• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Инвестиции в роскошь

Инвестиции в роскошь

13 Августа 2021
Ростислав Киндратышин

Инвестировать свободные денежные средства с целью получения дохода или сохранения капитала можно не только в инструменты фондового рынка (акции и облигации), но и в предметы роскоши. К роскоши относят товары, которые дороги из-за уникальности, превосходного качества, исключительной ценности и пр., которые повышают статус их владельца.

Для анализа состояния рынка инвестиций в предметы роскоши используется специальный индекс Knight Frank Luxury Investment Index (KFLII), рассчитанный на основе данных агентства Art Market Research (AMR), которое отслеживает цены на люксовые товары по всему миру. Индекс KFLII включает в себя следующие категории: сумки, вино, автомобили, часы, мебель, монеты, цветные бриллианты, ювелирные украшения, редкий виски, картины и предметы искусства. В каждую категорию входит определенный перечень предметов, по которым отслеживается изменение цен.

Анализ инвестиций в роскошь во время пандемии

Covid-19 оказал огромное влияние на мировой рынок люксовых товаров, создав логистические проблемы: предметы роскоши стало труднее доставить на аукционы, да и сами аукционы, в связи с ограничениями на собрание людей, проводились реже. Чтобы узнать, как изменились цены, обратимся к ежегодному отчету о предпочтениях состоятельных людей в инвестициях — The Wealth Report 2021 от международной консалтинговой компании Knight Frank.

Динамика цен на предметы роскоши за предыдущий 2020 год и за последние 10 лет

Динамика инвестиций в роскошьИсточник: The Wealth Report 2021

За прошлый 2020 год индекс KFLII вырос на 3%, а за последнее десятилетие увеличился на 129%. Подробнее рассмотрим несколько сегментов роскошных предметов, включенных в KFLII.

  • Сумки

Роскошные сумкиИсточник: 5 of the most expensive bags ever sold at auction by Christie's

Сумки Hermès показали наибольший рост цен — на 17%, и благодаря этому заняли лидирующие позиции в индексе KFLII. Производитель сумок премиального сегмента извлек выгоду за счет продаж на онлайн-аукционах, преимущественно в Азии, где находится наибольшее количество производителей и коллекционеров.

  • Картины

Коллекционные картиныИсточник: Virtual tour: Classic Week at Christie’s London

Дела на рынке картин обстояли не так хорошо: индекс, который отслеживает аукционы по продаже картин и других предметов искусств AMR AllArt Index снизился на 11% в прошлом году. Объемы продаж лотов на крупнейших аукционах Christie’s и Sotheby’s упали на 46% и 26% соответственно. Также наблюдалось снижение поставок, т.к. поставщики не торопились с продажами и предпочитали оставаться дома в связи с пандемией. В то же время в связи с удаленной работой вырос энтузиазм и интерес к украшению своих домов предметами искусства.

  • Цветные бриллианты

Цветные бриллиантыИсточник: Collecting guide: coloured stones

На рынке цветных камней также все было не столь радужно. Логистический локдаун во время пандемии не позволял своевременно заключать сделки. Уходило намного больше времени на заграничные морские поставки драгоценных камней, что приводило к задержкам оплаты со стороны покупателей.

В итоге цены сохранились на прежнем уровне. Но в 2021 году ожидается рост, т.к. люди с высоким уровнем дохода (HNWI) будут радовать себя украшениями, которые они не могли себе позволить во время локдаунов и ограничений, вызванных пандемией в 2020 году.

  • Вино

Коллекционное виноИсточник: Finest & Rarest Wines and Spirits

Вино в 2020 году показало хороший рост и разместилось на втором месте по росту в индексе KFLII, вслед за сумками. В противовес мировому финансовому кризису, рынок вина был стабильным и продавцы не занижали цены. Так в 2020 году цены на вина из Бордо увеличились на 6%, вина из Тосканы — на 18%, а из Бургундии — на 12%.

На рынок изысканного коллекционного вина большое влияние оказывает глобальное потепление. Изменение климата затрагивает классические регионы выращивания винограда, преимущественно в Бургундии, т.к. сорт винограда Pinot Noir очень чувствителен к повышению температуры.

  • Виски

Элитный редкий вискиИсточник: Collecting guide: Rare and pre-Prohibition bourbon

В отличие от индекса коллекционного вина Knight Frank Fine Wine Icons Index индекс редкого виски Knight Frank Whisky Index потерял свою растущую динамику и в 2020 году снизился на 4%.

Если смотреть на более широкий рынок виски, а не только элитный, то все не так плохо. Индекс Apex1000 от Rare Whisky 101, состоящий 1000 лучших сортов, увеличился почти на 8% в течение прошлого года. Львиная доля из сотни односолодовых напитков, входящих в индекс Knight Frank Whisky Index, это ультра-редкие элитные виски, которые испытали наибольшие проблемы во время пандемии, т.к. бутылки с ценой более 5 000 фунтов стерлингов пользовались меньшим спросом на аукционах Великобритании.

