• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Банк «Санкт-Петербург»: дивидендные волны

Банк «Санкт-Петербург»: дивидендные волны

10 Ноября 2020
Сергей Рыжков

22 октября банк Санкт-Петербург окончательно одобрил дивиденды за 2019 год в размере 3,33 рубля на акцию, что не могло не порадовать инвесторов. Цена акции подскочила до 45 рублей. Однако, можно ли сказать, что на этом потенциальный рост котировок исчерпан? Давайте разбираться.

График

Как уже было сказано ранее, банк одобрил дивиденды за 2019 год, но дивиденды за 2020 пока еще никто не отменял. Решение, как обычно, будет приниматься на основе показателей достаточности капитала. Какими они будут — мы можем только предполагать основываясь на данных, которые есть сейчас.

Если рассмотреть отчетность по МСФО за 1 половину 2020 года, то можно сказать, что никаких проблем с достаточностью капитала у банка нет, хотя на этот период пришлись самые жесткие ограничительные меры.

Достаточность капитала

Но стоит отметить одну особенность банка, несмотря на то, что дивиденды выплачиваются из чистой прибыли по МСФО, решение о выплате принимается на основе показателей достаточности капитала по РСБУ. А по ним банк уже выпустил самые актуальные данные, приходящиеся на 3 квартал 2020 года. Подробнее их можно увидеть на графике ниже.

Динамика приблизительно такая же как и в первом случае, поэтому можно смело ожидать ухудшение этих же показателей в отчетности по МСФО в 3 квартале. Важным моментом является падение достаточности основного капитала до 9.78%. Согласно дивидендной политике, если этот показатель ниже 9.75, то ни о каких дополнительных дивидендах или выкупе акций не может идти и речи. Поэтому, наиболее вероятным исходом будет скорее минимальная выплата 20% от чистой прибыли 2020 года.

Достаточность капитала РСБУ

А вот насчет того, какая будет у банка прибыль за 2020 год, остается только строить предположения. Анализируя динамику чистой прибыли прошлых лет, можно заметить сильную корреляцию показателей в 2018 году, достаточно хаотичную в 2019 и более или менее сбалансированную в 2020. На основании этого анализа я предполагаю, что в 3 квартале по МСФО банк заработает примерно столько же сколько и по РСБУ или больше. Разумеется, это учитывая снятие жестких ограничений в 3 квартале и улучшение динамики розничных продаж.

ЧПДля справки: Данные по РСБУ это примерно 75% всего бизнеса банка.

Таким образом, есть вероятность, что несмотря на пандемию, банк «Санкт-Петербург» в 2020 году заработает примерно столько же, сколько и в прошлом, если не больше. Но в своем прогнозе я постараюсь быть менее оптимистичным и предположу, что чистая прибыль будет на уровне 2019 года.

Как итог, на данный момент мы имеем акцию стоимостью в 45 рублей с дивидендом в 3,33 рубля, что дает доходность в 7,4% уже в декабре. Прибавим к этому прогнозируемые аналогичные дивиденды за 2020 год и получим дивидендную доходность в 14,8% уже в июне, так как обычно банк выплачивает дивиденды в этот период. Учитывая все вышесказанное, в краткосрочном периоде потенциал акции я бы оценил в 22%, с 45 до 55 рублей, без учета дивидендов.

Основным фактором риска была и остается неопределенность с результатами по МСФО в 3 квартале, но есть множество причин предполагать, что они как минимум будут не хуже 2 квартала. Вот основные из них:

  • Основные ограничительные меры пришлись на 2 квартал, поэтому в 3 квартале ситуация должна быть лучше. Об этом говорится и в презентации банка за 1 полугодие.

  • Динамика розничных продаж и экономическая активность населения согласно статистике в третьем квартале гораздо лучше, чем во втором, что подтверждает первое мое предположение

  • Стабильные показатели по РСБУ в 3 квартале. Очевидно, что отчетность по РСБУ менее информативна, но за последние 2,5 года не было ситуации, когда прибыль по МСФО падала при стабильных показателях по РСБУ.

  • Программу льготной ипотеки продлили до 1 июля 2021 года, что положительно скажется на кредитовании.

Ситуация с дивидендами банка «Санкт-Петербург» напоминает аналогичную ситуацию со Сбербанком, где покупая акцию в сентябре вы получали 18,7 рубля в октябре, и еще примерно 13 рублей в июле 2020, но есть одно отличие. Прогнозируемые дивиденды Банка Санкт-Петербург с высокой вероятность будут такими же, как и уже утвержденные. Это, в свою очередь, является поддерживающим фактором для котировок банка в отличие от Сбера, поэтому я остаюсь достаточно положительно мнения о банке на данный момент.

Дополнительные материалы

Презентация банка за 1 полугодие, транзакции клиентов

Презентация

Динамика розничных продаж

Розничные продажиПолезные ссылки

Розничные продажи: https://ru.investing.com/economic-calendar/russian-retail-sales-555

Презентация банка: https://www.bspb.ru/investors/results/

Дивидендная политика: https://www.bspb.ru/investors/shareholder-centre/dividend-policy/

Дивиденды Сбера: https://conomy.ru/analysis/articles/54

Теги: bspb