• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. В ходе предстоящего перерасчёта не ожидается пересмотр состава индекса MSCI

В ходе предстоящего перерасчёта не ожидается пересмотр состава индекса MSCI

10 Августа 2021

FinamFinMarket

ИНдексы MSCI

vietnamfinance.vn

Автор: Аналитики, «Альфа-Банк»

MSCI объявит результаты квартального пересмотра индекса (QIR) 11 августа после закрытия рынка. Все изменения вступят в силу c 1 сентября. Индексный провайдер будет принимать решение о включении / исключении бумаг из состава индекса, исходя из цены закрытия в один из торговыхдней в период с 19 по 30 июля включительно. Тем не менее на данный момент мы не ожиданием пересмотра состава индекса в ходе предстоящего перерасчёта.

Основное внимание в ходе августовского квартального пересмотра будет приковано к борьбе за 4 место в составе индекса MSCI Russia, победа в которой определит участника с весом 9% в составе индекса MSCI Russia 10/40. SBER, GAZP и LKOH гарантированы первые три позиции, в то время как за четвёртую ожесточённую борьбу ведут GMKN, NVTK и YNDX, несмотря на незначительное преимущество расписок «Норникеля». Пятое место соответствует весу примерно 4,5% в составе MSCI Russia 10/40.

Официальное объявление и дата отсечки ребалансировки индекса назначены на 19 августа после закрытия рынка. Забегая вперед, мы видим три потенциальных кандидатуры на включение в ходе ноябрьского полугодового пересмотра индекса. ММК потребуется обогнать динамику индекса MSCI Russia standard на 11% с текущих уровней на пропорциональной основе, RUAL – на 10%, PIKK – на 11,2%. Вес России в составе индекса развивающихся рынков MSCI EM увеличился на 36 б. п. за прошлый год и сейчас составляет порядка 3,3%.

С индексом MSCI Russia: что он включает и чем интересен можно ознакомиться в статье Ростислава Киндратышина.

Теги: новости