• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Самый успешный инвестор в истории

Самый успешный инвестор в истории

24 Мая 2021
Алексей Иртюго

Каждый интересующийся фондовыми рынками человек хотя бы раз задавался вопросом, кто же самый выдающийся и успешный инвестор на фондовом рынке? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно по той простой причине, что не существует универсальных критериев «успешности». Так, кто-то скажет, что самый успешный тот, кто заработал больше всех денег. Другой возразит, что важна не сумма в абсолютном выражении, а доходность к вложенным средствам. Третий заметит, что в инвестициях важнее всего стабильность: то есть ключевое значение имеет то, как долго удается инвестору обыгрывать рынок. В действительности же, наверное, все описанные выше критерии успеха имеют право на жизнь, все они в комплексе и определяют успешного инвестора. Наверняка в голову большинству знакомых с фондовым рынком и его героями людей придут имена таких безусловно известных и заслуженных инвесторов как Уорен Баффет, Джордж Сорос, Уильям Шарп, Питер Линч и другие. Но сегодня предлагаю рассмотреть в качестве кандидатуры на звание самого успешного инвестора Джеймса Саймонса.

СаймонсИсточник: ww25.1poin.com

Джим Саймонс родился в 25 апреля 1938 года. Получил степень бакалавра в Массачусетском технологическом институте, а уже в 24 года PhD в Калифорнийском университете. Впоследствии занимался преподаванием математики, работал в отделении исследований коммуникаций Института анализа обороны, где занимался дешифровкой секретных кодов.

В 1968 году получил должность заведующего отделением университета Стоуни-Брук. Следующие 10 лет Саймонс посвятил науке, притом весьма успешно – получил премию Американского математического общества. Академическую науку Саймонс покинул в 1978 году в возрасте 40 лет с целью основать инвестиционный фонд.

После первых лет экспериментов в 1982 году Саймонс создал фонд Renaissance Technologies, который впоследствии стал одним из самых успешных инвестиционных фондов в мире. Саймонс изначально подходил к торговле совсем иначе, нежели было принято в те годы. Он сосредоточился на анализе цен, повторяющихся паттернов, не споря с господствовавшим в то время утверждением, что рынок эффективен и справедливо оценивает активы, Саймонс тем не менее утверждал, что существует кратковременная неэффективность и отклонения от оптимального состояния. Благодаря наличию исключительных для того времени с точки зрения объемов данных и собственных методов их анализа Саймонс сумел сделать торговлю на основе такого технического анализа невероятно успешной. По сути, Саймонс задолго до популяризации big data начал использовать их в своих моделях. Компания собирала самые разнообразные данные, от активности солнца до погоды в разных городах, сопоставляя информацию с поведением рынка и делая на основе этого выводы о наличие связей. Интересно отметить, что в штат фонда Саймонс набирал не профессиональных трейдеров, а математиков и физиков, среди которых был Джеймс Акс. Совместно с Аксом были доработаны существующие алгоритмы, на основе которых был впоследствии создан флагманский портфель фонда – Medallion, ставший визитной карточкой фонда, несмотря на то, что портфель закрытый и инвестировать в него могут только сотрудники фонда. Ограничение на участие имеет причиной не жадность, просто при большой сумме активов фонд самим своим существованием и проводимыми сделками может влиять на рынок, что является риском для применяемых алгоритмов и их работоспособности.

  • «Модели движения цен не случайны. Тем не менее, они достаточно близки к случайным, так что извлечь из этого небольшое преимущество непросто»

  • «Мы просматриваем исторические данные в поисках аномальных закономерностей, которые, как нам кажется, не случайны.»

  • «Теория эффективного рынка верна в том, что нет явной неэффективности. Но мы смотрим на аномалии, которые могут быть небольшими по размеру и кратковременными. Мы делаем свой прогноз. Затем, вскоре после этого, мы переоцениваем ситуацию и пересматриваем наш прогноз и наш портфель. Мы делаем это весь день.»

Состав портфеля «Медальона» компания не раскрывает, для фондового рынка он остается этаким черным ящиком, выдающим лучшую доходность в мире. Так, с 1988 по 2018 год доходность портфеля составила в среднем 66% годовых. За более чем 30 лет только единожды была получена отрицательная доходность – в 1989 году, на заре создания «Медальона». По данным Bloomberg, за все эти годы было получено 55 млрд долларов прибыли. Особенности работы торговых алгоритмов таковы, что размеры фонда на текущий момент не превышают 10 млрд долларов, прибыль выводится каждые полгода. Не трудно посчитать, что с такой доходностью, какую показывает фонд, при отсутствии вывода прибыли объем фонда вырос бы до невероятных размеров. Впрочем, вероятно, скорее перестали бы работать алгоритмы. Доходность фонда с 1988 по 2016 год приведена ниже:

Medallion fundИсточник: https://www.quora.com/According-to-Bloomberg-news-Renaissance-Technologies-Medallion-Fund-averaged-a-71-8-percent-annual-return-before-fees-from-1994-through-mid-2014-Is-this-true-If-so-how-did-they-do-it

Интересно отметить, что доходность «Медальона» выше, чем у другого фонда «Ренессанса» - Institutional Equities Fund. Сравнение доходностей с 1998 по 2016 год:

Medallion vs REIFИсточник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-02-10/simons-makes-billions-while-renaissance-investors-fume-at-losses

Фонд придерживается политики непубличности. Несмотря на то, что в нем работает около 300 человек, информации о том, что происходит внутри не так много. Отчасти скрытность обеспечивается низкой текучестью кадров: сотрудники практически не уходят из компании, а компания взамен обеспечивает им наилучшие условия труда и, конечно, возможность инвестировать в лучший в мире фонд. Сам Саймонс также не любит публичность, редко дает интервью и мало распространяется о секретах своего успеха.

Интересно, что два публичных фонда «Ренесанса» получили в 2020 году убыток, в то время как доходность закрытого «Медальона» составила 76%. Работающий достаточно давно Renaissance Institutional Equities Fund не впервые уходит в просадку: во время кризиса 2008-09 годов фонд уже показывал отрицательную доходность. С учетом просадок его средняя годовая доходность ниже, нежели доходность индекса S&P 500 и конечно сильно уступает таковой у «Медальона». Какие бы алгоритмы не использовались для управления публичными фондами компании, они явно отличаются от того, что используется для управления деньгами «закрытого клуба».

На сегодня состояние Джеймса Саймонса оценивается в 23 млрд долларов. Основанной им компанией Renaissance Technologies руководит один из его соратников Питер Браун, однако Саймонс продолжает играть важную роль в жизни компании, а также имеет вложения в «Медальон». Феномен Саймонса является одним из самых красноречивых аргументов в пользу того, что рынок можно систематически обыгрывать. Интересен он еще и тем, что обозначает и цену такого систематического успеха – постоянную работу и совершенствование. Судя по тому, что компания продолжает существовать, а штат ее сотрудников не становится меньше, секрет успеха в том, чтобы всегда быть на один шаг впереди всех. Пока им это удавалось, посмотрим, что будет дальше.

Теги: биржа