• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. ЦФА: цифровые финансовые активы

ЦФА: цифровые финансовые активы

8 Сентября 2022
Даниил Курицин

В последнее время выходит все больше новостей о ЦФА:

  • «Сбербанк» предоставит доступ физлицам к своей платформе ЦФА до конца года;

  • «Мосбиржа» хочет выпустить ЦФА до конца года;

  • К концу года любой желающий сможет приобрести ЦФА на платформе «Атомайз».

Так что же такое ЦФА и как они связаны с криптовалютой?

Цифровые финансовые активы — это цифровые права, а именно:

  1. денежные требования к эмитенту;

  2. участие в капитале непубличных акционерных обществ;

  3. права по ценным бумагам.

То есть сфера применения крайне обширная, ЦФА могут стать аналогами существующих ценных бумаг (акции, облигации, фьючерсы).

ЦФА и ЦБ

Так, компания может выпустить токен (единица ЦФА) наподобие облигации. Покупатель такого токена будет получать регулярные платежи (купоны), а в конце срока действия номинал токена.

Если компания не торгуется на бирже, но хочет привлечь средства для развития, она может выпустить ЦФА наподобие акций. Владельцы этих активов смогут участвовать в управлении компанией и получать дивиденды.

ЦФА могут стать и аналогом ЗПИФов недвижимости, когда инвестор получает арендный доход от владения токеном.

Первопроходцем в России в сфере ЦФА стал «Норникель». Компания уже выпустила несколько токенов на платформе «Атомайз» Потанина. Так, «Норникель» выпустил токен на палладий. Его владелец имеет право на выплаты при погашении ЦФА в размере рыночной стоимости палладия. То есть это аналог расчетного фьючерса на палладий.

На платформе еще выпущен токен-облигация «Норникеля». Владелец получает в срок погашения номинал токена и проценты.

В чем отличие ЦФА от криптовалюты?

На самом деле это совершенно разные инструменты. Сходство их в том, что они действуют на основе блокчейна.

Криптовалюта, она же цифровая валюта, децентрализована, у нее нет ответственного управляющего органа или лица. Функционирование валюты поддерживается огромным количеством пользователей.

У ЦФА есть конкретные операторы, которые выпускают активы и есть операторы обмена, которые следят за обращением токенов. Все эти операторы должны регистрироваться в ЦБ.

И, конечно, ЦБ будет знать каждого владельца ЦФА, так как они регистрируются у операторов. В случае с криптовалютой анонимность можно сохранить.

Еще одно отличие: криптовалюта может легально использоваться в качестве средства платежа (правда не в России), а ЦФА нет.

В итоге сравнивать ЦФА и криптовалюту — это как сравнивать акции «Газпрома» и доллар.

ЦФА закон

Для чего это нужно?

Для эмитентов выпустить ЦФА проще и быстрее чем ценные бумаги. Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Выпустить облигацию — 9 месяцев, выпустить “цифровую облигацию” — 2 недели. К тому же затраты в разы меньше.

Преимущество как для компаний, так и для инвесторов в том, что ЦФА достаточно гибкие. Можно создать актив, который подойдет конкретному проекту. Например, стартап может сделать токен с следующими условиями:

  • выплаты инвесторам начинаются с 3-го года обращения;

  • на выплаты направляются 10% от прибыли компании;

  • погашение токена происходит по номиналу через 10 лет.

Для инвесторов расширится список инвестиционных инструментов, появятся новые компании, которые не могли по каким-то причинам выйти на биржу.

Пока ЦФА в России только развивается, необходимо доделать законодательную базу, увеличить число операторов (сейчас их 3) и привлечь эмитентов с инвесторами. В текущей ситуации, когда сложно найти новые способы инвестирования, ЦФА могут хорошо развиться. Но на это все равно понадобятся годы.

Теги: обучение, криптовалюты