• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. IPO OCSiAl: Будущее электрокаров

IPO OCSiAl: Будущее электрокаров

29 Сентября 2021
Сергей Рыжков

Переход человечества на электромобили — основной макроэкономический тренд следующих 30 лет. Открытие российских ученых способно поставить OCSiAl в самый центр этого события. В статье представлен разбор компании и оценка.

О компании

OCSiAl — российский стартап занимающийся производством нанотрубок из графена под брендом TUBALL. Этот материал прочнее стали в 100 раз, способен выдерживать температуру до 1600 градусов Цельсия и имеет высокую электропроводность. Основное его применение — смешивание с другими материалами в сверхнизкой концентрации для улучшения свойств или добавления новых, таких как прочность, энергоемкость, электропроводимость, термоустойчивость и антистатичность. На данный момент у компании представлено более 40 видов продукции разработанных для решения специальных технологических проблем, более подробно с ними можно ознакомиться на сайте, ссылку прикрепляю. Потенциальными клиентами OCSiAl являются диптехи (deep tech/hard tech), обычно это компании производящие что-то высокотехнологичное вроде видеокарт, электроаккумуляторов, полупроводников, машин и тому подобного. Юридически OCSiAl находится в Люксембурге, производство в Новосибирске, и есть еще одна лаборатория в Шанхае.

ГеографияСсылка

О продукте

Самая перспективная сфера использования продукции компании — литий-ионные аккумуляторы в электромобилях. На данный момент электрокары проигрывают обычным авто сразу по нескольким параметрам:

  1. Цена. Электромобили в среднем в полтора раза дороже.

  2. Скорость зарядки/заправки. Минимальная скорость зарядки Tesla S Plaid 30 минут и это 80% батареи. Заправить полный бак обычного авто можно за 5 минут.

  3. Энергоемкость. Последняя модель Tesla без зарядки может проехать всего 650 км, обычные авто давно преодолели планку в 1000 и более км.

  4. Пробег у электромобилей в полтора раза ниже.

Использование нанотрубок в литий-ионных аккумуляторах решает сразу все выше перечисленные проблемы. А именно: увеличивает срок службы батареи в 4 раза, повышает ее энергоемкость на 20-50% (в зависимости от концентрации), сокращает время необходимое для зарядки батареи с 30 минут до 10 и уменьшает цену производства. Для достижения всех этих качеств в материал электробатареи достаточно добавить нанотрубок в концентрации всего 0,08%. По расчетам руководства на один электромобиль достаточно 100 грамм нанотрубок. При цене в 1,5 тысячи долларов за килограмм получается 150 долларов. Учитывая стоимость электромобилей, это копейки, следовательно, использование данного материала экономически целесообразно для многих компаний.

УлучшениеОднако, применение нанотрубок на этом не заканчивается. Как уже было сказано ранее, они могут повышать электропроводность и энергоемкость материалов. В производстве полупроводников постоянно борются за улучшение этих двух качеств, использование данного материала вполне могло бы ускорить процесс перехода от 5-нанометрывых до 1-нанометрвых полупроводников, а это очень большой скачок. Способность повышать прочность, термоустойчивость и уменьшать вес материалов также позволит пересмотреть способ строения самолетов, ракет, машин в сторону улучшения.

Нанотрубки известны человечеству всего 30 лет, способов их полезного применения может быть на самом деле гораздо больше, чем указано на картинке ниже, но для их нахождения понадобится время. Пока самым перспективным было и остается производство литий-ионных аккумуляторов, но это пока.

Сферы использования

Преимущество OCSiAl

Основное конкурентное преимущество OCSiAl заключается в технологии синтеза нанотрубок. Дело в том, что OCSiAl - единственная компания в мире, которая может производить графеновые нанотрубки в промышленных масштабах и по доступным ценам. Например, конкурент Arry International Group продает килограмм нанотрубок за 65 тысяч долларов, когда у OCSiAl такие стоят всего 1 500 долларов. Разница более чем существенная. Проблема конкурентов заключается еще в том, что их модель производства не масштабируется. У OCSiAl при увеличении объема производства падает себестоимость, а у конкурентов наоборот она может возрастать.

