• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Экспорт Китая в Россию за первое полугодие 2022 года

Экспорт Китая в Россию за первое полугодие 2022 года

11 Августа 2022
Сергей Рыжков

Несмотря на публичную поддержку, с марта Китай сократил объемы экспорта в РФ примерно на 20%. Если учесть тот факт, что год начинался с двухзначного прироста, то реальное сокращение объемов экспорта может оказаться еще больше. По моим подсчетам в июне Россия недополучила товаров из Китая на сумму в 2,5-3 млрд долларов. К сожалению, информации о том какие товары перестали поставлять найти не удалось, но полагаю это все то что входит в санкционный список США и Евросоюза.

Экспорт в РФОдной из основных причин почему Китай продолжает вести двойную политику в этом направлении является значимость США и Европы как торговых партнеров. В 2022 году на них суммарно приходится больше 30% всего экспорта Китая, в то время как на РФ незначительные 1,7%. Потерять рынок России не так страшно, как рынок тех же штатов, из-за чего Китай старается придерживаться введенных санкций, хоть и не так открыто.

Не стоит также забывать, что в условиях санкционных ограничений у РФ ограниченное количество потенциальных торговых партнеров, что делает нас зависимыми от так называемых "дружественных" стран. Китайцы это прекрасно понимают, поэтому продолжают пытаться усидеть на двух стульях. Пока у них это неплохо получается.

Экспорт Китая по странамКак в РФ будут поставлять санкционное оборудование все еще неясно. Многие думали, что это будут осуществлять через другие страны, вроде Казахстана или Монголии, но ничего подобного не случилось. Если бы Китай действительно хотел помочь в этом вопросе, то мы бы увидели прирост в торговле между ними и Казахстаном или Монголией, но этого не произошло. Выпавшие миллиарды долларов из торговли с РФ в Казахстане и Монголии не материализовались, это можно увидеть на графиках ниже.

Экспорт в КЗЭкспорт в МОНГОЛИЮПолучается, на практике заявления Китая о бесконечной дружбе ничего не стоят. Да, они не разорвали с нами все торговые отношения и продолжают ввести бизнес в несанкционных секторах, но проблемы с нехваткой технологического оборудования решить не помогут. Как мы будем выходить из этой ситуации непонятно. Возможно, все прояснится в третьем квартале, но пока перспективы туманные.

мой тг: https://t.me/sergei_ryzhkov

Теги: макроэкономика