• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Образование как инвестиция

Образование как инвестиция

30 Марта 2021
Сергей Рыжков

За 2019 год люди с высшим образованием заработали в полтора раза больше, чем люди без него. Несмотря на это, многие продолжают утверждать, что надобность вышки сейчас под большим вопросом. Так ли это на самом деле, и нужно ли получать образование в 2021 году — обо всем этом дальше в статье.

Чем лучше образование, тем выше ЗП

В России к трудоспособному населению относится 72 млн человек, из них 25 млн имеют высшее образование. Их средняя заработная плата в 2019 году составила 57,7 тысячи рублей, что на 56% больше зарплаты людей со средним профессиональным образованием и ниже. Как можно увидеть из графика отличие существенное.

Средняя ЗП в РФ по образованиюС другими уровнями образования дело обстоит иначе. В 2019 году средняя ЗП людей не окончивших 9 классов составила 36,5 тыс. рублей, что выше ЗП людей окончивших 9 и 11 классов на 5 и 2 процента соответственно. Люде же получившее среднее профессиональное зарабатывают всего на 1 процент больше, что в абсолютных цифрах просто смешно.

Отсюда скорее вытекает вывод, что, если вы не собираетесь получать вышку, то школу и другие образовательные учреждения лучше не заканчивать, но такой совет вы навряд ли от кого-нибудь услышите.

Высшее образование снижает риск остаться без работы. В 2019 году безработица у людей не окончивших 9 классов составила 14% (самый высокий показатель), у людей с высшим всего 2% (самый низкий показатель). Преимущества получения образования здесь более очевидны.

Безработица РФ по образованию

Сравнение с Америкой

В отличие от России, в США получать образование ниже вышки можно не только ради меньшего шанса остаться без работы. За каждый новый уровень средний прирост заработной платы составляет примерно 10%. По этой причине из России есть смысл уезжать людям со средним профессиональным образованием и специалистам, там их будут больше ценить.

Ниже можно подробно увидеть как меняется ЗП в США в зависимости от образования. К сожалению, данных со средней ЗП найти не удалось, поэтому пришлось брать медианную на 2018 год с учетом инфляции. Вывод из этих данных следующий: заканчивать школу и прокачивать свое образование в США имеет большой смысл.

Медианная ЗП в США

Вот более подробные данные одного из университетов США за 2019 год. Они также подтверждают мои выводы о том, что чем лучше образование, тем выше ЗП и меньше шанс остаться без работы.

ЗП в США на 2019 годИсточник

Зависимость безработицы от образования в США такая же, как и в России. На заметку, в 2020 году от коронавируса больше всех пострадали люди не окончившее школу.

Безработица в США Источник

Самые богатые люди в мире ТОП-10

Что же на этот счет думают лидеры списка Форбс? Семеро из них имеют бакалавриат и выше, двое поступили на бакалавра, но в последствии бросили, и всего один из них закончил колледж.

ТОП 10 Богатейших людей в СШАВ России ситуация аналогичная. Семеро получили бакалавра и выше, двое имеют среднее профессиональное (оба инженеры), и один не окончил институт.

Богатейшие люди России и их образование

ТОП 10 РФ по образованию

Резюме

Ценность образования никуда не исчезла, смысл получать его в наше время остается. Разумеется, оно не является гарантом успеха, но в среднем вам будет легче с ним, чем без него. Однако, если вы получаете образование ниже бакалавра в России, то его полезность остается под вопросом. В случае же, если вы планируете переехать, например, в США, то его получение обязательно.

Полезные ссылки

Главный источник данных по РФ

Более подробно о преимуществах образования в США

ТОП 10 богатейших людей в РФ

ТОП 10 богатейший людей США

Теги: обучение