• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Индекс MSCI Russia: что он включает и чем интересен

Индекс MSCI Russia: что он включает и чем интересен

19 Февраля 2021
Ростислав Киндратышин

Биржевые индексы

Чтобы определить, что представляет собой индекс MSCI Russia, сперва разберемся в таком понятии как «индекс».

Биржевой индекс — показатель, рассчитываемый на основе котировок выбранных акций. Бумаги подбираются по самым разным признакам: территория, сектор и пр. Например, в индекс Московской биржи (iMOEX) входят акции 50 крупнейших компаний, представленных на одноименной торговой площадке.

Начальное значение индекса берется за условное число, например, 100 или 1000. Чтобы цены акций, которые входят в индекс были сопоставимы, их умножают на специальный коэффициент, например, рассчитанный на основе капитализации, таким образом компания с наибольшей капитализацией будет иметь большее влияние на изменение всего индекса.

Биржевые или фондовые индексы позволяют оценивать общее направление движения цен акций, входящих в индекс, поэтому абсолютные значения индекса не имеют особого значения, а важна именно динамика изменения. Индексы могут быть полезны, например, в качестве ориентира (бенчмарка).

Индекс MSCI Russia

Индекс MSCI Russia рассчитывается американской аналитической компанией MSCI Inc. (Morgan Stanley Capital International), которая является одним из самых крупных в мире провайдеров биржевых индексов для различных фондов и крупных инвесторов. Помимо MSCI Russia, компания ведет расчет более 225 000 различных индексов.

MSCI Russia представляет собой взвешенный по рыночной капитализации и free-float индекс, предназначенный для отслеживания динамики российского фондового рынка.

Значение индекса доступно в биржевых терминалах Bloomberg под тикером MXRU и Reuters под тикером .MIRU00000PUS.

Состав и структура индекса

На 17.02.2021 состав индекса MSCI Russia выглядит следующим образом:

Состав индекса MSCI RussiaИсточник: https://app2.msci.com/eqb/custom_indexes/russia_performance.html

Состав индекса немногочисленный: всего 23 бумаги, причем почти половину занимают такие тяжеловесы как Сбербанк, «Газпром» и «Лукойл». На вес влияют такие параметры как капитализация, free-float и возможность покупки иностранными инвесторами.

Расчет индекса производится в американских долларах, часть бумаг включена в виде GDR («Новатэк», «Магнит», «Фосагро») и ADR (МТС), а по всем остальным - в рублях. Использовать депозитарные расписки было принято в связи с большей ликвидностью на зарубежных площадках.

Структура индекса по секторам на 17.02.2021 представлена на диаграмме:

Структура индекса MSCI RussiaИсточник: https://app2.msci.com/eqb/custom_indexes/russia_performance.html

Отраслевая диверсификация довольно скудная и является наглядным отражением реалий российской экономики. 82% составляют 3 сектора: энергетика (46%), сырье (19%) и банки (17%). В сектор энергетики (Energy) входят такие компании как «Газпром», «Лукойл», «Новатэк», «Татнефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз». Сырьевые компании (Materials) — «Норильский никель», «Полюс», «Полиметалл», «Северсталь», «Алроса», НЛМК и «Фосагро». Банковский сектор представлен в основном Сбербанком, небольшую долю составляет ВТБ.

Условия включения бумаги в индекс

MSCI Russia считается в торговое время с интервалом в 15 секунд и базируется на методологии MSCI Global Investable Market Indexes.

Согласно данной методологии минимальные требования к акциям для вхождения в индекс:

  • Стоимость компании (полная капитализация) > $1,4 млрд;

  • Капитализация free-float > $0,7 млрд;

  • Показатель ликвидности ATVR (Annualized Traded Value Ratio) более 15% (отношение оборота за год к free-float) .

Принцип отбора следующий: сначала оценивается общая капитализация российского фондового рынка, а также капитализация акций, находящихся в свободном обращении (free-float). Далее компании сортируются по размеру капитализации и отбираются самые крупные, пока рыночная капитализация не достигнет показателя 85%.

Так как российский рынок сильно сконцентрирован у крупных компаний, условия входа в индекс становятся немного жестче и необходимый уровень капитализации free-float становится не ниже $1,5 млрд.

Компания MSCI производит пересмотр индекса на предмет изменения состава, а также пересмотр весов каждый квартал в 2 этапа: анонс изменений и вступление изменений в силу, когда индексные фонды будут производить фактические сделки по покупке/продаже бумаг.

