• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Инфляция в июле 2022 года

Инфляция в июле 2022 года

15 Августа 2022
Сергей Рыжков

ЦБ опубликовал доклад об изменении потребительских цен в июле. На конец месяца годовая инфляция составила 15,1%, снизившись с 15,9% периодом ранее. Как и в июне основными факторами снижения являлись крепкий рубль и увеличение предложения плодоовощной продукции.

Годовая инфляция

Если смотреть в разрезе основных групп товаров, то наибольший вклад в уменьшение инфляции внесли товары длительного пользования (-0,37%), овощи и фрукты (-0,25%) и прочие продовольственные товары (-0,14%). Сильным проинфляционным фактором оказалась индексация тарифов коммунальных услуг на 4,5% и удорожание зарубежного туризма.

Структура инфляции в июлеТакое положительное для потребителей изменение цен является не более чем коррекцией после сильного скачка в марте. На графике ниже можно увидеть, что пространство для дальнейшего снижение цен в категориях продовольственных и непродовольственных товаров все еще сохраняется, значит можно ожидать продолжения коррекции и в августе.

Структура инфляции за годИнтересно, что впервые за много лет действительно ощутимый вклад в рост инфляции внесло удорожание автомобилей. Если посмотреть на предыдущие периоды, то такого давно не было. Возможно, решение мировых проблем с цепочками поставок и налаживание импорта в РФ окажется сильным дезинфляционным фактором, но если первая проблема понемногу решается, то вот со второй все пока неясно.

Вклад в годовую инфляцию

Неоднородность инфляции по регионам в июле снизилась, но все еще остается высокой. Если в Республике Ингушетия инфляция держится в районе 20%, то в Чукотском автономном округе она уже достигла отметки ниже 5%.

РегионыБолее подробную информацию можно найти в докладе Банка России перейдя по ссылке.

Теги: макроэкономика