• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Bitcoin по 200 000$: миф или предсказание будущего

Bitcoin по 200 000$: миф или предсказание будущего

12 Февраля 2021
Кирилл Безбородов

За последние 12 месяцев стоимость криптовалюты Bitcoin выросла в 5 раз, а если учитывать обвал всех рынков в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса, то его стоимость увеличилась аж в 12 раз.

График стоимости Bitcoin

Но будет ли так продолжаться, без сильной коррекции крипторынка? Это зависит от многих факторов.

1) Bitcoin как средство оплаты

Уже сейчас известно, что Tesla заявила о приёме оплаты некоторых своих услуг с помощью Bitcoin. Те же самые Tesla закупили криптовалюты на 1,5 млрд $. Ранее криптовалюты не признавались большими компаниями как средство оплаты товаров или услуг, и основное применение криптовалюты находили на теневом рынке. Своими действиями Tesla показала другим гигантам, таким как Amazon, Apple и Microsoft, что это возможно и это будущее от которого можно убегать, но не убежишь.

2) Регуляторы

В каждой стране вводятся свои ограничения или системы регулирования криптовалют, с целью контроля незаконного оборота денег. Например, в России с 1 января 2021 года вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах». Он дает определение криптовалюты, но запрещает ее использование в РФ для оплаты товаров и услуг. Также под запрет подпадает реклама платежей цифровыми деньгами. Планируется ввести в уголовный кодекс поправки, которые обязуют владельцев отчитываться о своих операциях, если сумма за год составляет более 600 тыс. рублей. Криптообменники обязуют отправлять информацию обо всех операциях покупки и продажи, если же вся информация в налоговый орган не будет предоставлена вовремя, то штраф составит 50 тыс. рублей. Если информация будет не достоверной, то штраф устанавливается в 10% от большей суммы (поступления или списания).

Если рассматривать зарубежные страны, то в каждой из стран ситуация абсолютно разная. В США законопроект будет подготовлен к 2024 году, а в Китае регулирование криптовалют появилось уже в 2017 году, хотя ещё в 2013 они были запрещены для многих операций.

Китай кстати, признав криптовалюты виртуальным товаром, обложил их действующими налогами (НДС, налог на прибыль, подоходный налог, налог на прирост капитала).

3) Ослабление мировой валюты, а именно доллара США

Коронавирус послужил хорошим толчком для того, что бы запустить печатный станок на полную мощность. За 2020 год было напечатано около 3 трлн долларов. С 2004 года никогда не было столь резких скачков, за исключением кризиса 2008 года, однако количество напечатанных долларов было существенно ниже.

Баланс ФРС*баланс ФРС США

Криптовалюта возможно когда-нибудь и сможет выступать аналогом общемировой валюты, признанной во всех странах как замена доллару, но в данный момент прогресс ещё до этого не дошёл. С другой стороны, не исключено, что печатный станок послужил на руку криптовалютам, так как денежная масса М2 в США, да и многих других странах, также увеличилась.

Денежная масса М2 в США*Денежная масса М2 в США

4) Популяризация криптовалют

Помимо нашумевшей истории, когда частные инвесторы с форума Reddit, устроили массированную атаку на хедж-фонды (подробнее в статье), за счёт чего по итогу акции компании взлетели в десятки раз, есть много других примеров влияния пиара и медиа на рынок. Мы живём в информационно безумном веке, когда один маленький твит может лишить работы, стать центром ненависти окружающих, или заставить расти стоимость актива, за счёт воздействия лидера мнений на своих фанатов. Например, Илон Маск, человек который уже определённо вошёл в историю и собрал огромную аудиторию исключительно за счет своей харизмы. Можно с уверенностью сказать, что компании Маска держатся только на нём, его уход или продажа компании означали бы крах котировок. 4 февраля он опубликовал маленький твит о DogeCoin без каких либо объяснений.

ДогеТвитА вот что произошло с ценой, которая и по сей день на фоне роста рынка криптовалют увеличивается.

DogeCoinПозже, 10 февраля, он пояснил в своем твиттере, что купил данную криптовалюту для своего ребёнка. Вряд ли DogeCoin будет признана где-либо для расчётов с целью оплаты покупки товаров и услуг. Это наглядный пример того, что спекулятивная составляющая в криптовалютах никуда не делась. DogeCoin изначально создавалась как шутка двух инженеров из IBM и Adobe.

ДогеКоин

5) Ограниченная эмиссия

Bitcoin, в отличие от 8 000 других криптовалют, является прародителем всей технологии, поэтому самая востребованная и общепризнанная в мире. На заре своего появления, майнинг Bitcoin был достаточно простым и прибыльным, но с каждым годом майнинг осложняется. Это сделано для того, что бы уберечь валюту от обесценения, а согласно особенностями программного кода, максимальное количество возможных монет достигает значения в 21 млн. На данный момент добыто около 18,5 млн. Именно благодаря ограниченной эмиссии и мировому спросу, стоимость может вырасти до немыслимых на текущий момент значений.

Кривая суммарно добытых BitcoinИсточник.

6) Вывод Bitcoin с биржи

Чем меньше объёмы тем сильнее волатильность. Это может влиять на стоимость активов как положительно, так и отрицательно. Последнее время институциональные инвесторы всё больше покупают криптовалюты с последующим выводом с биржи. А значит, тем больше остаётся на бирже частных спекулятивных инвесторов, которые отчасти непредсказуемы. С другой стороны, чем выше спрос и меньше предложение, тем быстрее может криптовалюта увеличиваться в цене, но не стоит забывать о соотношении страх/жадность.

Bitcoin Volume Transfer

И причин для роста или падения может быть много, кто-то это связывает с тем, что в скором времени весь мир будет рассчитываться Bitcoin, а доллар уйдет с мирового рынка. Для кого-то это способ быть в тренде: «все инвестируют и это модно». Для меня же точно понятно одно, не бывает роста без коррекции, и такое уже было в 2017 году, именно когда Bitcoin стоил 20 000$ и все таксисты стали «криптоинвесторами». Я знаю достаточное количество людей, которые покупали его тогда начиная с 16 000$ до 20 000$, а так как они не понимали, что покупали, то когда цена снизилась до 4 000$ они закрыли позицию. Но я всё же не отрицаю того, что стоимость Bitcoin может быть гораздо выше текущей, сложно только понять, обусловлена ли эта цена фундаментальными факторами или спекуляциями. А учитывая текущие тенденции, надо понимать, что спекулянтов остаётся всё больше, а инвесторов все меньше, поэтому хотелось бы завершить статью следующим графиком.

GameStop price «To the moon».

Теги: макроэкономика