• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Новые фонды на Мосбирже ч. 2. Фонды иностранных облигаций

Новые фонды на Мосбирже ч. 2. Фонды иностранных облигаций

16 Июля 2021
Даниил Курицин

Продолжаем разбор фондов, появившихся на Московской бирже в 2021 году. Сегодня мы разберем БПИФ и ETF, которые инвестируют иностранные облигации. С первой частью можно ознакомиться здесь.

FinEx Fallen Angels UCITS ETF FXFA

Фонд инвестирует в высокодоходные облигации в США, в так называемые «падшие ангелы». Такое интересное название они приобрели из-за процесса смены рейтинга. Когда облигации получают рейтинг инвестиционного уровня (от BBB и выше), а затем теряют его (не важно по каким причинам), они как будто «падают с небес». Отсюда и название.

Инвестиционным уровнем считаются выпуски с рейтингом BBB и выше, высокодоходным от BB до BBB, мусорным ниже BB (по Fitch).

Рейтинги облигационных выпусков

Несмотря на то, что Fallen Angels — облигации не инвестиционного уровня, назвать из «мусорными» нельзя. В фонде FXTA присутствуют выпуски с рейтингом от BB- до BBB-.

Рейтинги FXFAСледовательно, в составе можно встретить такие крупные и известные компании, как Kraft Heinz, Ford Motor, ArcelorMittal и тд.

Топ эмитентовТекущая купонная доходность в долларах составляет 4,32%. Купоны фонд, конечно же, реинвестирует, тем самым выплаты оседают в цене пая. Налог на купоны фонд платит по ставкам США.

Дюрация показывает период, за который вы получите обратно вложенные средства, если купите облигацию сегодня. Подробно описал данный показатель коллега в своей статье. У FXFA дюрация 7,3 года. Достаточно большая, и это связано с тем, что в составе много долгосрочных облигаций со сроком погашения 10 лет и больше.

Комиссия фонда 0,6%.

Принцип работы

Фонд следует за индексом Solactive USD Fallen Angel Issuer Capped Index.

При выборе компонентов смотрят на следующие критерии:

  • Облигации должны быть понижены с инвестиционного рейтинга до высокодоходного в течении последних 5 лет;

  • рейтинг не ниже BB-;

  • для обеспечения ликвидности, объем выпуска должен быть больше 400 млн долл.;

  • срок погашения больше года.

Фонд не держит облигации до погашения и продает их заранее. Если у какой-либо облигации рейтинг повышается до инвестиционного, то в течении 3-х месяцев ее продают.

БПИФ АТОН – Доходные облигации мира AMHY

AMHY инвестирует в высокодоходные облигации, преимущественно американские, через американский фонд iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF, тикер HYG.

Комиссия AMHY — 0,6% годовых. Также стоит учитывать комиссию HYG, которая составляет 0,48%.

Средняя дюрация у бумаг фонда небольшая — 3,59 года. Следовательно, AMHY не так сильно будет реагировать на изменения процентных ставок, как, например, FXFA.

Дивидендная доходность HYG составляет 4,43%. AMHY, в свою очередь, реинвестирует полученные от фонда дивиденды.

Эмитенты, представленные в HYG, в основном относятся к секторам потребительских товаров и коммуникациям.

Сектора эмитентов HYGИсточник: https://www.ishares.com/

В составе фонда облигации с рейтингом от BB до CCC. Следовательно, есть так называемые «мусорные» выпуски. Они отличаются повышенной доходностью и, соответственно, повышенным риском. Чтобы как-то обезопаситься от дефолта конкретных эмитентов, фонд инвестирует в более чем 1200 бумаг.

Рейтинги выпусков HYGИсточник: https://www.ishares.com/

Отбираются бумаги в базовый индекс по ликвидности, рейтинг должен быть от BB+ и ниже, срок погашения от года.

БПИФ АТОН – Надежные облигации AMIG

Фонд инвестирует в облигации инвестиционного рейтинга через американский ETF iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond. Как и в предыдущем ETF, в составе в основном американские облигации.

Комиссия у AMIG 0,6% годовых, у LQD комиссия 0,14%. То есть ваши суммарные затраты составят 0,74% годовых.

