologies: потенциал акции и разбор компании

IPO Positive Technologies: потенциал акции и разбор компании

24 Марта 2021
Сергей Рыжков

Сектор информационной безопасности (ИБ) сейчас является одним из самых перспективных для инвестиций, основных причин несколько:

  1. Тренд на переход бизнеса из онлайна в оффлайн порождает спрос на услуги по защите данных.

  2. Рост количества преступлений в IT как катализатор.

  3. Государство в законодательном порядке уже начало принуждать банки и другие гос. корпорации обеспечивать определенный уровень информационной безопасности, скорее всего в будущем это коснется и других организации.

Ниже можно увидеть статистику МВД РФ по преступлениям в этой сфере, с 2016 года их количество увеличилось в 8,5 раз и продолжает стремительно расти. В совокупности с трендом на цифровизацию и законодательным стимулированием это будет драйвером для ускоренного роста всего сектора кибербезопасности еще долгие годы, что делает компанию Positive Technologies особенно интересной для рассмотрения.

ПреступленияО компании

Positive Technologies (PT) - российская IT-компания, занимается разработкой программного обеспечения в сфере ИБ и предоставляет услуги с нею связанные.

По данным TADVISER Positive Technologies занимают 7 место на рынке в РФ. Однако, совсем недавно компания отчиталась о росте выручки в 2020 году до 5,6 млрд рублей, с учетом этой информации компания уже может находиться на 5-6 месте.

Рынок ИБ РФВладельцем PT является Максимов Юрий Владимирович, он же генеральный директор, ему принадлежит 55,3%. Остальная доля находится в распоряжении топ-менеджмента, среди них больше всего акций у Максимова Дмитрия Владимировича (12,7%) и Киреева Евгения Вячеславовича (12,7%).

На IPO компания планирует разместить около 10% своих акций, поэтому текущая структура акционеров особо не изменится.

Структура акционеровНесмотря на небольшой размер у PT более 2000 собственных клиентов, среди которых есть гиганты вроде Сбера, «Газпрома», «Роснефти» и других. Такая база, с моей точки зрения, должна вызывать доверие не только у клиентов, но и у инвесторов, поэтому на IPO я ожидаю достаточно высокую оценку.

Клиенты

Финансовые показатели

К сожалению, на данный момент отчетность у компании раскрыта только за 2019 год (РСБУ), за 2020 год известна только выручка. Выход МСФО планируется непосредственно к IPO, поэтому пока придется ограничиться имеющимися данными.

За последние пять лет выручка выросла в 3,4 раза, средние темпы роста (CAGR) составили 35,7%. Выручка за 2020 год особенно порадовала, +73,9% г/г.

ВыручкаЕсли сравнивать компанию с крупнейшими аналогами из США, то ее темпы роста скорее выше средних.

Темпы роста

Операционная и чистая прибыль с 2016 года выросли в 14 и 13 раз соответственно. Последние 2 года показатели не растут из-за появившихся у PT коммерческих расходов и увеличения себестоимости. Подробно этот момент компания пока не раскрывала, но сейчас я бы предположил, что это связано с расширением штата сотрудников и затратами на рекламу, инвестициями в развитие.

Операционная прибыль и чистаяРентабельность у компании находится на достаточно высоком уровне, но, как и в прошлом случае, особо не меняется последние два года.

РентабельностьПо сравнению с зарубежными аналогами рентабельность чистой прибыли средняя. В этом направлении руководству еще можно поработать, но факт того, что она положительна — уже большой плюс.

Показатель

RT

Splunk

VeriSign

Fortinet

Okta

Palo Alto Networks

Рентабельность ЧП в %

12.7

-40.7

64.3

18.8

-31.9

-7.8

Долговая нагрузка у PT небольшая, чистый долг составляет всего 740 млн рублей. На IPO компания планирует привлечь около 1 млрд долларов или 74 млрд рублей, что полностью покроет всю задолженность.

Долговая нагрузка

Оценка сравнительным подходом

Справедливую цену в случае PT лучше определять исходя из выручки, так как чистой прибыли у многих зарубежных аналогов просто нет. Среднее P/S в отрасли 16.1, справедливая цена в таком случае составит 90 млрд рублей или 1,2 млрд долларов (при курсе 74).

млрд долларов

PT

Splunk

VeriSign

Fortinet

Okta

Palo Alto Networks

Среднее

Выручка

5.60 rub.

2.23

1.27

2.59

0.84

3.41

2.07 (без учета PT)

Чистая прибыль

-

-0.9

0.8

0.48

-0.26

-0.26

-0.03

Капитализация

-

21.8

21.7

28.5

28

30.8

26.16

P/S

-

9.8

17.2

11.0

33.5

9.0

16.10

P/E

-

-24.2

27.1

59.4

-107.7

-118.5

-32.78

CAGR

35.7

35.2

2.6

19.4

77.0

25.4

32.56

Данные за 2020 год. У PT за этот период известна только выручка.

Доходный подход

В своем прогнозе я закладываю средний темп роста выручки в 35%, то есть тот, который был последние 4 года. Рынок ИБ в РФ находится в активной стадии развития, поэтому компании не должно составить труда поддерживать заложенные темпы роста. В таком случае компанию можно оценить в 74,8 млрд рублей, это примерно та оценка, которую руководство ожидает на IPO.

ПрогнозРасчет мультипликаторов представлен исходя из капитализации в 74 млрд рублей.

Заключение

PT - хорошая компания с показателями, растущими быстрее рынка. В отличие от зарубежных аналогов организация прибыльна, что есть большой плюс, и не имеет высокой долговой нагрузки. В своем секторе PT является одним из фаворитов, их услугами пользуются многие крупные отечественные компании, вроде Сбера или «Газпрома», что говорит нам о ее надежности.

Среди недостатков я бы выделил небольшую долю акций в свободном обращении, это может намекать как на дополнительные эмиссии в будущем, так и на принудительный выкуп при увеличении доли. Второе маловероятно, а вот первое скорее всего произойдет.

Основных идей для инвестиций в компанию несколько:

  1. Ожидание высоких темпов роста сектора, которые положительно скажутся на финансовых показателях PT.

  2. Появление законопроектов обязывающих организации, работающие с базами данных клиентов, пользоваться защитным ПО

Лично для меня, это одно из немногих отечественных IPO, которое действительно интересно для инвестирования на долгий срок. Компания стабильна, прибыльна и показывает хорошие результаты. Основное опасение — существенная переоценка рынком, которую будет очень тяжело оправдать. По моему мнению, оценка в пределах от 74 до 90 млрд рублей является адекватной, все что выше — уже под большим вопросом.

Теги: ipo