• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Как изменение курсов валют влияют на компании?

Как изменение курсов валют влияют на компании?

1 Октября 2021
Алексей Иртюго

В современном открытом мире любой житель более или менее развитой страны сталкивается с различными валютами: использует их для сбережения, покупает для поездок в другие страны. Современная валютная система предполагает определение курсов валют самим рынком на основе спроса и предложения, поэтому курсы меняются ежедневно и порой достаточно стремительно. Влияние изменения курсов на бытовом уровне понятно даже не сведущим в экономике людям, что же касается фондового рынка, то здесь такое влияние может быть не очевидным по сути или же отложенным по времени. Тем не менее изменение курсов валют оказывает влияние как на отдельные компании, так и на рынок в целом. О механизмах такого влияния и пойдет речь.

Косвенно изменение курсов валют влияет на все компании, так как влияет на экономику в целом, однако непосредственному влиянию подвержены те компании, которые так или иначе работают с иностранными валютами в процессе своей деятельности: получают доходы в иностранной валюте, осуществляют расходы или привлекают капитал. Поскольку изменение курсов валют может оказывать разнонаправленное влияние на те или иные показатели компании, рассмотрим отдельно влияние на них.

Валюта доходов

Если компания получает доходы в иностранной валюте, то укрепление этой валюты, то есть ослабление национальной, ведет к росту дохода компании, номинированного в национальной валюте. Например, компания продает золото по цене 1800 долларов за тр. унцию при курсе 70 рублей за доллар. При изменении курса на 10 рублей, до 80 рублей за доллар, рублевая выручка компании вырастет на 10/70=14%. Поскольку курс может меняться стремительно, а отчитываются компании чаще всего раз в квартал, а то и реже, изменение курса можно учитывать при прогнозировании финансовых результатов компании.

Хорошим наглядным примером в отношении влияния курса рубля на рублевые доходы компаний служат 2014/15 года.

USDRUB

После резкого снижения курса рубля в конце 2014 года, номинированные в рублях доходы компаний, получающих выручку в валюте, закономерно существенно выросли. Учитывая то, что, работая в России, эти компании большую часть расходов осуществляли в рублях, расходы изменились не сильно. Прибыль выросла. Выросла и рублевая цена компаний. Ниже приведен фрагмент отчетности компании «Полюс», как иллюстрация описанного выше. Акции таких эмитентов на тот момент стали хорошим хеджирующим валютный риск активом.

Полюс

Выручка выросла на 56%. Частично снижение курса отразилось уже на результатах 2014 года, поэтому рост год к году относительно падения курса более скромный.

Валюта расходов

В примере выше компания получала доходы в валюте, а отчитывалась в рублях. Выросла выручка в рублевом эквиваленте. Что если компания отчитывается в валюте? Снижение курса рубля по отношению к доллару никак не повлияло бы на размер выручки, будь она номинирована в отчетности в долларах. Однако это не значит, что на компанию, которая отчитывается в валюте, изменение курса не влияет. Так, если, например, компания работает преимущественно в России, то есть расходы осуществляет в рублях, а выручку получает в валюте, как в примере выше, то номинированные в валюте рублевые расходы компании снизятся при снижении курса рубля относительно валюты пропорционально доли рублевых расходов в общих расходах компании. Расходы, в отличие от доходов, редко на 100% бывают привязаны к одной валюте: по меньшей мере расходы на закупку оборудования часто привязаны к валюте. Тем не менее, иллюстрацией описанной выше зависимости может быть отчетность компании «Полиметалл» за аналогичный период 2014/15 годов.

Polymetal

Как видим, себестоимость реализации в 2015 году снизилась. Меньшее относительно снижения курса рубля снижение расходов объясняется тем, что изменение курса частично повлияло уже на результаты 2014 года, и тем, что не все расходы компании осуществлялись в рублях.

Изменение объемов производства или продаж, а также цен на базовый актив вносят существенные корректировки, однако даже не очищая результат от их влияния при сильном изменении курса влияние такого изменения налицо.

Долговые обязательства

Помимо доходов и расходов компания имеет активы и пассивы, которые также могут быть выражены в иностранной валюте. Наиболее очевидным примером являются долговые обязательства. Так, если компания привлекла долговые обязательства в иностранной валюте, и иностранная валюта выросла по отношению к национальной, разница между рублевым эквивалентом долга по старому и новому курсу будет признана отрицательной курсовой разницей, что повлияет на финансовые результаты компании. Так, компании с большим долгом в иностранной валюте при падении курса национальной валюты могут получить крупный убыток в виде курсовой разницы. При этом важно учитывать, что курсовые разницы возникают «на дату», то есть долги пересчитываются по курсу на дату отчетности, в то время как на доходы и расходы компании влияет средний курс. Это имеет значение потому, что компании, которые занимают в иностранной валюте, доходы, как правило, также получают в валюте. Тем не менее, резкое изменение курса прежде может повлиять на возникновение курсовых разниц, нежели на доход. Хорошим примером служит компания «АЛРОСА». Резкое снижение курса конца 2014 года повлияло на выручку этого года лишь отчасти, а вот курсовую разницу по итогу года компания отразила. Как результат – убыток за 2014 год. Механизмы влияния курса на различные составляющие отчетности необходимо учитывать при прогнозировании влияния курса.

Алроса

Что же касается фондового рынка в целом, то, помимо описанного выше влияния на показатели отдельных компаний, изменение курса национальной валюты относительно других валют влияет на инвестиционную привлекательность рынка. Так, если национальная валюта систематически снижается по отношению к валютам других стран, то для инвесторов из этих стран рынок становится менее привлекательным, особенно в долгосрочной перспективе, поскольку в эквиваленте своей валюты они теряют деньги из-за слабеющего курса. И наоборот.

Кроме того, независимо от направления изменения курса, резкие его скачки создают на рынке неопределенность, что в целом негативно сказывается на инвестиционном климате, понятности и прогнозируемости рынка с точки зрения инвесторов.

Правильная оценка влияния курса валют на отдельные компании и рынок в целом позволяет собирать портфель с учетом его устойчивости к колебаниям курса, а также использовать ожидаемые изменения курса в качестве дополнительного фактора доходности портфеля.

Теги: биржа, обучение