• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Среднесрочные перспективы экономики США

Среднесрочные перспективы экономики США

25 Августа 2021
Кирилл Безбородов

26 августа состоится симпозиум Джексон-Хоул, на котором собираются представители центробанков крупных мировых экономик. Каждый из представителей выступит с заявлением о перспективах развития экономики и текущей ситуации в мире. Событие достаточно важное, так как ФРС на подобных выступлениях обычно дает сигналы о будущей ДКП, от которой будет зависеть движение рынка в целом.

Теперь нет никаких сомнений, что в скором времени начнётся сворачивание количественного смягчения, так как уже около половины руководителей ФРС говорят о его необходимости, но ключевой вопрос — когда это случится. Если оно и начнётся в конце этого года, то оно будет не одномоментным, а постепенным снижением по 10-20 млрд $ в месяц. Однако, анализ факторов влияющих на это дает противоречивую картину.

С одной стороны мы видим хорошие данные по рынку труда:

Безработица в СШАГрафик. Безработица в США

Также происходит постепенное замедление темпов роста потребительских цен, однако осень не за горами и постепенно наблюдается увеличение числа заболевших новым штаммом коронавируса.

Количество заболевших коронавирусом в СШАГрафик. Новые случаи заражения коронавирусом в США

Количество вакцинированных в мире всё ещё на очень низком уровне, отсюда возникают угрозы нового локдауна, если правительству не удастся сдержать распространение путём вакцинации.

С другой стороны, из-за «вертолётных денег» напечатанных в количестве в 2020 году, так ли все индикаторы важны для инвестирования в экономику, которая может печатать деньги без ограничений. Даже если регулятор будет замедлять количественное смягчение, денег в системе остаётся еще очень много.

Баланс ФРСТаблица. Баланс ФРС.

В скором времени могут принять инфраструктурный пакет на 1 трлн $, который планируется влить в экономику, а для этого планируют снять ограничения с госдолга. Чем не очередное вливание «вертолётных денег» в экономику США, а именно в компании которые так или иначе будут бенефициарами всего этого торжества.

С технической стороны рынок уже много раз пытался перейти к коррекции, но есть впечатление, что у крупных хедж фондов стоят заявки на покупку, когда индекс S&P500 бьётся в уровень 50 дневной скользящей. Однако видно заметное сужение канала и многое будет зависеть от риторики ФРС. Хотя не думаю, что это будет глубокая коррекция, максимум пару месяцев.

Индекс S&P500  График. Индекс S&P500

Дивергенция на рынке уже наблюдается и выражается в снижении потребительской уверенности и росте индекса.

Дивергенция к индексуГрафик. Потребительская уверенность и индекс S&P500

Рыночные коэффициенты давно уже выше своей средней и говорить о стоимостной оценке компаний в период дешёвых денег, пожалуй не совсем репрезентативно. Вероятнее всего, такие реалии нас ожидают в ближайшее 5-10-лет.

S&P500 P/SГрафик. S&P500 историческое значение P/S

График S&P500 P/EГрафик. S&P500 историческое значение P/E

По моему мнению, ближайшая глубокая коррекция нас ожидает когда среднерыночное P/E индекса S&P500 достигнет значения 41-43. Учитывая темпы роста индекса, это может произойти уже к концу следующего года.

Из возможных рисков остаётся долговой рынок. Наблюдается высокая перекупленность долгосрочных облигаций. Повышение ставки может серьёзно сказаться на цене облигаций, которые будут снижаться в стоимости в период повышения ставок.

Резюме

Акции стоимости пожалуй ушли в забытый шкаф на верхнюю полку и вряд-ли в ближайшее время смогут обогнать акции роста.

Сектор биотехнологий на фоне пандемии вызывает у инвесторов повышенный интерес, когда важен не финансовый результат, а уникальность разработки. Ближайшие 2 года данная тенденция будет сохраняться. Даже если сравнивать с другими секторами и широким рынком, в определённый период сектор биотехнологий значительно обгонял акции роста. Ну а «вертолётные деньги» продолжат двигать индексы вверх, до тех пор, пока рынок не будет переоценён на столько, что институциональные инвесторы не начнут массово фиксировать доходность или же не произойдёт существенное замедление экономики.

Сравнение секторов с Индексом S&P500

Теги: макроэкономика, иностранные компании