• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Макроэкономика США (часть 2): ФРС и инфляция

Макроэкономика США (часть 2): ФРС и инфляция

22 Июня 2021
Кирилл Безбородов

Вот и прошло заседание ФРС 16 июня, на котором в очередной раз, никакой конкретики не было сказано. Складывается ощущение, что политика ФРС заключается в сдерживании рынка от массовой распродажи. Ставка была сохранена на уровне 0-0,25%, в заявлениях также говорится об инфляции в 3,4%(предыдущий прогноз 2,4%), с последующим снижением в 2022 году до 2,1%.

Прогноз повышения ставки США

На данный момент голоса 18 членов комитета по открытым рынкам ФРС, распределились следующим образом представленном выше. Большинство за сохранение ставки в 2022 году на текущем уровне, меньшинство за повышение, с 2023 года большинство за ставку с 0,5%-1%. Но не будем забывать, что прогноз самой ФРС оставляет желать лучшего. Остановку печатного станка перенесли на следующий год, и об этом, по заявлениям главы комитета, предупредят. По моему мнению, смягчение ДКП закончится в сентябре-октябре этого года, а не в начале следующего. А по мнению институциональных инвесторов, повышение ставки ждет нас уже в начале следующего года. Чем дольше откладывается ужесточение ДКП, тем сильнее раздувается баланс финансовой системы.

Вероятность повышения ставки в 2022

Негативно вся эта ситуация в первую очередь скажется на банковской отрасли. Компании банковского сектора американского рынка в среднем теряют до 5% на 17 июня 2021 года. Учитывая, что данный сектор имел большой приток инвесторов за последние 3 месяца, реакция рынка очевидная.

Аллокация фондов по секторам

Инфляция

В отчете ФРС говорится об инфляции в 3,4% годовых, однако реальная инфляция гораздо выше. При этом прогнозируется её снижение в 2022 году до 2%.

Инфляция в США

Если же посмотреть на сырьевые рынки, то можно заметить колоссальный рост цен на биржевые товары, которые на текущий момент корректируются. Несомненно они повлияли на повышение прогнозной инфляции за 2021 год.

Биржевая цена на кофе.

Биржевая цена на кофеБиржевая цена на сахар.

Биржевая цена на сахарБиржевая цена на древесину.

Биржевая цена на древесину

Забавно, что ФРС не ожидает гиперинфляции, но при этом ожидает повышения ставки в 2023 году. По их заявлениям, вся инфляция и её рост носят временный характер. Если посмотреть их предыдущие прогнозы, то на заседании в марте повышение не планировалось до 2024 года. Не будет большим удивлением, если в сентябре этого года они повысят прогноз по инфляции и заявят о возможном повышении уже в 2022 году.

Высокая инфляция, кстати, может быть губительна для фондового рынка. Согласно исследованиям Goldman Sachs, при высокой инфляции доходность акций ниже, чем при низкой. Лучшие сектора, при высокой инфляции — это энергетика, здравоохранение, потребительские товары.

S&P500 и инфляцияИнфляция и средняя доходность индекса S&P500 в год

В ближайшие годы, мы можем увидеть высокую волатильность рынка или коррекцию, которая создаст новую возможность для покупки финансовых активов. Единственное, что уже известно сейчас, держать долговые обязательства с фиксированной ставкой и поздним сроком погашения, точно не стоит.

Теги: макроэкономика, ставка цб