• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Отчетность компании: где и как ее найти

Отчетность компании: где и как ее найти

16 Декабря 2020
Сергей Рыжков

Новички пришедшие на биржу обычно сталкиваются с проблемой поиска отчетности интересной им компании. В этой статье мы подробно разберем где российские и американские эмитенты публикуют свои отчеты и как можно их найти.

Центр раскрытия корпоративной информации — это главный ресурс, где публикуются отчетности большинства российских организаций. На сайте представлены годовые отчеты, бухгалтерские, сводные, квартальные и отчеты для инвесторов. В основном нас всегда будет интересовать отчетность в форме МСФО (международные стандарты финансовой отчетности), так как она более подробная и содержит в себе всю необходимую информацию для инвестора. Находится она во вкладке «Сводная (консолидированная)».

Также очень важными являются существенные факты компании, они публикуются в разделе «карточка компании». Под сущ. фактами понимают любую важную информацию относительно организации. Это может быть решение совета директоров, сообщение о крупных сделках, информация о дате выплате дивидендов и тому подобное.

Обычно, новая отчетность на этот ресурс может загружаться на 1-2 дня позже обозначенной даты выхода, в таком случае лучше перейти на сайт компании в раздел «инвесторы» (может называться также «о компании», «акционерам» и т.п.). Сайты компаний — это второй ресурс, где публикуются отчетности, но не у всех они там представлены в надлежащем виде либо легко находимы.

Карточка

Для того, чтобы найти компанию на сайте, войдите в раздел «поиск по компаниям» и в появившейся строке введите название.

Поиск

ВАЖНО:

  1. Обращайте внимание на форму организации, которую пишете (ОАО. ООО, ПАО).

  2. Если вы ищите ПАО Газпром или любую организацию в форме ПАО, и вам выпадает огромный список, то, как правило, интересующая вас организация будет на самой последней странице. В случае с Газпромом на предпоследней.

ВажноСуществует еще несколько альтернативных источников, где публикуются российские эмитенты. В основном на таких сайтах представлены компании 3 эшелона, их список можно увидеть ниже:

У американских эмитентов ситуация аналогичная. Отчетности публикуются как на главных сайтах компании, так и в центре раскрытия. Американским центром раскрытия информации является EDGAR. Для поиска компании просто введите ее название в строку указанную на картинке ниже.

Если вы ищите что-то специфичное (фонд или ПАИ), то в разделе «FILINGS -> How to search EDGAR» представлена инструкция.

EDGAR

Важным моментом является то, что американские компании отчитываются по своим стандартам отчетности и новичку может быть не понятно какой отчет смотреть. Для этого я создал таблицу с формами отчетностями американских компаний и их предназначением.

Форма отчетности

Предназначение

10-K

Годовая отчетность — предоставляет аудированную финансовую отчетность за фискальный год

10-Q

Квартальная отчетность — раскрывается неаудированная отчетность за квартал

8-K

Простой отчет, который содержит важную информацию по мнению руководства

F-1

Заявление о регистрации

20-F

Годовая финансовая аудированная отчетность, предоставляемая иностранной компанией после регистрации на американской бирже

6-K

Пресс-релиз

Примечание: подробнее о формах отчетностей здесь

Разберем это на примере Apple. Заходим на сайт www.sec.gov/, в строке пишем Apple и выбираем Apple Inc. (AAPL - тикер). В появившемся окне мы видим список с огромным количество отчетностей, нас в нем интересует отчет формата 10-K (годовая отчётность). Нажимаем кнопку «documents».

Пример

После этого нас переносит на следующую страницу. Здесь нам нужен первый файл, нажимаем на него.

Apple 2

Вуаля! Отчет открылся, и теперь вы можете анализировать его сколько хотите.Отчет

Всей вышеперечисленной информации должно быть достаточно для поиска отчетов начинающему инвестору.

Теги: обучение