• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. «Движение вверх». Прогноз цены на нефть в условиях коронавируса

«Движение вверх». Прогноз цены на нефть в условиях коронавируса

30 Июня 2020
Кирилл Безбородов

И нет, это не название одноименного российского фильма про советский баскетбол, это ситуация, наблюдаемая в данный момент на нефтяном рынке, несмотря на протесты в США, которые могут вызвать новую волну пандемии.

Именно так сейчас выглядят котировки нефти марки Brent, почти 45$ за баррель. Однако, с технической стороны, 45$ это сильный уровень сопротивления, который поддерживает продление сделки ОПЕК до конца июля. Пока не ясно, сохранится ли этот фактор в дальнейшем.

Уровень поддержки на графике нефтяных котировок марки Brent

Ситуацию усугубляют протесты в США, которые могут привести к новому всплеску заболеваемости COVID-19 и дальнейшему снижению спроса.

Вероятнее всего, в этом году мы можем увидеть нефть максимум по 55$ за баррель. Однако это не значит, что не будет коррекции до 32-35$ за баррель, особенно при неблагоприятных раскладах на рынке.

Для российских компаний экспорт нефти при таком уровне цен приносит доходность. По заявлениям вице президента «Лукойла», при стоимости нефти 40$ за баррель, с экспорта компания зарабатывает 10-11$. Безусловно, этот год будет наименее финансово результативным, чем последние 5 лет. Однако, финансовой устойчивости у российского нефтегазового сектора, в отличие от зарубежных, при столь низкой цене хватит на многие годы. Этого нельзя сказать о бюджете РФ, ведь согласно бюджетной политике опубликованной Минфином на 2020 год, при цене ниже 40 долларов за баррель, за 3 года, бюджет может потерять до 2,5% от ВВП.

Оценка выпадающих нефтегазовых доходов федерального бюджета

И всё таки, несмотря на соглашение о продление сделки ОПЕК+, на рынке наблюдается профицит от 8-12 мбд. Главным движущим фактором в закрепление и росте цен выше 45$, может стать рост спроса в Китае. Победив первыми пандемию, они восстановили «нормальную» жизнь в своей стране. Главный вопрос - смогут ли они восстановить производство к предыдущим показателям и увеличивать их, если спрос в мире значительно упал.

Так как Китай большую часть нефти импортирует, для китайских компаний кризисные цены на чёрное золото стали очередной распродажей. Уже на протяжении 10 лет Поднебесная строит на своей территории огромные хранилища, и не только для нефти. По заявлению агентства Bloomberg, 117 нефтяных танкеров вместимостью до 2 млн баррелей нефти плывут в Китай. Разгрузка - с мая до середины августа. Примерно такая же ситуация была с золотыми слитками, в конце 2015 года.

Загрузка нефтяных хранилищ в Китае

Если российские нефтяные компании начинают зарабатывать уже начиная от 40$ за баррель, то для зарубежных, к примеру американских, данная цена позволяет оставаться на плаву, и не обанкротиться в течение 2-3 лет. В долгосрочной перспективе при данной цене станет невозможным окупить капитальные затраты, соответственно добыча и производственные показатели будут снижаться.

Предполагаю, что данный рост, носит исключительно новостной характер и позитивный настрой на повышение спроса в будущем. Цена нефти в 45$ это лучший исход на 2020 год, при прогнозном снижение мирового ВВП, и остановке многих производств на 2-3 месяца.

Теги: нефть