• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. «Лента» приобретет сервис «Утконос» за 20 млрд рублей

«Лента» приобретет сервис «Утконос» за 20 млрд рублей

16 Декабря 2021

FinamCompany

Утконос доставка

retail.ru

Автор: Finam.ru

«Лента» объявила о том, что заключила соглашение относительно приобретения сервиса доставки продуктов «Утконос», совмещающего традиционные и современные технологии розничной торговли.

Как сообщается в материалах «Ленты», приобретение «Утконоса» позволит значительно расширить долю компании в сфере онлайн-ритейла, а также получить доступ к дополнительной платформе доставки продуктов, которая обладает лояльной базой покупателей, уникальными компетенциями и конкурентными преимуществами.

Стоимость соглашения оценивается в 20 млрд рублей. Сделка будет профинансирована за счет дополнительного выпуска акций «Ленты» и их размещения путем закрытой подписки в пользу «Севергрупп». Сообщается, что остальные акционеры получат преимущественное право приобретения дополнительных акций.

В рамках соглашения компания выкупит 100%-ную долю в ООО «Новый Импульс-50» у ООО «Севергрупп», которая является крупнейшим акционером и «Ленты», и «Утконоса».

Объединенное онлайн-подразделение будет именоваться Lenta-U, а генеральным директором станет Дэнни Перекальски, занимающий в настоящее время должность генерального директора «Утконоса». Перекальски будет подчиняться непосредственно ген директору «Ленты» Владимиру Сорокину.

Закрытие сделки ожидается в следующем году.

Ознакомиться с компаний «Лента» можно здесь.

Теги: lnta