• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Банк «Санкт-Петербург»: превосходя ожидания

Банк «Санкт-Петербург»: превосходя ожидания

30 Ноября 2020
Сергей Рыжков

В прошлой статье про БСПБ мы говорили о том, что вероятность выплаты дивидендов на уровне 2019 года очень велика, но банк «Санкт-Петербург» превзошел все ожидания.

Согласно прогнозу, чистая прибыль по МСФО за 3 квартал должна была составить не меньше 2,2 млрд рублей. На деле банк заработал 2,75 млрд рублей, на 25% больше. Прибыль на акцию за 9 месяцев составила 13,34 рубля, текущий дивиденд в 20% от прибыли равен 2,66 рубля на акцию. Таким образом, для выплаты дивидендов на уровне 2019 года банку осталось заработать всего 1,5 млрд рублей, что более чем реально для него, но об этом дальше в статье.

ПрогнозПрогноз по МСФО из прошлой статьи.

Рост чистой прибыли в первую очередь был обусловлен уменьшением объема выделяемых резервов. Как видно из графика ниже, они уменьшились на 18,5%, с 2 468 млн до 2 010 млн рублей, что позволило извлечь дополнительные 400 млн прибыли. В будущем я ожидаю большего уменьшения резервов, до уровня 1500 - 1800 млн рублей. Это позволит банку превзойти планку в 3 млрд рублей чистой прибыли в месяц.

Однако, у руководства банка насчет резервов слегка иной взгляд. Они ожидают выделения дополнительных 2 млрд рублей в 2021 году из-за макроэкономической ситуации, что, по моему мнению и мнению многих аналитиков, является очень консервативным прогнозом.

Что касается чистых процентных доходов банка, то они продолжают падать 3 квартал подряд, но такая динамика сейчас является трендовой во всем банковском секторе. Главной причиной является снижение процентных ставок в экономике, что негативно сказывается на доходах с кредитования, и положительно — на расходах связанных с привлечением средств (депозитами).

ЧПД и резервы

Но есть один Священный Грааль которому стоит уделить особое внимание. Это, разумеется, кредитный портфель банка. За последний квартал он претерпел очень серьезные изменения. С начала года он вырос на 16,1% и только за 3 квартал на 12,9%, с 378 млрд до 427 млрд рублей (48,7 млрд).

За этот промежуток больше всего кредитовались следующие сегменты:

  • Лизинг и финансовые услуги - 18,7 млрд

  • Производство и пищевая промышленность 11 млрд

  • Недвижимость - 9,8 млрд

  • Частные лица - 6,1 млрд

  • Торговля - 4,6 млрд

  • Строительство - 3,2 млрд

Кредитование пищевой промышленности и торговли связанно с поддержанием бизнеса в условиях ограничений, поэтому рост в этом сегменте вполне обоснован. Что касается остальных, то тут ситуация иная. На мой взгляд, такой рост был вызван ипотечным бумом в России в 3 квартале, и дальше я объясню почему.

Кредитный портфель в разрезеПо данным Центрального Банка, объем выданных ипотечных кредитов в России в сентябре вырос на 28% по сравнению с августом, а в октябре этот тренд продолжился, +8,9% по сравнению с сентябрем. Бенефициарами такого ажиотажа на рынке ипотеки являются в первую очередь сегменты недвижимости, строительства и финансовых услуг. Как раз по всем этим направлениям БСПБ увеличил объемы выдаваемых кредитов.

Если с недвижимостью и строительством все понятно, то кредитование банков было обусловлено пополнением их средств для обеспечения возможности выдачи ипотечных кредитов. Простыми словами, спрос был настолько высоким, что банкам пришлось занимать средства у других банков для его удовлетворения.

Так как пик объема выдаваемых кредитов пришелся на сентябрь, то я смею предположить, что львиная часть процентных доходов по ним еще не была отражена в отчетности за 3 квартал. Следовательно, в 4 квартале есть все основания ожидать рост чистых процентных доходов банка. Если я окажусь прав, то наряду уменьшением количества резервов, у БСПБ есть все шансы заработать 3 и более млрд рублей, а это 3,9+ руб. дивиденд на акцию (20% от чистой прибыли).

Объем выданных ипотечных кредитов

Источник: ДОМ.РФ и ЦБ, 30% всех кредитов выдавалось по льготной ставке в 6,5%

К сожалению, руководство в недавнем своем выступлении явно дало понять, что не стоит ожидать увеличения процента выплачиваемого в виде дивидендов от чистой прибыли. Тем не менее, при текущих ценах в 56.5 рублей за акцию (27.11.2020) суммарная дивидендная доходность за декабрь (3,33 рубля утверждено) и июль (прогноз 3,9 рубля) составляет 12,7%.

Если мы предположим, что рано или поздно БСПБ начнет выплачивать желанные 50% от ЧП, то доходы долгосрочного инвестора могут принять следующую картину:

  • За 4,5 года 36,35 рубля дивидендами на акцию, 64% див доходность

  • 117,5 рубля на росте акции, 207% доходность

Показатель

2020

2021

2022

2023

2024

Стоимость акции

56,5

53,33

86,50

126,86

174,43

Дивиденд в % от прибыли

20%

20%

30%

40%

50%

Дивиденд

3,33

3,9

6,49

9,51

13,08

Поспособствовать этому может рост комиссионных доходов. С первого квартала 2015 года они выросли на 127%, в то время как чистые процентные доходы только на 51%. Доля комиссионных доходов в структуре выручки компании за это время увеличилась с 17,4% до 23,9%. Такой же динамики я ожидаю и в будущем.

Динамика доходовОсновное опасение лично у меня вызывает ухудшение структуры кредитного портфеля, появление просроченной задолженности и увеличение резервов. Все перечисленное может негативно сказаться на доходах банка уже в ближайшем будущем, и причин для этого достаточного. Это может быть как повторное закрытие границ и ужесточение ограничительных мер, так и ухудшение качества кредитного портфеля из-за банкротства набежавших ипотечных заемщиков.

Хотя текущая динамика качества портфеля скорее говорит об обратном. Процент покрытия резервами проблемных кредитов находится на пике с 2018 года - 93,7%. Доля проблемных кредитов в портфеле снизилась до 9,4%. В общем, все сейчас скорей указывает на улучшения качества портфеля, но вышеупомянутые причины могут подпортить картину.

Качество портфеля

Коэффициенты достаточности капитала тоже находятся на довольно высоком уровне.

Достаточность капитала

Выводы:

  • Банк показывает хорошие финансовые результаты, у него есть возможность улучшить их и в 4 квартале.

  • Дивидендная политика ближайший год меняться не будет, но текущая див. доходность находится на хорошем уровне.

  • БСПБ остается одним из самых надежных банков по показателям достаточности капитала и качеству портфеля.

  • Руководство как было консервативным в своем управлении, так таким и остается.

  • У акции все еще есть потенциал для роста помимо увеличения коэффициента выплачиваемых дивидендов. Основные драйверы: уменьшение резервов, рост процентных доходов за счет стимулирующих мер государства, рост комиссионных доходов.

Как итог, хочу сказать, что результаты БСПБ за 3 квартал меня порадовали, и я ожидаю показателей еще лучше в 4 квартале.

Теги: bspb