• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Макротренды: инфляция, издержки производителей, банки и COVID

Макротренды: инфляция, издержки производителей, банки и COVID

20 Октября 2021
Сергей Рыжков

В этой статье обсудим потенциальное ускорение инфляции в четвертом квартале, а также бенефициаров текущей ситуации.

Инфляция

В сентябре инфляция значительно ускорилась и составила 7,4%. Катализатором процесса стал рост цен на продовольственные товары, с учетом устранения сезонности, за месяц цены увеличились на 20,57%. Произошло это по ряду причин, но основная — перенос возросших издержек производителей в цены. Так как продукты составляют большую часть потребительской корзины, около 38%, то при продолжающемся тренде к концу года мы вполне можем увидеть двухзначные цифры по инфляции. На данный момент ЦБ исключает такую возможность и утверждает, что дезинфляционные факторы вот-вот начнут действовать, но как по мне они просто пытаются нас успокоить, а причин для роста инфляции сейчас предостаточно.

ИнфляцияК одной из таких причин можно отнести рост мировых цен на продовольственные товары. Он стимулирует производителей больше отправлять продукции на экспорт, что уменьшает ее предложение в РФ и тем самым провоцирует еще больший рост цен. Разворота тренда в ближайшее время я бы ожидать не стал, хотя бы по причине отмены заморозки цен, которая действовала до 1 октября. В соглашении фиксировались цены на масло и сахар, поэтому советую сейчас присмотреться к «РУС АГРО», акции компании могут выступать хорошим защитным активом в данной ситуации. На счет ритейлеров (X5, Магнит, Лента) такое сказать не могу. Им не выгодна высокая инфляция, потому что переносить все издержки на потребителя сразу очень сложно, но в долгосрочной перспективе это может и сработать.

Мировая инфляцияТакже стоит упомянуть рост цен на сырье, который спровоцировал рост издержек производителей, а тот в свою очередь рост потребительских цен. Больше всего усугубили ситуацию добыча нефти и газа, в июле мы прошли пик по ним, но тогда цена на нефть быль в районе 75$ за баррель, а сейчас она около 85$, и вполне вероятно дойдет до 100$. Поэтому, на мой взгляд, в 4 квартале вместо ожидаемого замедления инфляции мы увидим ее ускорение.

Вклад производителейНиже представлен график, отражающий взаимосвязь между ценами производителей и инфляцией. В экстремумах статистически есть расхождение, но в целом они повторяют динамику друг друга. Инфляция идет с небольшим лагом, что подтверждает мои догадки об ее ускорении в 4 квартале. Хотелось бы оказаться неправым, но график намекает, что 10% к концу года мы увидим железобетонно.

Индекс цен производителей

Банковский сектор

А теперь к хорошим новостям. Банковский сектор продолжает покорять исторические максимумы, в августе банки заработали почти 250 млрд рублей. Моими основными фаворитами были и остаются Сбер и БСПБ. ВТБ из этого списка исключил после слов о докапитализации на 500 млрд, как по мне, игра не стоит свеч, а Тинькофф все еще слишком дорогой.

Стоит признать, что во второй половине этого года я ожидал ухудшение показателей, за счет увеличения стоимости привлечения средств, но случилось неожиданное.

ЧП банковЛюди пользующиеся банковскими услугами стали абсолютно инертны. Вместо перевода своих средств в банки со ставками выше или вывода на брокерский счет, они просто продолжили держать свои деньги на расчетных счетах, избавив банки от необходимости поднимать ставки по депозитам. Действительно, а зачем поднимать ставки, когда у тебя бесплатное фондирование на расчетных счетах лежит? Однако, в последнее время тренд сменился, и в следующем году можно ожидать приток среднесрочного фондирования. Хорошо это или плохо? Как ни странно, но в текущей парадигме это скорее негативный фактор, банки будут больше платить, а коридор для увеличения ставок по кредитам не бесконечный. Тем не менее консолидация сектора продолжается, а это значит, что крупнейшие банки будут страдать меньше всех.

ТрендТакже хотелось бы успокоить «свидетелей дефолта», доля проблемных ссуд сейчас на минимуме, а предпосылок для их роста пока не наблюдается.

Проблемные кредиты

COVID

Количество вакцинированных людей в мире растет, тем не менее сомневаюсь, что в ближайшее время проблема исчезнет. Скорее всего, как и говорили многие эксперты, нам придется жить с этим. И хотя сейчас динамика идет на спад, думаю четвертая волна не за горами.

Ковид

Источник представленной в статье информации: статья Центрального Банка о макроэкономических трендах.

Теги: макроэкономика