• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Tencent Music: разбор отчетности

Tencent Music: разбор отчетности

15 Ноября 2021
Сергей Рыжков

Tencent Music отчитались за 3 квартал 2021 года, котировки выросли на 10%, с 8 до 8,85 долларов за акцию. В этой статье разберем финансовые показатели компании и что так понравилась инвесторам.

Котировки

Выручка за 3 квартал составила 1 210 млн долларов, чуть ниже, чем в прошлом квартале, но на 8,4% больше, чем годом ранее. Впечатляющими такие показатели не назовешь, да и по графику видно, что темпы роста замедляются, но, если копнуть глубже, то можно найти много интересного.

ВыручкаКоличество платящих пользователей на музыкальной платформе увеличилось на 5 млн человек, с 66,2 до 71,2 млн. Это очень хороший результат. Текущая доля пользователей с платной подпиской на музыку составляет 11,2% против 8% годом ранее. Для сравнения у Spotify этот показатель находится около 40%, следовательно, TME в этом направлении может спокойно вырасти еще раза в четыре, и руководство принимает все необходимые меры для этого.

Динамика соц. сетей отрицательна последние 1,5 года. По сравнению с пиком в начале 2020 года количество платящих пользователей упало на 2,6 млн человек. Конкретных причин руководство не называет, но я полагаю, что это связанно с фокусом на развитие именно музыкальной платформы.

КлиентыДоход с одного клиента на музыкальной платформе упал, что привело к снижению выручки на фоне роста клиентской базы. На данный момент он составляет 8,9 юаня в месяц (1,4$), что очень мало. У Spotify с премиумом минимальная цена в месяц 10$. Опять же наблюдается возможность роста по показателю в 7 раз, но TME не торопится поднимать цены. Сейчас идет фокус на увеличение количества платных подписок, поэтому руководство держит ценник максимально низким. По достижению критической массы начнут поднимать, и выручка вместе с ним сможет удваиваться первые несколько лет. Такой исход вероятен, потому что 10 юаней в месяц (1,4$) для Китая это очень маленькая сумма. Да, что уж говорить, даже в России 100 рублей это немного. По этой причине у меня очень позитивный взгляд на возможности TME увеличивать свои денежные потоки в будущем.

Средний доход с социальных сетей показывает динамику значительно лучше, с конца 2017 года он вырос на 60%, с 100 до 163 юаней в месяц. Таким образом, это компенсировало отток аудитории, но, если руководству не удастся ничего придумать для удержания пользователей, то это негативно скажется на доходах в будущем.

Выручка с пользователя

Сейчас соц. сети занимают 63% в выручке, и с ростом музыкальной платформы их доля постоянно уменьшается, но все равно пока остается главным источником дохода.

Структура выручкиНа фоне всех этих инвестиций в привлечение пользователей чистая прибыль компании падает уже третий квартал подряд, минус 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пугаться этого не стоит, так как природа динамики ясна, но и радоваться тут особо нечему. Инвестиционный период может затянуться на много лет, в результате чего прибыль будет находиться в относительном боковике весь период. Однако, смотреть на прибыль как на определяющий фактор для инвестиций, на мой взгляд, глупо. TME — монополист китайского музыкального рынка. Их приложение слушает 630 млн человек (весь Китай 1,4 млрд), из них платят всего 71 млн. Как только цифра увеличится хотя бы до 300 млн из TME может получиться хорошая дивидендная бумага.

Чистая прибыль

Выводы

С финансовой точки зрения отчет получился слабый, но вот с операционной все очень хорошо. Если компания продолжит в том же духе, то в будущем откроется возможность для кратного увеличения денежных потоков. Котировки на данный момент находятся на историческом минимуме, даже после роста. Причины падения я описывал в этой статье (ссылка). На счету у компании 3,1 млрд долларов, с вычетом долга 2,3 млрд, программу обратного выкупа они могут продолжать вплоть до 2023, если цены не поднимутся. Основным риском было и остается правительство Китая, но, на мой взгляд, риски преувеличены.

Продолжаю держать бумаги компании. Прошлый прогноз можно считать актуальным.

Теги: tme