• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Прогноз дивидендов Сбера начинает сбываться

Прогноз дивидендов Сбера начинает сбываться

12 Ноября 2020
Сергей Рыжков

Буквально на днях Сбербанк отчитался о финансовых результатах за 3 квартал. Чистая прибыль составила 271,4 млрд рублей, что на 73,9% больше, чем в прошлом году. Таким образом, мой прогноз по дивидендам за 2020 год уже не кажется такими нереалистичными. Напомню, что согласно прогнозу Сбербанк за 2020 год должен заплатить порядка 17 рублей на акцию. По текущим результатам дивиденд за 9 месяцев составляет 12,6 рубля (50% от чистой прибыли).

На графике ниже можно увидеть динамику чистой прибыли от продолжающейся деятельности и прибыль на акцию. Для подтверждения прогноза, Сберу достаточно заработать порядка 200 млрд рублей, что, на мой взгляд, более чем реалистично. А вот для того, чтобы удержать их на уровне прошлого года, необходимо заработать 260 млрд, что при ужесточении ограничительных мер в 4 квартале может оказаться достаточно проблематичным, но достижимым.

Чистая прибыльАнализируя процентные доходы Сбербанка, можно с уверенностью сказать, что резкие колебания им не свойственны. Единственным фактором, который способен их существенно уменьшить, является увеличение денежных средств отчисляемых в резерв. Вполне возможно, что из-за введения новых ограничительных мер и нестабильной экономической ситуации в 4 квартале, отчисления в резерв будут выше, чем в 3. Однако, на мой взгляд, они не будут превышать 120 млрд рублей (1.5х от резерва в 3 квартале). Таким образом, в 4 квартале я ожидаю чистые процентные доходы после резерва на уровне 300 млрд рублей или больше.

Динамика доходовЧто касается комиссионных доходов, то после ужесточения ограничительных мер они могут упасть на 7,5-13%, до 130-138 млрд рублей. Этому может поспособствовать и замедление темпов восстановления экономики. Согласно прогнозу Сбербанка в 4 квартале они должны составить примерно 150 млрд рублей.

Экономика

Рост кредитного портфеля и увеличение чистой процентной маржи должны поддержать процентные доходы. По сравнению с 2019 годом в 3 квартале кредиты клиентам выросли на 12,6%, до 25 152 млрд рублей. Большой вклад в такой рост внесли падение процентных ставок и программа льготной ипотеки от государства.

Динамика кредитования и фондированияЗа год доходность активов уменьшилась всего на 1%, в то время как фондирование подешевело на 1,3%, в связи с чем ЧПМ выросла с 5.3 до 5.48%. Как и говорилось ранее, это окажет дополнительную поддержку процентным доходам.

ЧПМТекущая достаточность капитала банка все еще находится на достаточно высоком уровне, что подтверждает вероятность выплаты дивидендов в 50% от ЧП за 2020 год. В 3 квартале показатели ухудшились преимущественно из-за выплаты дивидендов за 2019 год.

Достаточность капитала

Резюме

Учитывая все выше сказанное, я хочу сделать несколько выводов:

  • 3 квартал для Сбера оказался очень хорошим, ожидается небольшое ухудшение в 4 квартале.

  • Вероятность выплаты 17 рублей на акцию за 2020 год остается высокой.

  • Ухудшение экономической ситуации в 4 квартале может повлиять на резервы банка и его комиссионные доходы, но скорее всего незначительно.

Теги: sber