• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Как успеть на ракету: будущее мем-акций

Как успеть на ракету: будущее мем-акций

20 Сентября 2021
Кирилл Безбородов

Мем-акции появились не так давно, но громко заявили о себе в мире инвесторов. По факту это явление основали пользователи Reddit, когда смогли пойти против хедж-фондов и организовать всплеск шорт-сквизов, принёсших инвесторам многократную прибыль.

На многое повлиял не только интернет ресурс Reddit, но и онлайн-платформа Robinhood. Предложив бесплатную торговлю, они смогли привлечь поколение миллениалов, а коронавирус этому способствовал. Благодаря всем обстоятельствам, компания смогла достичь результата в 21,3 млн активных пользователей.

Количество пользователей RobinhoodГрафик. Количество активных пользователей Robinhood

GameStop – это прародитель всех шорт-сквизных акций. Конечно за всю историю фондового рынка были и другие случаи подобного эффекта роста стоимости компании, но этот кейс останется эталоном для рядовых инвесторов надолго.

GamestopГрафик. Стоимость акций компании GameStop

Основное, что нам дала история с GameStop, это то что частные инвесторы имеют такую же силу, как и институциональные. «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» — лучше всего подходит для описания шорт-сквиза.

Сила шорт-сквиза в единстве. Чем больше людей идут против хедж-фондов, тем выше вероятность того, что акция может взлететь на 100% и более за короткий промежуток времени.

Что такое в целом шорт-сквиз и что происходило с акциями GameStop можно прочитать тут.

Многие подумали, что подобного больше не повторится, однако это не так. Такого ошеломляющего роста как в акциях GameStop может и нет, но периодически на сжатии короткой позиции акции взлетают на 300-400% за пару дней и это случается каждый месяц.

Сжатие короткой позиции

На рынке присутствует огромное количество акций, которые находятся в коротких позициях, как правило это акции маленькой капитализации. Для того что бы акция попала в поле зрение частных инвесторов, она должна подходить под следующие критерии:

  • Маленькая капитализация (до 5 млрд $, ибо чем меньше капитализация, тем проще разогнать цену).

  • Большое количество открытых коротких позиций касательно сводного обращения (допустимым считается от 30%).

Скринер шорт позицийСайт FinViz на котором единственный критерий отбора, это процент акций компании, находящихся в короткой позиций, относительно всех акций в свободном обращении. Как можно заметить, все эмитенты, капитализацией до 5 млрд $.

  • Иметь долгосрочный нисходящий тренд (чем дольше снижается цена к минимумам и больше открыто коротких позиций в акциях, тем выше шанс).

    График стоимости акций ESPRГрафик стоимости акций ESPR, 29,2% открытых коротких позиций

  • Большое количество Call-опционов (это помогает разгонять акции в цене и заставлять брокера хеджировать свои риски).

  • Самый большой объем call-контрактов приходящийся на месяц (как правило опционы по низколиквидным акциям рассчитываются в середине месяца).

Как успеть на ракету

Отслеживать всё это можно разными способами и нельзя придерживаться только одного. Если вы будете использовать все возможные доступные ресурсы, то выше шанс того, что вы будете одним из первых в «ракете». В это биржевой игре всегда есть победители и проигравшие, поэтому оказаться в числе первых очень важно.

Так как Reddit является первопроходцем, именно с него и стоит начать: https://www.reddit.com/

На сайте есть разделы, один из самых популярных r/wallstreetbets, на нём наибольшее число подписчиков по инвестиционной тематике, обсуждают происходящее на рынке, делятся своими идеями, наблюдениями и результатами. Найти там идею для шорт-сквиза сложно, но наблюдать стоит, так как если появляется акция по объёму просмотров и рейтинга выше нормы, она может перейти на этот раздел.

А вот где действительно публикуют всю информацию про возможный шорт-сквиз, это в разделе r/Shortsqueeze. Примечательно то, что чем больше тредов вы наблюдаете в этом разделе с определённым тикером, чем выше вероятность положительного исхода.

Reddit

Следующий ресурс, который позволит вам наблюдать за изменением цены на предыдущий торговый день, это https://stock-screener.org/stocks-with-highest-short-interest.aspx

На нём публикуются акции, которые находятся в короткой позиции от свободного Free-Float. Не служит показателем к определению покупать или нет, но как показывает практика, движение цены в +10%, может служить сигналом к началу движения.

StockScreener

Ну и то без чего шорт-сквиз не возможен, это большое количество открытых контрактов по Call-опционам.

Если акция хорошо пиарится на Reddit, имеет большую короткую позицию от свободного Free-Float, но при этом маленькое количество открытых Call-контрактов по опционам, вероятность исполнения шорт-сквиза минимальная.

Недавно ситуация повторилась, пользователи Reddit, активно разгоняли акции Aterian inc. (ATER).

Aterian

Как вы можете наблюдать, на графике виден долгий нисходящий тренд, помимо этого акции были на 40% в короткой позиции. С середины августа, акцию начали активно пиарить на Reddit, после этого на рынок начали заходить объёмы и на графике их до начала сентября даже не видно. Но в сентябре всё больше и больше открывалось опционов на рост цены акций до 20$, тем самым двигая цену вверх.

ATER опционы

Но как я и сказал вначале, это игра в которой есть как победители так и проигравшие, и это ничего общего не имеет с инвестициями. Поэтому те, кто успел вовремя оценить все предпосылки к росту, смогли заработать 50-200%, но многие зашли последними и сейчас у них -50%.

Такие игры можно пробовать, но стоит помнить о рисках, ведь тут они максимальны и идеальной формулы, позволяющей определить, какая акция выстрелит нет.

Теги: биржа, теханализ