В составе у LQD облигации рейтинга от BBB до AAA. Тут собраны надежные эмитенты. Для большей диверсификации, фонд инвестирует в более чем 2 тыс. бумаг.

Рейтинги LQDИсточник: https://www.ishares.com/

Во время пандемии котировки LQD просели, как и все активы, но быстро восстановились до прежних уровней.

Котировки LQDИсточник: https://www.etf.com/

За высокую надежность нужно платить доходностью. У LQD дивидендная доходность 2,43%. В целом, не так плохо для американских облигаций, учитывая, что ставка федрезерва около нуля.

Чтоб добиться такой доходности, фонд закупает долгосрочные облигации. В итоге общая дюрация — 9,66 лет. Фонд будет сильно реагировать на изменение ставки.

Большая часть эмитентов в составе из финансового сектора. Это связано с тем, что банки часто делают новые выпуски и имеют хорошие рейтинги.

Сектора эмитентов LQDИсточник: https://www.ishares.com/

В правилах отбора выпусков нет ничего особенного. Главное, чтобы облигации соответствовали определенным параметрам ликвидности, имели рейтинг от BBB- и выше и срок погашение от 3-х лет.

FINEX US TIPS UCITS ETF FXTP

Фонд инвестирует в казначейские облигации США с защитой от инфляции, так называемые TIPS.

Номинал облигаций изменяется раз в полгода пропорционально росту инфляции. Соответственно, купоны рассчитываются с нового значения номинала. Учитывая повсеместный рост инфляции, ETF актуален как никогда.

Инфляция СШАКомиссия фонда всего 0,25%, облигации закупаются напрямую.

Текущая купонная доходность в долларах — 0,80%. Купоны ETF реинвестирует. Доходность к погашению с учетом текущей инфляции — 1,05%. Если не учитывать инфляцию, то доходность будет отрицательной.

Налогообложение

Помимо комиссий, доходность ваших инвестиций уменьшают налоги. Если с налогами для физлиц все понятно: купил, продал, заплатил 13% с положительной разницы, то с налогообложением самих фондов сложнее.

На примере, FXFA. Это ETF, зарегистрированный в Ирландии. С Россией и Ирландией подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. То есть, если фонд получает прибыль от инвестирования в российские активы, он платит 10% и все. Но в нашем примере FXFA инвестирует в облигации США. В таком случае, прибыль облагается налогом в соответствии с законодательством Соединённых Штатов. Обычно это от 15% до 30%, больше фонд не платит. Фонды «Финекса» платят 15%.

Другой пример, БПИФ AMHY. БПИФы освобождены от налога на прибыль при инвестировании в российские активы. Но опять же, AMHY инвестирует в другой фонд, который торгуется в США. Следовательно, БПИФ также платит от 15% до 30%. Тут важно избежать двойного налогообложения, так как AMHY инвестирует в другой фонд, который тоже может платить налоги на дивиденды и купоны. В нашем случае AMHY инвестирует в американский фонд. ETF, зарегистрированные в США освобождены от уплаты налогов.

Вывод

В России появились новые фонды, которые позволяют инвестировать в иностранные облигации. Самое главное, что все разные и позволяют подобрать конкретный актив под текущую ситуацию на рынке и под свой риск-профиль.

FXFA — хороший фонд с высокодоходными облигациями и умеренными рисками. Комиссия вполне приемлемая для уникального в РФ фонда. Из минусов можно отметить достаточно большую дюрацию, что несет риски снижения стоимости пая при росте ставки.

AMHY — более рискованный фонд, так как в составе есть «мусорные» облигации. Зато дюрация меньше, следовательно, изменение ставки не так сильно скажется на стоимости пая. Из минусов — общие расходы на комиссии с учетом американского фонда.

AMIG — надежные облигации, которые показывают неплохую доходность с учетом низких ставок на данный момент. Из минусов — высокая дюрация. Общая комиссия приемлемая, так как у LQD она невысокая.

FXTP — хороший инструмент для защиты от инфляции, но большой доходности ждать от него не стоит.

Теги: облигации, иностранные компании, пиф