• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Ожирение: макроэкономические тренды

Ожирение: макроэкономические тренды

28 Июня 2021
Сергей Рыжков

Ожирение — это проблема, которая в долгосрочной перспективе гораздо опаснее коронавируса. По данным Global Burden of Disease в 2017 году от ожирения погибло 4,7 млн человек, что на 700 тысяч человек больше, чем от коронавируса в 2020 и половине 2021 соответственно. Однако, основная проблема заключается в том, что против коронавируса вводят серьезные ограничения и хоть как-то пытаются с ним бороться, а против ожирения пока не принимается ничего, кроме пропаганды ЗОЖ. Но в ближайшем будущем это изменится, уже сейчас поговаривают о законодательных ограничениях, которые могут значительно отразиться на капитализации компаний вроде Coca Cola, Heinz, Nestle, «Черкизово» и тому подобных. В этой статье я хочу обсудить возможные варианты развития событий для этих корпораций, но для начала небольшой экскурс по самой проблеме.

Смертность от ожиренияПо данным ВОЗ за 2016 год в мире 39% людей старше 18 лет имеют проблемы с лишним весом, из них у трети было диагностировано ожирение. В абсолютных цифрах это порядка 1,9 млрд людей с лишним весом, из них 650 млн с ожирением. Забавный факт, в 2008 году эксперты прогнозировали такие цифры только к 2030 году, но из-за бездействия властей в этом вопросе ситуация стабильно ухудшается, причем сразу во всех регионах, это можно увидеть из графика ниже.

Хуже всего ситуация обстоит в Американском регионе, в 1975 году от ожирения там страдал каждый десятый, сейчас почти каждый третий. Лучше всего себя показывает Азия со своими 5%, но даже там тренд восходящий, и это лишь вопрос времени, когда они догонят остальной мир.

Ожирение по регионамЕсли рассматривать не только людей с ожирением, но и просто с лишним весом, то ситуация я бы сказал аналогичная, но Азия выглядит уже не так выигрышно как на предыдущем графике.

Процент людей с лишним весомОсновных причин постоянного роста массы населения несколько:

  1. Увеличение доступности еды. Это, пожалуй, основная причина, почему ситуация стабильно ухудшается. На графике ниже можно увидеть, как изменилась средняя калорийность рационов разных стран, карта просто покраснела. И это достаточно старые данные, в 2020 году, я уверен, показатели еще выше. Если брать так называемое «среднее по больнице», то 80 килограммовому взрослому мужчине с сидячим образом жизни ВОЗ рекомендует не больше 2700 ккал в день. В РФ и США это показатель давно превзошел рамки, как и в остальном мире. Доступность пищи

  2. Развитие технологий привело к падению физической активности населения, многие бытовые действия свойственные людям 1960 годов в настоящее время просто перестали существовать. Этому способствовало развитие транспорта, бытовой техники, компьютерных технологий.

    В первую очередь изменился труд, люди больше не занимаются тяжелой физической работой, так часто, как было несколько десятилетий назад, технологии в этом плане взяли нагрузку на себя. Появление стиральной машины, посудомойки и прочей техники сократило время на бытовую активность, в результате чего люди стали больше уделять внимание отдыху и развлечениям. В 2020 году из-за пандемии хороший толчок к развитию получили сервисы доставки, поэтому из повседневной активности постепенно стал уходить шопинг, имеется ввиду поход по магазинам. И чем дальше в будущее, тем меньше остается причин у людей для движения. ДосугВ совокупности все эти факторы заставляют меня ожидать как минимум продолжения текущей динамики, то есть увеличения количества людей с лишним весом на 4,8% в год, при сохранении среди них доли людей с ожирением в районе одной третьей. Таким образом, по моим подсчетам получилась следующая картина: к 2030 году двое из трех людей будут иметь проблемы с лишним весом, и у каждого четвертого будет ожирение. Напомню, на данный момент пока цифры такие: 39% взрослых с лишним весом (один из трех), каждый восьмой (13%) с ожирением.

    Такие цифры не могут не пугать, и уже скорее всего к 2025 году правительства разных стран задумаются о введении превентивных мер, и тут возможны сразу несколько инициатив.

