• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Квалификации инвесторов

Квалификации инвесторов

25 Января 2021
Даниил Курицин

Считается, что квалифицированный инвестор — это опытный участник рынка ценных бумаг, который владеет определенными знаниями и может использовать рисковые инструменты. По факту — это просто физическое или юридическое лицо, которое соответствует некоторым критериям, в том числе не связанными с работой на фондовом рынке. Но об этом позже.

Сначала поговорим о том, какие преимущества дает статус квалифицированного инвестора. Все они заключаются в расширении списка доступных для инвестирования бумаг. Список у каждого брокера свой, обычно они открывают доступ к еврооблигациям, иностранным акциям, ETF, а также к закрытым ПИФам и определенным структурным продуктам. Вот, например, список бумаг, которые открываются на Московской бирже. Что немаловажно, некоторые брокеры предоставляют «квалам» возможность участвовать в IPO.

Возможности квалифицированного инвестора. ФинамИсточник: https://www.finam.ru/landings/qualified-investor/

Для того, чтобы получить статус квалифицированного инвестора, нужно соответствовать одному из следующих критериев:

  1. Работать не менее трех лет в компании, которая совершает сделки с ценными бумагами и производными инструментами. Или два года, если компания является квалифицированным инвестором.

  2. Получить высшее экономическое образование в определенной образовательной организации. Или получить один из следующих аттестатов и сертификатов: квалификационный аттестат специалиста финансового рынка, квалификационный аттестат аудитора, квалификационный аттестат страхового актуария, сертификат «Chartered Financial Analyst (CFA)», сертификат «Certified International Investment Analyst (CIIA)», сертификат «Financial Risk Manager (FRM)».

  3. Иметь 6 млн рублей на счетах и вкладах, в том числе считаются ценные бумаги и металлы на ОМС.

  4. Иметь оборот по брокерскому счету не менее 6 млн рублей за год. При этом необходимо совершать сделки не реже одного раза в месяц и не реже 10 раз в квартал.

Что делать, если у вас нет диплома из нужного вуза и 6 млн рублей на счете? Есть несколько способов.

Через объем торгов

Покупаем ликвидный фьючерс, например на РТС, и сразу же продаем, пока курс не успел измениться. Проделываем эту операцию достаточное количество раз в течение года, чтобы оборот стал равен 6 млн рублей. Важно не забывать про условия: совершать сделки не реже одного раза в месяц и не реже 10 раз в квартал.

Если вы и так активно торгуете, то возможно вы уже набрали нужный объем сделок. При частой торговле фьючерсами это несложно сделать. Проверить объемы торгов можно в брокерском отчете.

Получение аттестата

Из всех аттестатов и сертификатов проще и полезнее всего получить квалификационный аттестат специалиста финансового рынка (аттестат ФСФР). CFA, CIIA, FRM — это дорогостоящие сертификаты со сложными экзаменами, на сдачу некоторых придется потратить несколько лет. Тем более для их получения нужен опыт работы в определенных сферах (финансовый анализ, риск-менеджмент, управление активами).

В свою очередь ФСФР напрямую связан с фондовым рынком. Для присвоения квалификации необходимо сдать два экзамена: базовый и серии 1.0. Готовясь к базовому экзамену, вы получите основные знания о рынке ценных бумаг, об участниках рынка, об инвестиционных инструментах, правовых аспектах и даже немного математической статистики. В экзамене серии 1.0 внимание уделяется профессиональным участникам рынка ценных бумаг, анализу рынков и ценных бумаг.

Состав базового экзаменаИсточник: https://finexam.ru/bas/

Подготовиться к сдаче можно самостоятельно, а можно приобрести учебные курсы. Сама сдача экзамена обойдется в 2000-2500 рублей. Единственное, экзамены нужно сдать до 1 апреля 2022 года. С этого времени начинает действовать новый закон «о категоризации инвесторов» и квалификационный аттестат специалиста финансового рынка будет заменен на квалификационное свидетельство. Свидетельство будут выдавать после сдачи экзамена и подтверждения опыта работы в соответствующей сфере. То есть это станет темой для узкого круга лиц, работающих в брокерских, дилерских или депозитарных компаниях.

Важно отметить, что получив статус квалификационного инвестора у одного брокера, у другого вы таковым не являетесь. То есть другому брокеру придется снова доказывать, что вы имеете право на получение статуса.

Изменения в законе

Квалифицированных инвесторов закон «о категоризации инвесторов» особо не коснется, они сохранят свой статус. Основным нововведением станет разделение неквалифицированных инвесторов на две категории: те, кто прошел тестирование и те, кто не прошел. Сам тест обязан проверить знания инвесторов об инвестиционных инструментах. В случае успешной сдачи будут доступны все те же инструменты, что и сейчас. Без сдачи теста инвесторы смогут проводить сделки только с:

  • российскими акциями из котировального списка

  • иностранными акциями, если они торгуются в России и включены в индекс из перечня ЦБ

  • российские облигации, кредитный рейтинг которых не ниже определенного ЦБ

  • ПИФы, биржевые и некоторые закрытые фонды.

Перечень бумаг и ограничений сейчас постоянно меняется, ЦБ вносит новые инициативы, на них негативно реагируют участники рынка и все по новой. Пока точно можно сказать, что если инвестор не сдает тест, то с 1 апреля 2022 году ему запрещается торговать с «плечом», покупать производные инструменты, акции третьего эшелона, «мусорные» облигации и структурные продукты. Тестирование собираются ввести с 1 октября 2021 года, оно будет бесплатным, можно пересдавать неограниченное количество раз. В случае провала теста, инвестор все же сможет проинвестировать в «запретный» инструмент, но не более 100 тыс. рублей. Также есть пункт о том, что если инвестор ранее торговал каким-либо инструментом, то он сохранит возможность торговать им и дальше.

21 января в Госдуму внесли законопроект, согласно которому до 1 октября 2021 года «неквалам» запретят покупать структурные продукты и облигации с низким рейтингом (конкретный рейтинг пока не известен).

Выводы:

  • квалифицированный инвестор может инвестировать в еврооблигации, иностранные акции, ETF, ЗПИФ, а также может участвовать в IPO;

  • получить статус квалифицированного инвестора можно 4 способами: через оборот, через величину имущества, через образование и через опыт работы;

  • при отсутствии необходимых средств и опыта работы, лучше всего получить квалификационный аттестат специалиста финансового рынка. Также достаточно простой способ — через оборот торгов на срочном рынке;

  • статус квалифицированного инвестора выдается бессрочно, подтверждать его каждый год не нужно;

  • если у вас несколько брокеров, то оформлять статус придется у каждого.

Теги: обучение