• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Джером-ястреб

Джером-ястреб

29 Августа 2022
Market Power

Последнее заявление главы ФРС снова разрушило надежды инвесторов на отскок американского рынка. Индекс S&P 500 снижается вторую неделю подряд, и разворота не предвидится.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что американский регулятор продолжит повышать ставку и удерживать жесткую ДКП "в течение некоторого времени", чтобы побороть инфляцию. То есть рассчитывать на понижение ставки не приходится и в следующем году. Фактически ФРС целенаправленно отправляет экономику в рецессию, чтобы побороть инфляцию.

Что такое рецессия?

Рынок фьючерсов мгновенно повысил ожидания по терминальной ставке ФРС в этом цикле на 25 базисных пунктов – до 4%. Она достигнет уровня ожиданий в 1-м квартале 2023 года.

Что такое фьючерс?

Market Power ожидает, что 21 сентября ФРС повысит ключевую долларовую ставку еще на 75 б.п. – до 3,25%. До конца года ожидается подъем ставки ФРС еще на 50 б.п. – до 3,75%.

Глобальная рецессия стала консенсусом на рынке. 58% крупных портфельных управляющих, по данным Bank of America, ожидают мировую рецессию в течение 12 месяцев.

По расчетам Bloomberg, индекс акций S&P 500 в эту рецессию может упасть до 3300 пунктов. В случае более серьезного кризиса рынок может снизиться еще сильнее.

Аналитики MP напоминают, что S&P очень сильно отскочил от минимума в июне, когда народ не верил в остановку роста инфляции, несмотря на любые действия ФРС.

Потом уже было множество сигналов, что бесконтрольного роста не будет. Повышение зарплат, ценовые ожидания, цены производителей начали остывать.

Рынок больше боится не повышения ставки – там все понятно озвучивается. Волнение вызывает сокращение баланса ФРС: тут управляющие озвучили $2 трлн – это, по разным прикидкам, эквивалентно подъему ставки еще на несколько процентов. К настоящему моменту прошли только $0,15 из $2 трлн сокращений.

У банков станет меньше ликвидности – это значит, что у кого-то из реального сектора не получится перекредитоваться. Если бизнес хороший – компания выживет; если нет (а в 2020-2021 годах появилось много "зомби-компаний") – будет дефолтить, увольнять людей и т. д. Это, конечно, будет вести к замедлению инфляции.

С сокращением баланса как раз непонятно: где оно остановится? В 2018 году порезали на 0,5 трлн, народ взвыл, и Пауэллу пришлось прогнуться. В этот раз, вероятно, произойдет нечто похожее, поэтому рынок не спешит отрастать, хотя имеется очень много признаков, что инфляция начинает притормаживать.

Теги: макроэкономика