ПрогнозПервая и самая главная инициатива — налоговая. Под ней я подразумеваю обложение дополнительными налогами компаний, производящих высококалорийную/вредную продукцию и введение акцизов на условную кока-колу.

Вторая инициатива — введение субсидий для производителей полезных/диетических продуктов, фитнес-центров и т.п. Деньги на эти субсидии будут браться из введенных налогов и позволят сделать полезные продукты более доступными для широких слоев населения, как и фитнес-центры, оборудование для занятия спортом и прочее.

Третья инициатива — техническая, под ней подразумевается введение своего рода ГОСТ, ограничивающих максимальную калорийность определенных категорий продуктов и/или запрещающих использование определенных компонентов. Такой подход может увеличить расходы производителей, в результате чего сократиться валовая маржа.

Последняя инициатива — социальная, она включает в себя налоговые послабления, увеличение отпускных дней занимающихся спортом, развитие спортивной инфраструктуры и тому подобное. Понятие на самом деле широкое и каких-то определенных рамок не имеет. Уже сейчас вводятся некоторые программы поощрения населения, одна из таких — вычет НДФЛ для занимающихся спортом, была принята в марте этого года.

Схема

Последствия для компаний

Во что все эти инициативы могут вылиться я предлагаю разобрать на примере Coca Cola. Компания работает с валовой маржой в 59% (Gross profit/Revenue), введение акцизов увеличит стоимость напитка, в результате чего упадет его популярность среди широких слоев населения и доходы с него соответственно. Возможен и другой исход, дабы не попасть в список «плохих» товаров руководство начнет искать способы для снижения калорийности колы, но не во вред вкусу, из-за чего увеличится себестоимость производства. По какому пути компания бы не пошла, давайте предположим, что валовая маржа сократится с 59 до 54 процентов, это приведет к снижению прибыли на 17% и, соответственно, котировок.

Отчетность колыТакже в предыдущем разделе я забыл упомянуть, что сейчас идут разговоры о запрете рекламы продуктов типа колы на спортивных мероприятиях и в общественных местах, это тоже негативно скажется на выручке компании. В совокупности последствия для компании не очень приятные, но не смертельные.

Возможно, Криштиану Роналду в этом году нам как бы намекал, что это последний год когда колу рекламируют на подобного рода мероприятиях? Помимо него другие игроки тоже позволили себе подобного рода проявление неуважения к спонсорам.

Роналду

Кому выгодно ожирение?

Ожирение в первую очередь выгодно производителям продуктов питания. Чем больше потребляют люди, тем больше выручка. Беспокойство о здоровье клиентов капитализму не свойственно, но до поры до времени. Сейчас модно говорить об экологичности производства, ESG, глобальном потеплении и прочих штуках, в будущем будут петь песни о том, как им важно здоровье клиентов, это неизбежно. Поэтому сейчас лучше сконцентрировать свое внимание на производителях, которые уже потихоньку начинают проникаться проблемой. Учитывая хайповость рынков в наше время, такие производители внезапно могут начать торговаться по Х2 от текущих мультипликаторов.

Во вторую очередь это выгодно фитнес-центрам и медицинским компаниям. Первые лучше будут продавать картинку об «идеальном» теле, у вторых вырастут продажи лекарств для лечения последствий ожирения. ВОЗ выделяет несколько основных проблем связанных с ожирением:

  1. Сердечно-сосудистые заболевания.

  2. Диабет.

  3. Скелетно-мышечные нарушения.

  4. Рак.

Первое, что приходит на ум — инвестировать в производителей инсулина для лечения диабета, вроде Novo Nordisk. Пока статистика говорит о том, что рынок «развивающийся» так сказать. В 2015 году прогнозировали, что к 2040 году диабет будет у каждого десятого взрослого, но на 2019 год цифра уже достигла 9,3%, то есть почти у каждого десятого. Поэтому, учитывая текущую динамику, я считаю, что к 2040 год диабет будет минимум у каждого восьмого взрослого.

Диабет

Основные выводы:

Ожирение — очень серьезная проблема, которой не уделяется достаточно внимания, но в будущем это может измениться. Поэтому сейчас лучше присмотреться к производителям полезных/диетических продуктов питания, производителям инсулина, спортивного оборудования, одежды и прочего.

Полезные ссылки:

Инфографика ожирение

ВОЗ про ожирение

Теги: макроэкономика