• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Activision Blizzard: обзор отчета и причины падения акций

Activision Blizzard: обзор отчета и причины падения акций

5 Ноября 2021
Даниил Курицин

Activision Blizzard вчера выпустил отчет за 3 кв. 2021 году. Результаты превзошли ожидания аналитиков, но акции упали на 12%. Разбираемся в том, что произошло.

Отчетность и прогнозы

Сам отчет получился неплохим. Выручка выросла на 6%, а прибыль на 5,7% по сравнению с прошлым годом. Если сравнивать с предыдущими кварталами, то выручка снизилась из-за отсутствия крупных релизов.

Финансовые результаты по кварталам

Основная причина падения акций — прогноз на 2021 год, который оказался ниже ожиданий и переносы релизов.

Несмотря на то, что компания улучшила собственный прогноз результатов по итогам года, он все равно не дотягивает до консенсуса. В последнее время трейдеры заваливают акции в таких случаях.

2021 год

Текущий прогноз

Предыдущий прогноз

Ожидания аналитиков

Выручка, млн $

8660

8515

8790

EPS non GAAP, $

3,7

3,54

3,83

Переносы

Все-таки корпоративные скандалы оказали влияние на операционную деятельность компании. Activision Blizzard сообщила о переносе выхода Overwatch 2 и Diablo IV на неизвестный срок.

Первым звоночком была отмена ежегодного фестиваля Blizzcon, где обычно анонсируют новинки, показывают трейлеры и геймплей. Фестиваль должен был пройти в феврале 2022 года. Но недавно Blizzard заявила, что событие отменяется, причем непонятно, когда проведение фестивалей возобновится.

Компания аргументировала это тем, что ей сейчас нужно направить свою энергию на поддержку команд и развития игр. В будущем AB переосмыслит Blizzcon.

Сначала я подумал, что они решили не проводить фестиваль на фоне скандалов и судебных разбирательств. Как оказалось, им просто нечего представить. Учитывая, что в компании происходили активные кадровые перестановки, увольнения, новые разработчики похоже не успели полноценно влиться в работу. Тем более, ранее были сообщения о том, что разработка WoW была приостановлена на фоне забастовок. Это могло создать дыру в плановом расписании.

Сегменты

Утешает, что все переносы связаны только с сегментом Blizzard.

Выручка Activision снизилась на 17% по сравнению с 2020 годом. Компания объясняет это тем, что в прошлом году результаты были хорошими на фоне пандемии и в 3 кв. 2020 года была выпущена игра Tony Hawk’sTM Pro SkaterTM 1 + 2, которая улучшила результаты.

Activision 5 ноября выпустит Call of Duty: Vanguard, а 2 декабря выйдет глобальное обновление Warzone. Call of Duty Mobile растет на 40% год к году за счет Китая и Европы.

King стабильно растет, на данный момент сегмент заработал рекордную выручку и прибыль за счет роста своих франшиз. Также на 69% увеличились доходы от рекламы. Пожалуй, сейчас это самый стабильный сегмент компании.

Выручка Blizzard, как ни странно выросла на 20%, даже несмотря на призывы бойкотировать продукцию компании. Такой рост стал возможен благодаря выходу Diablo II: Resurrected. Компания сказала, что это самый успешный запуск ремастера за все время. Отзывы об игре разнятся. Критики положительно оценивают проект, а вот игроки отрицательно. В основном отрицательные отзывы связаны с плохой рисовкой персонажей и багами в первых версиях игры.

Выручка по сегментам бизнеса

Что в итоге?

Activision Blizzard попала в непростую ситуацию. Вроде только начали стихать скандалы, акции восстанавливались. Но последствия настигли компанию на операционном уровне. Одни из самых ожидаемых релизов были перенесены на неопределенное время. При всем уважении к Blizzard, этот сегмент составляет только 24% от общей выручки. У Activision и King таких проблем нет, по крайней мере о них не знает общественность и о переносах речи не было.

Мои предположения о быстром восстановлении акций оказались неверными. Сейчас цена опустилась на допандемический уровень. Компания торгуется с привлекательными для отрасли мультипликаторами. Но лезть в данную историю стоит только тем, кто готов брать на себя высокие риски. В конце года будут новые релизы от Activision, возможно, они смогут изменить отношение инвесторов к компании.

Теги: atvi, иностранные компании