• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Угроза банкротства ПАО «ГК “Роллман”»

Угроза банкротства ПАО «ГК “Роллман”»

30 Июля 2020
Сергей Рыжков

29.07.2020 Интерфакс опубликовал новость о том, что на ПАО «ГК “Роллман”» было подано заявление о признании организации банкротом. Заседание по рассмотрению обоснованности требований заявителя к должнику будет проходить 24 сентября в арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сумма иска составляет всего 411 тыс. рублей. Она может быть легко возмещена из 3.8 млн денежных средств компании, которые указаны в отчетности по МСФО за 2019 год. Следовательно, данное заявление еще не является поводом для паники. Но все-таки лучше проанализировать платежеспособность компании на данный момент

По МСФО компании за 2019 год ее чистый долг составляет 351 млн рублей, процентная ставка по долгу колеблется от 7.5% до 12% годовых. А это значит, что компания должна платить своим кредиторам минимум 26 млн рублей в год. Динамику изменения отношения чистого долга к EBITDA можно увидеть на графике ниже.

Показатели долговой нагрузки

Как видно из графика с 2014 года долговой коэффициент только растет, а EBITDA с каждым годом все меньше и меньше.

Даже если предприятие не признают банкротом по текущему иску, то в будущем с такими операционными показателями ее определенно ждет ликвидация. Реструктуризация долга маловероятна.

Большую часть активов предприятия составляют неликвидные средства, такие как: основные средства и запасы, порядка 61%. Если приплюсовать еще и дебиторскую задолженность, значение вырастет до 82%. Кредиторская задолженность составляет порядка 152 млн рублей, прибавив к ней чистый долг в 351 млн рублей, поймем, что компания с трудом справляется с долговой нагрузкой.

По РСБУ 1 квартал 2020 года для компании является одним из худших в плане чистой прибыли за все время. Если учитывать тот факт, что 2 квартал для компании должен быть еще хуже из-за пандемии, то вырисовывается весьма неблагоприятная картина. За 1 половину 2020 года компания вполне могла потратить все имеющиеся денежные средства на платежи по кредитам, заработную плату, расчеты с поставщиками, при этом не имея встречного денежного потока от операционный деятельности.

Следовательно, даже несмотря на маленькую сумму иска, компания вполне может оказаться неплатежеспособной. Учитывая ухудшающиеся результаты операционной деятельности и нестабильную ситуацию на рынке, покупку акции данной компании считаю крайне рискованной.

Теги: rlmn, rlmnp