На данный момент компанию можно назвать монополистом на своем рынке, ей принадлежит 100% мирового производства, но потенциальных конкурентов у нее очень много. Вот лишь нескольких из них: Arkema Group (Parent company Trinseo), Arry International Group, Ltd., Cabot Corp., Carbon Solutions, Inc., Cambridge Nanomaterials Technology, Ltd., CHASM Advanced Materials, Cheap Tubes Inc., ZEON и другие.

Цена кг

Финансовые показатели и SPAC

Консолидированную отчетность компания пока не публикует, поэтому предлагаю взглянуть на РСБУ дочки в Новосибирске (ссылка). За 2020 год выручка составила 580 млн рублей, валовая прибыль 178 млн, чистая прибыль 0,9 млн. Как можно увидеть из графика OCSiAl стала прибыльной только в 20 году, но стоит учесть что пока она продает значительно меньше материала, чем производит. По словам руководства в 2020 году было произведено 50+ тонн нанотрубок, а продано всего 12. Основная причина такого расхождения — длительный период одобрения материала в производстве. Обычно период тестирования может длиться до 5 лет, необходимость материала в процессе очень низкая и может варьироваться от 10 кг в лабораторных испытаниях и до 1 тонны в промышленном тестировании. Однако, когда и если будет запущено производство литий-ионных аккумуляторов, потребность возрастает до нескольких десятков тонн, поэтому руководство складирует у себя материал, чтоб удовлетворить потребность будущих периодов.

Если предположить, что компания начнет продавать столько же сколько и производит, то по моим расчетам чистая рентабельность производства может достичь 20% без учета масштабируемости модели. При продаже 80 тонн нанотрубок (максимальная мощность производства) по цене в 1,5 млн долларов за тонну выручка составит 120 млн долларов, а чистая прибыль 24 млн. Через SPAC руководство планирует выйти с оценкой в 3 млрд долларов, мультипликаторы при полной загрузке текущих мощностей будут следующие: P/S — 25, P/E — 125. Сказать, что это много для российского рынка значит промолчать, но если компания будет периодически удваивать выручку, то такая оценка может быть вполне оправдана.

Оксиал.руИз-за того, что производство работает не в полную мощность, по операционному денежному потоку пока убыток. Вливание денежных средств венчурными инвесторами помогло просуществовать до сегодняшнего дня, но в последствии придется выживать на 500 млн долларов полученных через размещение. Так как операционный убыток небольшой, то думаю этих денег им хватит на долгое время, основная неопределенность сейчас — стоимость постройки нового завода. Если судить по отчетности «ОКСИАЛ АДДИТИВС НСК» (производство), то его стоимость не должна превышать и 10-15 млн долларов. Если мои догадки подтвердятся, то следующие пару лет у компании никаких проблем с деньгами не возникнет, более того, процентные доходы с привлеченных средств смогут значительно увеличить чистую прибыль компании.

Денежные потоки

Прогноз производства и оценка компании

Прогнозировать финансовые результаты компании достаточно легко, так как у них представлен подробный план по развертыванию производственных мощностей на 10 лет вперед. Информацию можно найти в этом видео (тайм-код: 8.43). Эти планы строятся исходя из потребностей клиентов OCSiAl, а точнее всех крупнейших производителей литий-ионных батарей. Руководство утверждает, что они им очень хорошо известны, так как вплотную взаимодействуют с ними в разработке аккумуляторов.

В 23-24 годах планируется открыть завод в Люксембурге мощностью 250 тонн в год. В этот период у большинства компаний закончатся тесты и они начнут использовать материал в производстве, поэтому ожидается загрузка мощностей под 100%. В последствии планируют открыть новые заводы в Корее, Японии, Китае и США, суммарная мощность которых к 2030 году достигнет 2500 тонн в год. При таком объеме выпуска и цене в 1,5 млн долларов за тонну (с учетом инфляции в 4%), прогнозируемая выручка составит 5,5 млрд долларов, чистая прибыль 1,3 млрд.

