• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Дивиденды ПАО «Газпром» в новой экономической реальности

Дивиденды ПАО «Газпром» в новой экономической реальности

21 Июля 2020
Кирилл Безбородов

Компания отчиталась о финансовых результатах за 1 кв. 2020 года, в котором отразила значительный убыток в 108,082 млрд рублей. Случилось это по 2 причинам: низкие цены на газ в Европе обусловили падение выручки на 24%, а также большой валютный долг, который увеличил прочие финансовые расходы из-за ослабления рубля к доллару.

Динамика котировок Газпрома на фоне пары рубль/доллар

Парадокс убыточного первого квартала в том, что основная прибыль и выручка компании приходится именно на 1 и 4 кварталы, когда Европа начинает закупать газ для своих нужд. Впервые компания получила значительный убыток, после событий 2014 года, когда произошёл значительный скачок курса рубля к доллару, а также повышение ключевой ставки, что в совокупности отразилось на финансовых расходах.

В 1 квартале 2020 года, компания получила 683 млрд рублей финансовых расходов, из которых 666 млрд рублей - это убыток по курсовой разнице, за счёт переоценки долга. Однако, совет директоров заявил, что по итогам 2020 года, дивиденды будут рассчитываться до убытка от курсовой разницы.

Выручка и чистая прибыль ПАО «Газпром»

Природный газ как товар уже на протяжении 13 лет, находится в боковом тренде от 2$ до 4$ за тонну, в первую очередь за счёт развития нефтегазовой отрасли в США, а именно добыче сланцевого газа. На рынке наблюдается переизбыток голубого топлива, что оказывает существенное давление на стоимость природного газа. Проекты «Сила Сибири», «Северный поток», «Северный поток-2», «Турецкий поток» ориентировались на предположение, что спрос на природный газ будет восстанавливаться, а цена расти. Срок окупаемости этих инвестиций значительно увеличился, что делает данные проекты менее рентабельными.

График изменения долларовых цен на газ

Несмотря на то, что денежный поток компании увеличился в 1 квартал 2020 года на 76,867 млрд рублей, основной прирост был за счёт изменения обменного курса на денежные средства и их эквиваленты. В случае ослабления курса рубля к концу года до 80 рублей за доллар статья финансовые расходы увеличится. Это существенно повлияет на прибыль компании в сторону снижения из-за высокой долговой нагрузки. За 1 квартал 2020 года долгосрочные обязательства компании выросли на 24,53%, до 3 847,252 млрд рублей.

Резюме

С точки зрения реализации проектов и выхода на новые производственные мощности компания в долгосрочной перспективе может значительно увеличить свои финансовые результаты, однако постоянная политическая напряжённость вокруг компании раздувает и без того печальную ситуацию для отрасли в целом. По нашим оценкам, дивиденды за 2020 год могут составить около 10-11 рублей за акцию, при условии частичного восстановления нефтегазовой отрасли и повышения дивидендных выплат до 40% от чистой прибыли.

Теги: gazp