• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Рынок криптовалют: падение или плановая коррекция

Рынок криптовалют: падение или плановая коррекция

14 Мая 2021
Кирилл Безбородов

Криптовалюты приходят в жизнь каждого из нас и отрицать их существование невозможно. На текущий момент существует около 9769 альткоинов с общей капитализацией 2,2 трлн $. Самой крупной и стабильной криптовалютой является Bitcoin с капитализацией 920 млрд $.

ТОП 3 криптовалюты по капитализации:

ТОП 3 криптовалюты по капитализации

Последние 7 дней наблюдается существенная коррекция на рынке криптовалют и не только на нём, фондовые рынки также показывают падение на фоне инфляционных ожиданий. Чем выше инфляция, тем выше риск поднятия ключевой ставки ФРС.

Главный популяризатор криптовалют, Илон Маск, причастен и к текущей коррекции. Сначала он заявил, что электрокары Tesla можно будет покупать за криптовалюту, однако, борьба человечества за экологию заставила его отказаться от этих слов. В своём заявлении он сказал об ископаемом топливе, вероятнее всего угле, который используют в Китае, как основной вид топлива при получении электроэнергии. Как следствие, было резкое одномоментное падение на 17% Bitcoin.

Майнинг электроэнергии биткоина

График выработки электроэнергии для майнинга Bitcoin

Если глава ФРС Джером Хайден Пауэлл, может своими заявлениями направлять рынки, то Илон Маск это неофициальный глава крипторынка и король DogeCoin.

Ко всему прочему, глубокая просадка была вызвана большим количеству инвесторов которые верили в «туземун» Bitcoin, и торговали с плечом. Произошёл эффект принудительного закрытия позиций и продажи в рынок у 341 тысячи трейдеров.

Пока держался хайп, держался и спрос, инвесторами стали чуть ли не все, кто когда-то слышал о криптовалюте. В своей статье ранее про криптовалюты, я упоминал, что повторяется 2017 год, когда на пике цены криптоинвесторами стали даже таксисты. Вот только DogeCoin вырос на текущий момент в 5,2 раза, с момента написания статьи, но тут спасибо Илону Маску, которому можно манипулировать рынком и не получать от регулятора санкций. Например, сообщая, что он планирует принимать DogeCoin за доставку спутников на лунную орбиту, являясь вероятнее всего, крупнейшим держателем этой криптовалюты, так как в феврале 2021 года он упомянул, что купил DogeCoin для своего сына.

Стоимость DogeCoin

График стоимость DogeCoin

Что ещё должно служить опасением для людей инвестирующих в криптовалюты? Верно, институциональные инвесторы. На текущий момент торгуется крупнейший криптовалютный фонд Grayscale. За последние 30 дней, фонд активно продаёт основные криптовалюты BTC, ETH, ETC, LTC, и наращивает позиции в альткоинах обладающих малой капитализацией.

Структура фонда Grayscale

Структура фонда Grayscale

Институциональные инвесторы и майнеры — главная опасность для рядового криптоинвестора. Существует вероятность закрытия позиций по криптовалютам институциональными инвесторами, с целью ожидания коррекции и последующей покупкой. Данная практика часто используется в акциях компаний крупными фондами.

Сложность майнингаКорреляция между криптовалютами начинает размываться, хоть и остаётся. Если мы возьмём 3 основные криптовалюты, то увидим значительный отрыв Ethereum от Bitcoin или Litecoin в последние полгода. С 2018 по середину 2020 года, движение было практически идентичным.

Корреляция криптовалютГрафик доходность криптовалют за 5 лет

Рост ETH привязывают в первую очередь с растущим оттоком с основных криптобирж, а майнеры новые притоки не создают. Больше всего от роста цены на «Эфир» выигрывает NVIDIA, чьи видеокарты пользуются колоссальным спросом для майнинга, делая компанию сверхприбыльной и увеличив её капитализацию на 100% почти за 1 год, до 340 млрд $. Будет не удивительно, если у самой компании окажется большое количество данной криптовалюты, о котором она не заявляла и не раскрывала в отчётах.

Факторы влияющие на цену EthereumГрафик стоимости Ethereum и транзакции криптовалюты

Как я и говорил ранее, не бывает постоянного роста без коррекции. Возможно, сейчас тот самый период, когда криптовалюты скорректируются, для последующего роста в будущем. Повторение ситуации 2017 года возможно, но многое зависит от многих макроэкономических факторов. Фондовые рынки переоценены и обладают определённой перекупленностью, и криптовалютные рынки тому не исключение. А временное движение рынка криптовалют, будет направлять король крипто-твиттов Илон Маск.

Теги: криптовалюты