Прогноз

С ростом мощностей форвардное P/S упадет до 0,6, P/E до 2,3. Учитывая, что среднее значение P/E у зрелых инновационных компаний находится в районе 20, то справедливая цена OCSIAL составит 26 млрд долларов. Это дает потенциал роста после SPAC в 770%. Однако, если учесть, что компания является монополистом, а производимый материал буквально может стать материалом будущего, оценка может увеличиться в разы. На данный момент основу всего прогнозируемого спроса составляют литий-ионные батареи, но способов применения нанотрубок огромное множество, поэтому с развитием технологий оценка может многократно пересматриваться.

Прогноз 2Мультипликаторы рассчитываются исходя из фиксированной капитализации в 3 млрд долларов.

Риски

Основных рисков несколько:

  1. Перенос производства электрокаров и как следствие литий-ионных батарей. Это ударяет по выручке компании в краткосрочном периоде и отодвигает планы на несколько лет вперед.

  2. Появление нового конкурента/технологии. Риск долгосрочный, так как даже при появлении лучшего продукта потребуется еще лет пять, чтоб запустить его в производство. Здесь самое главное оценить возможность применения этого продукта/технологии в производстве, так как в большинстве случаев подобного рода открытия экономически нецелесообразны.

  3. Снижение стоимости нанотрубок. В прогнозе я закладывал 1,5 млн долларов за тонну с ростом в 4% ежегодно (средняя инфляция). Если по какой-то причине руководство решит понизить ее с ростом производства, то оценка может быть пересмотрена. Однако, если при уменьшении цены увеличится объем, то этот риск не страшен.

Самое плохое, что может случиться — это второй пункт. Первый вероятен и дефицит полупроводников может ему поспособствовать, но в целом критичным я бы его не назвал. У третьего пункта большего всего шансов осуществиться, так как с ростом производства себестоимость упадет, и руководство может решить понизить цену для привлечения новых клиентов. Однако, понижение цен может увеличить объем продаж, поэтому серьезным риском я бы это не назвал.

Вывод

На 10 млн электрокаров нужна тысяча тонн нанотрубок, в мире ежегодно производят около 60 млн автомобилей. Если в будущем электромобили полностью заменят авто с ДВС, то это открывает огромнейший потенциал для роста OCSiAl. Выручка к 2040 году может достигнуть 100 млрд долларов, при условии сохранения монопольного положения на рынке. И это только за счет развития электрокаров. Сфер применения технологии огромное множество и со временем их количество будет лишь расти. Материал производимый OCSiAl очень перспективный, по этой причине считаю компанию обязательной к добавлению в портфель. Для ESG инвесторов отмечу, что материал является высокоэкологичным и безопасным. Сертификаты EPA и REACH это подтверждают.

В долгосрочной перспективе у компании просто огромный потенциал, но в краткосрочной котировки могу оказаться под давлением. Для этого есть несколько причин:

  1. Очень высокая цена размещения

  2. Нет драйвера для роста котировок в ближайшие пару лет.

  3. Повышение ставки ФРС

Все вышеперечисленные факторы могут скорректировать цену компаний на 20+% в ближайший два года. Для долгосрочных инвесторов это, конечно, особой роли не играет, но все же стоит иметь ввиду. Ближайший таргет для компании — 6 млрд долларов в 23-24 году, таргет на 2030 год 26 млрд, на 2050 год 400 млрд. Напомню, что планируемая цена размещения составляет 3 млрд долларов, соответственно потенциалы роста следующие: 23-24 год +100%, 30 год +770%, 50 год 13233%.

Чтобы лучше понять перспективы компании советую почитать исследования относительно применения нанотрубок, а также сравнить их свойства с существующими материалами. Единственным их минусом пока остается цена, но, если заявления руководство о масштабируемости производства окажутся правдой, то в будущем эта проблема решится. Вместе с падением цены может возрасти количество секторов, где применение данного материала экономически целесообразно, а это уже увеличит объем производства. В общем, компания очень интересная.

Полезные ссылки

Сайт компании на английском и сайт TUBALL на русском языке.

О применении нанотрубок.

Теги: ipo