• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Как изменились доходы населения РФ за последние 30 лет

Как изменились доходы населения РФ за последние 30 лет

29 Ноября 2022
Сергей Рыжков

Один из способов оценить эффективность работы президента — посмотреть как изменились реальные располагаемые доходы населения в период его правления. В статье разберем насколько богаче/беднее стали россияне при каждом президенте и сравним результаты с США.

Примечание: дальше реальные располагаемые доходы = доходы.

Ельцин, Путин или Медведев?

После распада СССР ситуация в России была мягко говоря не очень. И хотя в период правления Ельцина принимались попытки ее улучшить, по окончании его 2 срока все стало только хуже. Если брать 1991 год как базу, то доходы населения к отставке Ельцина упали на 54%. Люди буквально потеряли десять лет жизни.

С приходом Путина ситуация кардинально поменялась. В период с 2000 по 2008 годы доходы населения выросли на 153%, что означало не только их восстановление до уровней 1991 года, но и прирост. Результат мягко говоря впечатляющий. У Медведа его повторить не получилось, но +15% за первый срок это хороший показатель даже по американским меркам.

К сожалению, третий и четвертый срок Путина были вообще невпечатляющими. Доходы населения по итогам последних 10 лет не выросли, а даже упали на 5,4% — очень слабый результат. Если брать прогноз Минэкономразвития, то к 2025 году ситуация лучше не станет и по итогам почти 35 лет существования РФ мы будем иметь прирост в реальных располагаемых доходах всего на 28%.

реальные располагаемые доходы населения РФ с 1991 по 2022 год

В США же ситуация намного лучше. У них с 1991 года доходы населения выросли на 208%, что почти в 7,5 раз больше, чем в РФ. Каких-то серьезных периодов нестабильности у американцев не было, поэтому доходы росли при каждом президенте, кроме Байдена. Однако, его критиковать я бы сильно не стал. Все-таки Джо пришел в разгар пандемии, а потом еще начался мировой энергетический кризис и рецессия. Может по окончании срока реабилитируется, но это не точно.

Интересно, что быстрее всего доходы росли при Клинтоне, за два срока +33,9%. Вторым по этому показателю идет Трамп, правда, если скорректировать график, убрав эффект от вертолетных денег, то будет +10% за первый срок, но это все равно много. Дальше идет Буш (+19,1%), Обама (+18,9%) и в лузерах — дедушка Джо. Старшего Буша не учитываю.

Получается, что пока мы восстанавливали разрушенную в 90-х экономику, США все это время спокойно росли и процветали вне зависимости от того, кто находился у власти.

реальные располагаемые доходы населения США с 1991 по 2022 год

Резюме

Если судить только по доходам населения, то Ельцин как президент был бесполезен. Путин же в первые два своих срока показал хороший результат, но затем скатился. У Медведева пока был всего один срок, и я бы сказал, что он за него показал себя хорошо. В США молодцы все кроме Байдена, но он еще может реабилитироваться.

Для тех, кто привязывает эффективность Путина в 2000-2008 годах к нефти скажу следующее. Да, взаимосвязь есть, но стоит учитывать, что цены на ресурсы не растут просто так. На это тоже влияет политика президента и его умение договариваться с ОПЕК.

цена на нефть Brent с 1991 по 2022 годМой телеграмм: https://t.me/sergei_ryzhkov

Теги: макроэкономика