• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Макроэкономика США (часть 1)

Макроэкономика США (часть 1)

4 Июня 2021
Кирилл Безбородов

Сложно точно сказать, как будет развиваться экономика в недалёком будущем и что будет привлекательно для инвестирования. Но уже сейчас стоит обращать внимание на макроэкономические показатели, которые могут помочь в принятии верного инвестиционного решения. Для рассмотрения мы возьмём экономику США, так как в случае её неустойчивости, экономики других стран также подвергнутся серьёзным потрясениям.

Безработица

Безработица в США

График. Статистические данные по безработице в США

После резких ограничений в связи с пандемией, многие люди временно потеряли работу, но уже сейчас показатель достигает в 6,1%. А количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось до уровней февраля 2020 года. Восстановление экономической активности, поспособствовала ФРС путём запуска «печатного станка», однако нельзя назвать это полноценным решением ситуации, так как бюджет остаётся отрицательным. Согласно планам Белого дома, планируется в ближайшее время создать 8 млн рабочих мест, для выпускников школ и 4,8 млн для людей с высшим образованием. На данный момент, количество безработных в США 9,812 млн человек.

Первичные обращения за пособием СШАГрафик. Количество первичных обращений за пособием по безработице.

Снижение безработицы — это в первую очередь увеличение поступлений в бюджет США за счёт налогов, однако, в рамках всей экономики, это не так много, как может показаться. Этот экономический показатель уже давно отыгран рынком и вряд-ли окажет какое-то положительное влияние в случае последующего снижения безработицы.

Бюджет

Исторически профицит бюджета США наблюдался лишь с 1997 по 2000 годы. Джо Байден предложил увеличить расходы с 1,52 трлн $ до 6 трлн $. И как всегда, расходы на оборонный сектор только растут, в 2022 году они составят 753 млрд $. Основной риторикой и аргументом трат на оборонку, выступает угроза со стороны Китая, России и других стран. Около 54 млрд $ из бюджета будут направлены на покупку истребителей. От этого выигрывают компании Lockhed Martin и Boeing, вот только из-за COVID-19 количество покупок гражданских самолётов существенно снизилось, что нивелирует положительный эффект.

Бюджет СШАГрафик. Профицит/дефицит бюджета.

Касательно доходов, планируется привлечь 4,17 трлн $, путём повышения налоговой нагрузки на физлиц с высоким уровнем доходов. По мнению администрации, если американец зарабатывает более 400 тыс. $ в год, пусть платит 39,6%. Однако, по заявлениям налогового министерства, эта категория налогоплательщиков составляет всего 0,3%. Президент США обосновывает повышение тем, что в период пандемии чистый капитал 650 миллиардеров в Америке вырос на 1 трлн $, и эти 650 человек обладают суммарным состоянием 4 трлн $.

Американские Трежерис

И чем же, как не гособлигациям США, закрывать дефицит бюджета.

Дефицит бюджета и колоссальные расходы, вынуждают наращивать государственный долг, отсюда у инвесторов возникает недоверие к классическому защитному активу. Крупнейшие держатели госдолга, Китай, Великобритания и Япония, снижают свои позиции. Суммарный госдолг составляет около 28,17 трлн $, его прирост за 10 лет составил около 100%. Такими темпами, существует опасность коллапса, когда госдолг перестанет выступать защитным активом, но возможно это лишь в далёком будущем.

Госдолг к ВВП СШАГрафик. Госдолг США к ВВП

Доходность госдолга оставляет желать лучшего, на фоне роста инфляции, текущая реальная доходность практически отрицательная. Положительный момент в том, что рынок стал разграничивать риски и закладывать премию к сроку погашения. Ещё в январе 2020 года доходность по 10 летним трежерис была такая же, как и по 5 летним. Сейчас спред доходности между 5 летними и 10 летними облигациями почти двухкратный.

Кривая доходностей трежерис США 2-30 летГрафик. Доходность ГосДолга США

В целом, если рассматривать инвестиции в долговой рынок, то сейчас не лучшее время. Облигаций с плавающей ставкой не так много, а в период повышения ключевой ставки рыночная стоимость облигаций будет снижаться. Как трежерис, так и корпоративные облигации в ближайшем будущем не интересны для инвестирования, разве что краткосрочные, с погашением до 1 года.

Отключение «печатного станка» и продажа ФРС ETF облигаций, может привести к крупным распродажам на долговом рынке. А дыра в бюджете, которую планируют восполнять размещением новых долговых обязательств, только усугубит ситуацию для текущих держателей, однако образуются возможности для покупки облигаций с высокой доходностью к погашению.

Теги: макроэкономика