• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Причины обратного выкупа акций

Причины обратного выкупа акций

23 Августа 2020
Ростислав Киндратышин

Немецкие экономисты в лице Вольфганга Герке, Йорга Флайшера и Мартина Лангера в своем исследовании «Влияние выкупа акций на динамику котировок» приводят следующие причины выкупа акций:

Распределение избыточной ликвидности

Если публичная компания с избыточной ликвидностью не может выгодно инвестировать ее в компанию, то она должна распределять ее среди своих акционеров в соответствии с концепцией управления акционерным капиталом. Обычно это происходит в форме ежегодной выплаты дивидендов. Распределение капитала также может быть сделано с помощью выкупа акций. Во многих случаях эта процедура оказывается более выгодной. Так, многие компании предпочитают стабильную дивидендную политику, поскольку изменения дивидендов могут иметь сигнальную функцию. Рынок интерпретирует увеличение дивидендных выплат как признак долгосрочного улучшения прибыли, в то время как сокращение дивидендов интерпретируется как отрицательный сигнал. Оба сигнала приводят к соответствующим ценовым реакциям. Если излишняя ликвидность возникает непредвиденно, то увеличение дивидендов вначале приведет к росту цен, а через год после этого — если дивиденды будут сокращены — к падению цен.

Предполагается, что если компании заинтересованы в стабильной цене своих акций, то они придерживаются стабильной дивидендной политики. Распределение ликвидности с помощью выкупа акций оценивается как разовая выплата.

Если позволяет правовая база, то компания также может быстро увеличить свою ликвидность, продавая свои собственные акции, что невозможно, если выплачиваются дивиденды.

Кроме того, можно утверждать, что приобретение собственных акций и выплата дивидендов сделало бы выкуп акций выгодным держателям опционов на акции. Распределение дивидендов приводит к снижению цены акций и, следовательно, стоимости опционов-колл, в то время как выкуп акций обычно приводит к росту цен, что приводит к увеличению прибыли за счет увеличения стоимости опционов.

Покупка акций в качестве валюты приобретения

Если корпорация приобретает другую компанию, то она может оплатить сделку, в дополнение к наличным, и собственными акциями. Даже при слияниях бывают необходимы собственные акции, поскольку они часто осуществляются посредством обмена акциями. В этом случае компания может получить необходимые собственные акции за счет увеличения капитала или с помощью выкупа акций. Выкуп акций имеет тот же эффект ликвидности для компании, что и оплата наличными. Обмен акций может облагаться налогом, но дешевле, потому что продавец должен платить меньше налогов, а это означает, что цена покупки может быть снижена за счет экономии налогов в целом.

Изменение структуры капитала

Выкуп акций может быть использован для управления структурой капитала, поскольку это приводит к сокращению собственного капитала в пользу заемного капитала. Таким образом, можно найти оптимальное сочетание между собственным капиталом и заемным.

Обслуживание программ участия сотрудников и опционов на акции

Выкуп акций обеспечивает эффективный способ получить запас, необходимый для обслуживания программ участия сотрудников и опционов на акции. Как правило, они приводят меньшим затратам на реализацию, чем увеличение капитала с выпуском новых акций. Увеличение программ опционов на акции в Соединенных Штатах, по-видимому, является причиной одновременного всплеска программ выкупа акций.

Защита от враждебных поглощений

Выкуп акций позволяет избежать накопления чрезмерной суммы наличных денег в корпорации. Компании с сильным генерированием денежных средств и ограниченными потребностями в капитальных расходах будут аккумулировать денежные средства на балансе, что делает компанию более привлекательной целью для поглощения, поскольку наличные деньги могут быть использованы для погашения задолженности, понесенной для осуществления приобретения. Поэтому стратегии борьбы с поглощением часто включают в себя поддержание бережливой денежной позиции и выкуп акций, что способствует повышению цены акций, что делает сделку более дорогостоящей. Если враждебное поглощение уже началось, защита с помощью выкупа акций уже не столь эффективна.

Сокращение круга акционеров

Выкуп собственных акций может также применяться, чтобы уменьшить количество акционеров и, следовательно, затраты, связанные с инвестиционными отношениями, например, отправкой бизнес-отчетов или приглашений на основное собрание акционеров.

Демонстрация веры в собственную компанию

Периодически, когда публикуются негативные корпоративные новости или негативные комментарии аналитиков, стоимость акции сразу уменьшается. Реализуя программу обратного выкупа акций, компании замедляют снижение цен своих ценных бумаг и даже вызывают приличный рост.

Выкуп собственных акций у акционеров рассматривается как политический шаг, который должен продемонстрировать веру руководства в собственный бизнес. Проведение обратного выкупа показывает уверенность компании в устойчивости своей позиции, а также то, что руководство считает собственные акции недооцененными. Обратный выкуп акций позволяет поддерживать котировки акций в сложные времена, и осуществлять относительно надежные вложения в долгосрочной перспективе.

В международной практике такой способ поддержки активности финансового рынка распространен крайне широко. Например, после обвала рынка ценных бумаг в Соединенных Штатах в ноябре 1987 года ведущие корпорации провели серию бай-бэков на общую сумму в 9 млрд долларов.

Читайте также:

Теги: обучение