• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. IPO Санкт-Петербургской биржи: обзор компании

IPO Санкт-Петербургской биржи: обзор компании

24 Июня 2021
Анатолий Полубояринов

Санкт-Петербургская биржа сегодня — основная площадка по торговле акциями в России. По показателю объема торгов она в этом году превзошла своего конкурента в лице Московской биржи. Количество доступных акций также значительно выше: на Санкт-Петербургской бирже 1800 ценных бумаг, количество акций примерно в 4 раза больше чем на Московской бирже.

Структура группы выглядит следующим образом:

Структура Группы

Основной фокус площадки — западные компании, популярность которых выросла в 2020 году. Фактически, все российские брокеры работают в основном через эту площадку, давая доступ к иностранным бумагам. Ее безальтернативность усиливается на фоне решений от ЦБ, который вносит иностранные компании, вроде Interactive brokers в черные списки.

Объем торгов

Акционеры компании

На фоне такого роста популярности, внимание к компании усилилось. Последние месяцы новостные заголовки пестрили о том, что та или иная компания вошла в состав акционеров Санкт-Петербургской биржи. Кроме этого, компания по слухам хочет провести IPO уже в этом году.

Основным акционером до недавнего времени была Ассоциация «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС».

Заголовки

После новостей о приобретениях, примерная структура акционеров выглядит следующим образом:

Акционер

Доля, %

НП РТС

25,2

Фридом

12,8

УК Мир Финансов

5,8

Совкомбанк

12,9

ВТБ

10,8

Тинькофф

5

БКС

2,5

Amereus Group

5,1

ООО «Воронежский ФИЦ»

3,6

Тырышкин В.А.

1,3

Тырышкин И.А.

3,1

Сердюков Е.В.

0,7

Сердюков В.В.

0,1

Горюнов Р.Ю.

1,8

Ларионов И.В.

0,2

Макеева Ю.В.

0,3

Замолоцких С.А.

0,4

Гавриленко А.Г.

0,8

Прочие (включая казначейские акции)

1,8

Примерная, потому что собрана из разных источников. Фридом Холдинг приобрел долю в результате допэмиссии акций. Остальные компании выкупали долю у НП РТС, который хотел оставить у себя блокирующий пакет. Учитывая этот факт, можно предполагать, что на этом распродажи у компании окончены.

Финансовые результаты

До 2020 года компания была убыточна, финансовые результаты складываются по двум основным статьям: процентные доходы и комиссионные доходы. В этом она не отличается от Московской биржи, даже показатели рентабельности стали схожи в 2020 году (свыше 50%). Но масштаб все еще не тот.

Годовые комиссионные доходы Санкт-Петербургской биржи составил 2 769 млн рублей. Столько Московская биржа зарабатывает комиссионных за 1 квартал по одному направлению фондового рынка, а основную часть комиссий генерирует на денежном рынке. Годовые комиссионные доходы Московской биржи в 12,4 раз больше Санкт-Петербургской, а чистая прибыль в 20 раз.

Финансовые показателиНа фоне улучшения результатов, компания позволила себе аудитора из «четверки».

Аудиторы

История компании достаточно короткая, чтобы делать более глубокие выводы. До 2020 года это была совершенно другая компания, значительная часть баланса была представлена выданными займами, убытки. Дивидендов тоже пока не платили.

Оценка

В связи с большим количеством сделок есть основания предполагать какой может быть оценка компании.

Фридом покупал акции на допэмиссии по оценке всей компании 5 млрд рублей в начале 2020 года.

В начале 2020 года Совкомбанк реализовал опцион, по оценке которого компанию можно было оценить уже в 10 млрд рублей.

Суммы сделок остальных покупателей не раскрываются, предположу, что некоторые из них могут раскрыть ее в полугодовых отчетах.

Затратный подход

На 31.12.2020 собственный капитал компании составлял 3 млрд рублей, при прибыли в 1,27 млрд рублей, рентабельность чистых активов (ROE) составила 41,8%. То есть в данном случае можно предполагать значительную премию. Вдобавок, на основании продолжении роста объемов торгов в 2021 году, можно предположить дальнейшее улучшение финансовых результатов. Думаю, что нижняя граница в рамках затратного подхода проходит примерно на уровне 12,7 млрд рублей, исходя из премии в 4,18 раз (41,8/10).

Сравнительный анализ

Исходя из мультипликаторов Московской биржи справедливая оценка проходит на уровне 17,5 млрд рублей.

Оценка, млн руб.

Вес

P/E

18 663

0,5

P/S

20 324

0,3

P/BV

10 320

0,2

Итоговая оценка

17 493

-

Доходный подход

Предположу, что прибыль компании по итогам 2021 года может утроиться, то есть вырасти до 3,6 млрд рублей. Часть расходов не зависит от масштаба, а за один квартал объемы торгов превысили 70% от годового результата. Разумеется, если не будет каких либо форс-мажоров или списаний. В таком случае даже используя ставку высокую ставку дисконта в 12% и долгосрочные темпы роста в 4%, по терминальной стоимости справедливая цена проходит на уровне 45 млрд рублей. Ажиотаж у покупателей становится понятным.

Итоговая оценка

Чтобы уж совсем не прослыть оптимистом в итоговой оценке использую равные части всех подходов. Но надо понимать, что в сравнительном и затратном использовались результаты за 2020 год.

Подход

Оценка

Вес

Затратный

12700

0,33

Сравнительный

17493

0,33

Доходный

45000

0,33

Итого

24814

1

Вывод

2020 год полностью изменил компанию, сделав ее привлекательной для крупных инвесторов. Рискну предположить, что каждый из них, купив доли в первой половине 2021 года на IPO получат значительную положительную переоценку. Несколько моментов на которых еще не акцентировал внимание.

Размер комиссионных доходов выглядит низким по сравнению с Мосбиржей, имею в виду сколько выручки компании приносит рубль в объеме торгов. Способна ли компания поднять ценник в таком случае?

Главный риск всей этой истории, что главный конкурент и основная площадка не стоит в стороне. Периодически на Мосбирже появляются иностранные акции, котируемые в рублях. Этот список растет. Плюс в планах запуск торгов акциями в валюте. Здесь, возможно, скрыт ответ на предыдущий вопрос. Цена услуг не может вырасти, так как все просто уйдут на Московскую биржу. Пока количество доступных эмитентов на СПБ бирже в разы больше, плюс добавляют акции больше и чаще.

Москва - Питер

Теги: ipo