Причина снижения индекса виски Knight Frank Whisky Index в снижении на 12% цен на продукцию лидера рынка Macallan, на которого приходится 15 из 100 бутылок. Остальные же 85 бутылок виски, представленных в индексе, выросли в цене почти на 5%.

Примечательно, что во времена подъема мировой экономики индекс Knight Frank Whisky Index растет сильнее рынка, поэтому сейчас, возможно, неплохое время для покупки бутылок ультра-редкого элитного виски.

  • Автомобили

Автомобиль на аукционе Sotheby'sИсточник: Sotheby's auction at Amelia Island

В 2020 году индекс HAGI Top Index, составленный на основе цен на классические автомобили, вырос на 6% и занял третью строчку в индексе KFLII. Наибольший рост в цене показали автомобили марки Ferrari, индекс HAGI F увеличился на 14%.

Для коллекционеров и постоянных посетителей аукционов прошлый год был неудачным, т.к. в связи с пандемией большинство мероприятий было отменено, а продажи были отложены или перенесены в онлайн.

В 2021 году ожидается рост объемов продаж в связи с возобновлением проведения классических аукционов в живом, а не онлайн формате, т.к. ограничения в связи с коронавирусом будут постепенно сниматься благодаря вакцинации. Поэтому цены на элитные машины высокого класса могут вырасти.

  • NFT

Top 10 of the most expensive cryptopunksИсточник: CryptoPunks

В последнее время наблюдается бум инвестиций в невзаимозаменяемые токены NFT (non-fungible token), где нередко встречаются новости об очередных безумных покупках цифровых активов. Например, из последних крупных сделок, 30 июля был куплен криптопанк (пиксельная аватарка) за 2 250 ETH или $5,45 млн.

Возросший интерес к NFT может быть обусловлен бурным ростом криптовалют. Но пока уникальные криптографические токены NFT не входят в индекс KFLII. Однако, в мае Christie's провели аукцион, на котором продали 9 криптопанков на общую сумму $16,9 млн. Также осенью этого года планируется провести первый онлайн-аукцион в Азии в Гонконге.

Как инвестировать в роскошь:

  1. Напрямую.

  2. Через акций luxury-компаний.

  3. Через специализированные Luxury ETF.

Немногие инвесторы могут позволить себе купить сумочку Hermès Himalaya Niloticus Crocodile Retourné Kelly за $437 тыс., автомобиль Bugatti Type 55 Super Sport Roadster за $7 млн и часы Rolex Daytona за $5,5 млн., которые обычно продаются на аукционах Sotheby’s и Christie’s.

К тому же, помимо относительно высокого порога входа, необходимы и специальные условия хранения, например, для коллекционных вин и виски, а также важно обеспечить безопасность.

Нужно разбираться в искусстве, иметь определенные знания, опыт, чтобы грамотно оценивать стоимость предмета роскоши и покупать то, что повышает свою ценность со временем.

Плюс ко всему, предметы роскоши имеют крайне низкую ликвидность.

Если все же у вас есть желание инвестировать в товары из премиум сегмента, то можно купить акции производителей роскошных товаров. Например, LVMH, владельца таких брендов как Moët, Hennessy, Louis Vuitton и пр. Акции многих производителей лакшери товаров доступны для покупки на Санкт-Петербургской бирже, некоторые можно найти и на Московской.

Еще один способ инвестирования роскошь — покупка специализированных биржевых фондов ETF.

Существует специальный индекс S&P Global Luxury Index, который включает в себя акции производителей премиальных товаров.

Динамика S&P Global Luxury Index и S&P500 за последние 5 лет

Динамика S&P Global Luxury Index и S&P500 за последние 5 летИсточник: S&P Global Luxury Index

За последние 5 лет индекс S&P500 вырос на 103,48%, а S&P Global Luxury Index — на 143,33%. Можно заметить, что индекс роскоши опережает индекс S&P500 в периоды восстановления и роста экономики, но уступает в конце цикла. Также стоит отметить, что индекс роскоши имеет страновую диверсификацию.

На основе индекса S&P Global Luxury Index составлен ETF Amundi IS S&P Global Luxury ETF-C USD (LUXU). Также есть еще ETF составленный из акций производителей предметов роскоши Emles Luxury Goods ETF (LUXE), но он уже собирается по другому принципу и включает в себя 47 компаний.

Покупка ETF на роскошь — роскошь для рядовых инвесторов, т.к. они представлены на зарубежных биржах и требуют статуса квалифицированного инвестора или счет у иностранного брокера.

Инвестиции в роскошь хороши в периоды восстановления и роста экономики, например, в данный момент. Покупка акций производителей товаров премиум сегмента поможет вам диверсифицировать портфель и ускорить рост во время бычьего ралли на фондовом рынке.

Теги: биржа, иностранные компании, пиф