• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Снижение ставки ЦБ вызовет отток средств с депозитов на биржу

Снижение ставки ЦБ вызовет отток средств с депозитов на биржу

26 Июля 2020
Кирилл Безбородов

Центральный Банк России, как и ожидалось, в пятницу 24 июля снизил ключевую ставку на 25 б.п. — до 4,25%. В случае, если дезинфляционные факторы продолжат оказывать значительное влияние на инфляцию, то на заседании в сентябре будет принято решение о дополнительных мерах по восстановлению экономики. Планомерное снятие ограничительных мер может помочь постепенному восстановлению мировой и российской экономики. На данный момент годовая инфляция может составить от 3,7% до 4,2% в 2020 году, а уже в 2021 3,5%-4%.

Также ЦБ опубликовал новые прогнозные макроэкономические показатели (здесь и далее в скобках данные предыдущего прогноза от 24 апреля).

Макроэкономические показатели

Среднегодовая цена на нефть выросла с 27$ до 38$ за баррель. Согласно бюджетной политике РФ, для получения сверхдоходов и пополнения Фонда национально благосостояния необходима минимальная стоимость в 40$.

С другой стороны, прогноз ВВП на 2020 год составляет от -4,5% до -5,5%.

Макроэкономические показатели 2

Снижение ключевой ставки это отличный драйвер роста фондовых и долговых рынков. Кредитование для эмитентов оказывается гораздо выгоднее, как следствие снижение долговой нагрузки и наращивание оборотов, что может подстегнуть восстановление ВВП страны и улучшение финансовых результатов компаний.

Однако, есть и обратная сторона, она связана со снижением доходности по банковским вкладам. Поэтому ближайшее время будет наблюдаться отток средств из депозитов в наиболее рискованные финансовые инструменты.

Излюбленным финансовым инструментом новичков на фондовом рынке выступают ОФЗ (облигации федерального займа). Основное их преимущество перед депозитами, это отсутствие условий вклада, а также возможность реинвестирования купонных выплат. Как правило, ОФЗ предлагают премию к банковским депозитам на уровне 1%, хотя степень их надёжности выше банковского депозита.

ОФЗ

Для более профессиональных инвесторов становятся интересные дивидендные акции. Тут стоит отметить, что стоит выбирать те компании, которые строго придерживаются дивидендной политики и обладают стабильным денежным потоком. Одним из таких примеров может выступать ПАО «Ростелеком».

Вероятнее всего, ключевая ставка в 4%, это предел щедрости ЦБ, но и этого достаточно для того, чтобы экономика начала восстанавливаться после пандемии. Это будет поддерживать фондовый рынок, однако не стоит забывать о возможных последствиях выборов президента США осенью. В зависимости от победы демократов или республиканцев, может произойти как геополитическая, так и экономическая встряска.

Теги: биржа