• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Основные темы прошедшей недели (18 октября — 24 октября 2021 года)

Основные темы прошедшей недели (18 октября — 24 октября 2021 года)

25 Октября 2021
Анатолий Полубояринов

Внутри:

  • Ставка 7,5%.

  • «Ренессанс».

  • Биткойн.

  • «Россети».

  • Два IT.

Ставка 7,5%

Центральный банк в очередной раз поднял ставку и дал сигнал, что это возможно не последнее повышение в этом году. Консенсус-прогноз был 0,5%, поэтому такое повышение можно назвать неожиданным.

Инфляция ускорилась и составляет уже 7,8%, а ее продуктовая часть преодолела коварную отметку в 10%, поэтому охота ЦБ продолжается (история брошек).

Среднесрочный прогноз выглядит следующим образом:

Прогноз

Я все жду, когда ЦБ сделает паузу и посмотрит какой эффект это окажет. Потому что основные тезисы от Банка звучат так: инфляция вызвана двумя факторами: разовым ростом цен (дорогое сырье, ставки перевозок, низкий урожай) и инфляционными ожиданиями. По словам Набиуллиной они на 5-тилетнем максимуме. С первым пытаться бороться ставкой — это идти против мировой экономики и рискнуть наткнуться на стагфляцию (снижение производства и рост инфляции, это было в 2015 году). Второе — сложная вещь, на которую имеет влияние множество факторов. Например: если есть ожидание увеличения налогов (ЦБ с этим не связан) — инфляционные ожидания вырастут.

Ответ хейтерам.

Претензия главного публичного оппонента, который матерился на США в телеграмме на прошлой неделе, в том, что ЦБ душит бизнес и рост экономики. Ставка растет, кредиты дороже, темпы роста снижаются. Набиуллина в рамках конференции ответила и на это двумя аргументами:

1) Годовая прибыль на 30.06.2021 выше доковидного 2019 года (не только сырьевых предприятий). Набиуллина подчеркнула, что основной компонент финансирования для компаний — это, все таки, собственные средства (чистая прибыль), а не заемные.

2) Статистика кредитов не подтверждает снижения интереса.

По второму я собрал немного статистики.

По графику видно, что замедления нет. Статистика на конец августа, после поднятия ставки на 1% до 6,5%. Видно, что доля физ. лиц растет.

Задолженность

Динамика задолженности. У юр. лиц рост на 11,3%, у физ. лиц 22%.

ДинамикаПросроченная задолженность физ. лиц при этом пока не вызывает вопросов. Ее доля на минимумах, хотя сами долги растут очень высокими темпами. У предприятий ситуация не такая радужная, до пиков не очень далеко, но доля снижается (плюс надо держать в голове рост прибыли).

Просроченная задолженностьПо статистике можно сделать вывод, что текущую кредитную ситуацию в целом нельзя назвать кризисной. Ситуация в корпоративном кредитовании при этом вызывает опасения, прошлый пик просроченной задолженности был при примерно тех же уровнях ставок, но тогда это был цикл снижения — сейчас повышение. Поэтому вполне возможно, что отговорка ЦБ о том, что кредитная динамика не говорит о снижении интереса в кредитовании, не сработает на следующих заседаниях.

Выигрыш Сбера от такой динамики ставок очевидный. Банк до сих пор открывает вклады под 3% потому что может. Зато кредитные ставки отлично транслируют динамику решений ЦБ.

IPO «Ренессанс»

Никому не нужная страховая компания стала публичной. Рекомендую прочитать разбор Ростислава.

Никому не нужная, потому что разместились по нижней границе, плюс меняли параметры предложения, сокращая его. Предполагался выход допэмиссии и долей акционеров. Спрос оказался низкий и на биржу вышли только акции допэмиссии. Цену укатали уже до 115 рублей, и мне кажется, что не за горами момент, когда может стать интересно. Как-то не для всех очевидно, что выход был через крупное привлечение средств в компанию. Эти средства пойдут в рост, годовая прибыль на середину 2021 года составила 4,4 млрд рублей, при текущей капитализации 47 млрд дороговато. Но в 2022 году по плану 7 млрд прибыли. По див. политике это 7,5% доходности к текущей цене. Все равно не густо, плюс эта выплата будет только в 2023 году. Но и оптимизма пока никакого нет и цена продолжает падать. Для себя ценовые диапазоны определил следующими уровнями: выше 100 не интересно, от 100 до 85 — надо думать, ниже 85 надо брать.

Биткойн

Представьте себе, вы — молодой криптомиллионер Василий. Вы наслаждаетесь вечером четверга. Всю неделю вы читаете новостные заголовки про рост курса биткойна и прикидываете насколько вы стали богаче сегодня. В какой-то момент вы задаетесь вопросом: а не купить ли мне вторую машину. Это должен быть, однозначно, Porsche. До встречи выпускников еще 4 месяца, как раз доставят. Вы полны энергии и решимости.

А затем на экране вашего iphone появляется заголовок:

Курс биткойна

Занавес)

P.S. Забавно, что такое возможно на крупной торговой площадке. Хотя само по себе событие ничего не значит, цена сразу вернулась туда, где была. Но Василию, который лежит в реанимации с инфарктом, от этого не легче.

«Россети»

«Россети» обратились в ЦБ и Мосбиржу с просьбой проверить аномальный рост акций дочек.

У биржи вот не было вопросов, они давали добро на планки и увеличивали верхнюю границу.

Ленэнерго

Два IT

Товарищ Аксельрод из Investcommunity предложил мне сравнить два видео.

Первый IT.

Positive Technologies. Группа молодых и дерзких программистов, которые хотят оттяпать большую часть растущего рынка. Мне хочется стать акционером этой компании по любой оценке. 100, 200 годовых прибылей — плевать, ребята хотят захватить мир, и у них даже есть план как это сделать.

Второй IT.

Softline... Ну как IT, ритейлер. Этого не видно за туманом из терминов. Если хочется купить акции Softline, проще купить Microsoft. Ведь именно их продукты в основном продает компания. Акционером Softline я бы не хотел быть.

Интервью с уже взрослым и серьезным дядькой. Интервью с элементами НЛП, когда идет разговор про чужие продукты и успехи, а в правом углу экрана постоянно появляется логотип Softline. Хорошая попытка, но закрывать долги, покупая допэмиссию желания не прибавилось.

Теги: новости