Календарь ближайших пересмотров индекса MSCI Russia:

  • Февраль 2021 квартальная ребалансировка (9.02.2021 - анонс, 01.03.2021 - вступление в силу);

  • Май 2021 полугодовая ребалансировка (11.05.2021 - анонс, 28.05.2021 - вступление в силу);

  • Август 2021 квартальная ребалансировка (11.08.2021 - анонс, 01.09.2021 - вступление в силу);

  • Ноябрь 2021 полугодовая ребалансировка (11.11.2021 - анонс, 01.12.2021 - вступление в силу);

  • Февраль 2022 квартальная ребалансировка (9.02.2022 - анонс, 01.03.2022 - вступление в силу);

  • Май 2022 полугодовая ребалансировка (12.05.2022 - анонс, 01.06.2022 - вступление в силу);

  • Август 2022 квартальная ребалансировка (11.08.2022 - анонс, 01.09.2022 - вступление в силу);

  • Ноябрь 2022 полугодовая ребалансировка (10.11.2022 - анонс, 01.12.2022 - вступление в силу);

  • Февраль 2023 квартальная ребалансировка (09.02.2023 - анонс, 01.03.2023 - вступление в силу).

Чем интересен индекс для торговли?

Вы, конечно, можете ориентироваться на индекс MSCI Russia в собственной торговле, но ваши результаты будут сильно отличаться от эталонных, т.к. каждую секунду следить за изменениями индекса и своевременно проводить ребалансировки довольно проблематично. В таком случае лучше будет просто приобрести ETF iShares MSCI Russia от компании Blackrock. Но индекс MSCI Russia примечателен не этим.

Дело в том, что индексом MSCI Russia пользуются множество различных фондов (индексные, пенсионные, хедж), крупные зарубежные инвесторы, заинтересованные в российских активах. Какие-то фонды строго следует индексу, а некоторые разрабатывают свои новые продукты на его основе. Например, у фондов ориентированных на индекс MSCI Emerging Markets, куда собственно и входит индекс MSCI Russia, под управлением находится более $1,3 трлн, конечно, только небольшая часть приходится на Россию, как одну из 26 развивающихся стран, у уже упомянутого фонда ETF iShares MSCI Russia (ERUS) под управлением находится $470 млн. Таких фондов несколько и всего под их управлением находятся миллиарды долларов.

Когда какая-то акция включается в состав индекса, то на нее растет спрос фондов и значительно повышается ликвидность, и наоборот, если бумага исключается. О том, какое влияние на котировки акций оказывают новости о включении/исключении из индекса MSCI Russia рассмотрим на наглядных примерах.

Красными точками на графиках показаны моменты анонса изменений индекса MSCI Russia и фактической ребалансировки фондами.

TCS Group (Тинькофф)

График TCS GroupИсточник: https://www.tradingview.com/

9 февраля 2021 года MSCI анонсировали включение GRD TCS Group в индекс MSCI Russia по итогам квартального пересмотра. Индексные фонды начнут проводить ребалансировки и покупку бумаг 1 марта 2021 года.

Яндекс

График ЯндексИсточник: https://www.tradingview.com/

Анонс включения акций Яндекс в индекс MSCI Russia был 13 августа 2020 года, а непосредственные покупки индексными фондами - 1 сентября.

Mail.Ru Group

График Mail.Ru GroupИсточник: https://www.tradingview.com/

О включении депозитарных расписок Mail.Ru Group было объявлено 10 ноября 2020, а покупки произошли 1 декабря 2020.

Что общего можно заметить у акций, включающихся в индекс MSCI Russia. Новости о включении не являются неожиданными для участника рынка, обычно крупные игроки заранее покупают акции кандидатов, что приводит к росту на ожиданиях. В момент фактических квартальных ребалансировок фондами наблюдается существенное увеличение объемов торгов, что наглядно видно на графиках и является прекрасной возможностью для крупных держателей акций реализовать продажи без существенного давления на рынок.

Поэтому в качестве своеобразной торговой идеи можно использовать рост котировок на ожиданиях о включении акций в индекс MSCI Russia. Также в дни анонса и фактических ребалансировок наблюдается высокая волатильность и увеличение объемов торгов.

Претенденты на включение

Наиболее вероятными кандидатами на включение в индекс MSCI Russia в ближайшем будущем являются Ozon и Русал.

Цена, $

Капитализация, млрд $

Капитализация free-float, млрд $

ATVR

Ozon

60.66

12.63

3.16

18.02%

«Русал»

0.52

7.93

1.36

8.13%

Ozon — маркет-плейс, платформа интернет-торговли в России, своеобразный аналог Amazon'a. С оценкой Ozon вы можете ознакомиться в статье Сергея Рыжкова.

«Русал» — компания про производству алюминия. Подробнее о компании «Русал» — в статье Даниила Курицина. Стоит учесть, что акциям «Русала» пока немного не хватает для соответствия требованиям, как по капитализации free-float, так и по показателю ликвидности.

Теги: rual, биржа, обучение, ozon, макроэкономика