• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. HHRU: +20% после отчета

HHRU: +20% после отчета

18 Ноября 2021
Сергей Рыжков

На этой неделе HHRU представили отчет за 3 квартал 2021 года, после чего котировки обновили исторические максимумы. В этой статье разберем что же этому способствовало.

КотировкиНачнем с выручки, в 3 квартале она выросла в два раза, с 2,3 до 4,7 млрд рублей г/г. По отношению к прошлому кварталу рост составил 20%, что тоже есть очень хороший результат. Текущая динамика выглядит очень многообещающе.

ВыручкаСпособствовало ей значительное увеличение цен для ключевых клиентов (Москва и СПБ). В среднем они стали платить на 23% больше, 134 против 109,5 тысяч рублей кварталом ранее. Остальные сегменты тоже подросли, но не так сильно. МСП прибавили 6,6%, а иностранные и прочие клиенты 7,2%. Выручка с клиентаНа вопрос, как руководству удается второй квартал подряд значительно повышать цены ответ один — дефицит кадров. Если посмотрите на график ниже, то увидите, что в 2021 году количество активных резюме на одну открытую вакансию значительно сократилось. Особенно это заметно в период с июня по сентябрь, когда в среднем число варьировалось от 3,7 до 3,9, хотя годом ранее цифры были значительно выше. Из-за такой нехватки кадров конкуренция среди работодателей обострилась, что открыло для HeadHunter возможность повысить цены на свои услуги.

СтатистикаПрибавьте к этому рост базы клиентов по всем направлениям, кроме иностранцев, и получите суперотчет за 3 квартал.

Клиенты

Прибыль выросла в 3 раза, с 0,6 до 1,8 млрд рублей г/г. Текущее значение P/E находится в районе 50, исторически самое низкое 44. Если компания и дальше продолжит показывать такую динамику, то цель в 6 тысяч рублей за акцию, о котором я писал в этой статье, будет достигнут уже в начале следующего года.

Чистая прибыль

Резюме

В отчете не нашел ничего плохого. Выручка растет, прибыль тоже, клиентов становится все больше, цены на услуги растут. Разумеется в какой-то момент дефицит на рынке кадров исчезнет, и цены уже нельзя будет так сильно поднимать, но у компании сохраняется потенциал по увеличению базы клиентов. Также не раскрытой остается тема монетизации соискателей, что тоже могло бы значительно увеличить доходы компании.

Единственным отрицательном моментом, на мой взгляд, является обесценение доли в компании на 223 млн рублей. Однако, эти деньги теряются в росте прибыли, поэтому на это можно закрыть глаза. В целом отношение к акциям компании у меня остается позитивным. Монополиста на рынке с таким потенциалом роста мало где можно найти. Обесценение доли

Теги: hhru