• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Выступление председателя ФРС: ключевые моменты (22.09.21)

Выступление председателя ФРС: ключевые моменты (22.09.21)

23 Сентября 2021
Сергей Рыжков

В этой статье собраны все ключевые моменты с выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла.

  1. Ключевую ставку сохранили на уровне 0,25% и поднимать не будут пока безработица не достигнет 3,5%, а инфляции не стабилизируется в районе 2%.

    Ключевая ставка

  2. Уменьшать объемы покупки активов (QE) пока не собираются. Однако, если все пойдет по плану, ФРС видит возможность сворачивания QE к середине 2022 года.

    Покупка активов

  3. Реальный ВВП вырос на 6,4% в первой половине года. Ожидают продолжение аналогичной динамики и во второй половине. Консенсус прогноз на этот год — рост ВВП на 6%, в 23 году — 4%. Реальный ВВП

  4. Последние три месяца количество занятых растет в среднем на 650 тысяч человек в месяц, однако в августе процесс замедлился. Основная причина — новые вспышки Covid-19. Страдает больше всего сектор досуга (рестораны, кинотеатры) и гостеприимства (отели, гостиницы и прочее). Безработица на конец августа — 5,2%, прогноз на 2022 год — 3,5%. Безработица

  5. Инфляция останется высокой еще как минимум несколько месяцев. Основная причина — предложение не успевает восстанавливаться за спросом (Bottle neck effect). Прогноз по инфляции на конец этого года — 4,2%, в 2022 году — 2,2%. (понизили)

Прогноз инфляции

Выводы

Пока безработица не достигнет уровня в 3,5%, QE сворачивать не станут, но по мере приближения к цели объемы будут уменьшаться. Приблизительный срок сворачивания программы — середина следующего года. Если Пауэлл окажется прав и высокая инфляция это лишь временное явление, то каких-то серьезных изменений в политике ФРС в ближайшее время ожидать не стоит.

Бонус. Ответы Пауэлла на интересные, по-моему мнению, вопросы.

  1. Долгосрочный прогноз по инфляции был повышен, какова причина?

    Ответ: «Основная проблема заключается в возникших дефицитах и узких местах в производстве, эффект от которых отразился в увеличении прогнозируемой инфляции на несколько десятых процента».

  2. Считаете ли вы нормальным, что члены ФРС имеют право владеть активами, которые сам ФРС скупает во время QE?

    Ответ Пауэлла (немного нервничает): «Я лично владел муниципальными облигациями много лет вплоть до срока погашения. Так случилось, что вовремя COVID-19 нам пришлось изменить политику и добавить в список покупаемых активов муниципальные облигации для поддержания экономики отдельных субъектов. На момент принятия решения эти меры казались нам адекватными, даже несмотря на то, что некоторые члены ФРС, включая меня, владели этими облигациями. Отвечая на ваш вопрос, да, я считаю, что подобного быть не должно».

  3. Если инфляция останется высокой и дефицит рабочей силы сохранится, отложит ли ФРС повышение ставки?

    Ответ перефразирую: «Мы по-прежнему уверены, что высокая инфляция и безработица носят временный характер. Если текущая динамика продолжится и в следующем году, то ФРС будет рассматривать все возможные варианты для устранения проблемы».

  4. Банкротство Evergrande - проблема для США?

    Ответ: «Нет».

  5. Возможно ли повышение ставок до сворачивания QE?

    Ответ: «Нет, не имеет смысла».

    Выступление начинается с 30:35. Вопросы 39:00

Теги: макроэкономика